Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как востановить свинец из PbO2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.04.2023 в 05:05, AnteFil сказал:

Речь идет об акумах. Пластины свинца минуса превращаються в труху который не плавиться а терять добро не хочеться вот и ищу простой и эфективный способ из мусора востановить свинец

Там сульфата свинца половина...

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 20:37, Shizuma Eiku сказал:

Затем полученный оксид смешать с канифолью которая продается в радиодеталях или строительных магазинах и погреть, наверняка свинец отлично восстановится, как это происходит при использовании канифоли в качестве флюса при пайке.

 

Не, не восстановится он. Резинат свинца получится.

Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 00:50, Аль де Баран сказал:

 

PbO2 с раствором NaCl реагировать не будет. Для того, чтобы пошло его восстановление, надо добавить энное количество серной кислоты, да и подогрев не повредит. Или же вместо NaCl+H2SO4 взять соляную кислоту, тогда вместо PbSO4 получится PbCl2, что есть гуд

Полетит масса хлора, что совсем не гуд

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 07:09, aversun сказал:

Полетит масса хлора, что совсем не гуд

 

А я там прямо так и написал, что не гуд, а гад

 

Цитата

Но (вот же гад) будет лететь хлор... 

 

Ссылка на комментарий
В 07.04.2023 в 06:53, SeaDoo сказал:

а если дальше погреть, канифоль сгорит в уголи и уголь восстановит?

 

С канифоли угля, как с козла молока, при нагревании её больше выкипит, чем обуглится. А чтобы уголь мог восстанавливать, надо его греть докрасна, и от воздуха изолировать. Так что идея дурная, к тому же в топике ТС ясно прописал - вариант с углём не подходит.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
06.04.2023 в 13:37, AnteFil сказал:

Собственно вопрос в заголовке как PbO2 получить Pb. В домашних условиях. Вариант с углем не подходит. 

Баловался я с раздербаниванием убитых автомобильных аккумуляторов. Тоже хотел свинец выжать пополнее и без вони (в общаге дело было).

Если в отрицательных пластинах целые решётки и в намазке пылевидного металлического свинца около половины, то с положительными всё гораздо хуже - в намазке весь свинец окислен, да и выходят аккумуляторы из строя оттого что положительная решётка насквозь окисляется.

Поизучав тему решил забить на переработку положительных пластин вовсе забирая от них только несгнившие токоподводы. С отрицательными пластинами заморочился - подвесив их на крокодильчиках в 1-5% серной (концентрация кислоты по мере процесса росла), зарядил тремя вольтами до упора использовав несгнившие положительные токоподводы. Когда с пластин ушла белизна и пошёл водород, вынул, промыл и высушил электроды. После этого покидал резанные электроды в расплавленную окись бора, подсыпая окись бора по мере загустевания. Вонь была, но умеренная. Далее выплавленный металл решил глубоко очистить: слил чёрный шлак в тарелку из нержавейки, а из свинца отлил пластины. Застывший шлак разбил в песок и залил плавиковой кислотой. Шлак растворился не полностью, остался нерастворимый белый порошок. Через полученный раствор фторбората свинца гальванически перегнал отливки и переплавив спрессованную промытую губку получил очень пластичный свинец.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 17:56, Максим0 сказал:

Баловался я с раздербаниванием убитых автомобильных аккумуляторов. Тоже хотел свинец выжать пополнее и без вони (в общаге дело было).

Если в отрицательных пластинах целые решётки и в намазке пылевидного металлического свинца около половины, то с положительными всё гораздо хуже - в намазке весь свинец окислен, да и выходят аккумуляторы из строя оттого что положительная решётка насквозь окисляется.

Поизучав тему решил забить на переработку положительных пластин вовсе забирая от них только несгнившие токоподводы. С отрицательными пластинами заморочился - подвесив их на крокодильчиках в 1-5% серной (концентрация кислоты по мере процесса росла), зарядил тремя вольтами до упора использовав несгнившие положительные токоподводы. Когда с пластин ушла белизна и пошёл водород, вынул, промыл и высушил электроды. После этого покидал резанные электроды в расплавленную окись бора, подсыпая окись бора по мере загустевания. Вонь была, но умеренная. Далее выплавленный металл решил глубоко очистить: слил чёрный шлак в тарелку из нержавейки, а из свинца отлил пластины. Застывший шлак разбил в песок и залил плавиковой кислотой. Шлак растворился не полностью, остался нерастворимый белый порошок. Через полученный раствор фторбората свинца гальванически перегнал отливки и переплавив спрессованную промытую губку получил очень пластичный свинец.

У меня нет таких компонентов да и мне кажется это сложно. Я придумал чуть проще расплавлять всё что есть. Мусор оставшийся после плавки обрабатывать соляной кислотой то есть PbO2 переводит в хлорид свинца. Затем цементировать. Насытить раствор железом за 30 минут электролиза с металлическими анодом и катодом далее цементация и повторный электролиз.

Можно даже попробовать изначально плавить с добавлением угля но это больше гемора чем пользы.

В аккумуляторе уже считай есть серная кислота только добавить хлорид натрия и готова соляная кислота

Всё дёшево, сердито и из подручных срдств!

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий
07.04.2023 в 21:59, AnteFil сказал:

У меня нет таких компонентов да и мне кажется это сложно. Я придумал чуть проще расплавлять всё что есть. Мусор оставшийся после плавки обрабатывать соляной кислотой то есть PbO2 переводит в хлорид свинца. Затем цементировать. Насытить раствор железом за 30 минут электролиза с металлическими анодом и катодом далее цементация и повторный электролиз.

Можно даже попробовать изначально плавить с добавлением угля но это больше гемора чем пользы.

В аккумуляторе уже считай есть серная кислота только добавить хлорид натрия и готова соляная кислота

Всё дёшево, сердито и из подручных срдств!

Окись бора получается переплавкой борной кислоты - только расплав окиси бора лучше сразу выливать на стальной лист чтоб застыл тонким слоем - иначе толстый кусок задолбаешься разбивать. Плавиковую кислоту тогда я выпросил на кафедре, но нынче у меня есть свинцовый дистиллятор для её получения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...