Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Инструкции к приборам


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На какие приборы необходимы инструкции по технике безопасности в лаборатории? Например, имеется холодильник с морозильной камерой, ультразвуковые ванны, вакуумные насосы, термостаты и многое другое. Как определить, на какие приборы необходимы инструкции по безопасной работе с ними? Инструкции по эксплуатации заводов-изготовителей естественно имеются, но не будет же лаборант каждый раз заглядывать туда. 

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 08:51, Надежда88 сказал:

На какие приборы необходимы инструкции по технике безопасности в лаборатории? Например, имеется холодильник с морозильной камерой, ультразвуковые ванны, вакуумные насосы, термостаты и многое другое. Как определить, на какие приборы необходимы инструкции по безопасной работе с ними? Инструкции по эксплуатации заводов-изготовителей естественно имеются, но не будет же лаборант каждый раз заглядывать туда. 

Наверное в ГОСТах прописано. Пожарная, ПУЭ, сосуды под давлением и т.д.

К особо " сложным" приборам можно сделать выписки "Порядок работы" и закрепить возле прибора, там же указывается и ТБ

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 09:39, SeaDoo сказал:

а интересно, за бугром тоже так?

Думаю там гораздо строже. Множество контролирующих органов, большинство из которых государственные. Куча стандартов качества и нормативов эксплуатации оборудования. Строгое распределение обязанностей и ответственности.

Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 14:05, Ouroboros_13 сказал:

Думаю там гораздо строже. Множество контролирующих органов, большинство из которых государственные. Куча стандартов качества и нормативов эксплуатации оборудования. Строгое распределение обязанностей и ответственности.

Я еще застал совок... заходил в лабы институтов НГУ, и еще парочки институтов. Тут давече зашел в свой универ - блиннн, на стенке список приборов и материалов лабы, в шкафу какие-то инструкции чего-то там..., ответственный за то, ответственный за это... позвонил в Саратов - такая-же пертушка... да нече такого в совке небыло (я не видел). был в лабе в институтской лабе в BG и PL - тоже нече такого не заметил (правда я на это внимания не обращал).

У меня два кента (между собой они тоже кенты) занимаются стройкой. один строит дома 3-4 этажа в Германии, второй строит скатные крыша в РФ - они говорят: в Германии ГОРАЗДО проще стройкой заниматься... Хотя казалось-бы...

зы хорошо хоть в заброшенной лабе такой фигни нет... (туда проверяющие не ходят)

Ссылка на комментарий

У нас ответственности/ обязанности/ документация больше спущены на места. В конкретной лабе должен быть чуть-ли не весь набор документов. Начиная от паспортов качества до инструктажей по ТБ и т.д.

За бугром больше электронки, и все испытания сводятся к +/- единому документу. Более упорядоченно и меньше головняка как работникам, так и руководству. Но и требования строже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...