Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Взаимодействие дисульфида молибдена с аммиаком


Darbi
Перейти к решению Решено Sovetnik,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Планирую использовать твердую смазку на основе дисульфида молибдена для резьбового соединения из нержавеющей стали, которое будет контактировать с жидким и газообразным аммиаком. Температура жидкого аммиака комнатная, температура газообразного аммиака до 140 градусов Цельсия. Знаю,что медные смазки с аммиаком использовать нельзя. Как насчет стойкости покрытия из дисульфида молибдена?

 

Ссылка на комментарий

Все что я знаю о резьбовых соединениях  - то что они в работе неподвижны и все ищут пути их зафиксировать а вам зачем то понадобилось смазывать. В чем подвох?

Ссылка на комментарий

резьбовое соединение сложной конструкции (не просто болт+гайка), плюс условную гайку нужно завернуть на определенное кол-во оборотов. графитовая смазка не справилась с такой задачей. дисульфид молибдена экспериментально оказался лучше.

Ссылка на комментарий

Дисульфид молибдена (MoS2) является хорошим выбором для смазки резьбовых соединений из нержавеющей стали, так как он обладает высокой антифрикционной активностью, химической стойкостью и термоустойчивостью.

 

При контакте с жидким и газообразным аммиаком MoS2 не должен подвергаться коррозии, так как эта смазка хорошо стойка к химическим воздействиям и не вступает в реакцию с аммиаком. Температурный диапазон работы дисульфида молибдена составляет от -185 до +350 градусов Цельсия, что подходит для вашего случая с температурой газообразного аммиака до 140 градусов Цельсия.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...