Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селективное растворение карбоната меди


Alibra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24.12.2023 в 08:20, shah82 сказал:

серная кислота доступна физлицам и небольшими объемами в виде электролита для кислотных аккумуляторов

 

и да, чем сода не устраивает?

Вот вы думаете что я зря пишу всё. Если написал значит рассчитывал. Электролит 5 литров 200 рублей. У меня содержание карбоната меди 3% от "шлака".  А теперь посчитайте сколько нужно электролита чтобы залить хотя бы 100 кг сырья? Выгодно? Вот и я о том же. А если водой разбавлять то кислотность низкая и работать плохо будет. По этому нужно что то почти бесплатное. Да и на один килограмм меди нужно около 5 литров электролита для получения CuSO4. А это считай минус 200 рублей от стоимости кг. меди. Да и этого сырья практически не ограниченно. 

Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 09:36, Andrej77 сказал:

Вот вы думаете что я зря пишу всё. Если написал значит рассчитывал. Электролит 5 литров 200 рублей. У меня содержание карбоната меди 3% от "шлака".  А теперь посчитайте сколько нужно электролита чтобы залить хотя бы 100 кг сырья? Выгодно? Вот и я о том же. А если водой разбавлять то кислотность низкая и работать плохо будет. По этому нужно что то почти бесплатное. Да и на один килограмм меди нужно около 5 литров электролита для получения CuSO4. А это считай минус 200 рублей от стоимости кг. меди. Да и этого сырья практически не ограниченно. 

Дешевле только украсть.

Если из сернокислого раствора медь извлекать электролизом то кислота будет в значительной мере регенерировать и ее расход снизится. 

Ссылка на комментарий
В 10.04.2023 в 21:20, Alibra сказал:

Вопрос такой - есть смесь карбонатов кобальта, никеля и меди. Есть ли вещества растворяющие только или в основном карбонат меди. Цель - получить смесь карбонатов никеля и кобальта без меди

вы уверены что в этой безобразной смеси карбонатов не содержится солей железа и марганца?

может все пере растворить в серке и постепенно отбивать каустической по феньшую - постепенно повышая Рн ?

при 7-ми должно в остатке в растворе никель -кобальт

насыщают раствор хлором и  повышают Рн. в осадок идет сперва кобальт+3 потом никель ..

но вот если есть марганец то через аммиакаты

а способов селективного разделения ваших любимых металлов валом !

но накладно делить этот гемор?

Ссылка на комментарий
В 24.12.2023 в 17:36, Andrej77 сказал:

теперь посчитайте сколько нужно электролита чтобы залить хотя бы 100 кг сырья? Выгодно? 

можит тогда проливать через слой сырья? расход жижи сильно уменьшится

Ссылка на комментарий

Хлорное железо и хлорная медь регенерируемые химикаты

Учитывая регенерируемость условно бесплатно

24.12.2023 в 11:36, Andrej77 сказал:

сырья практически не ограниченно. 

 

Ссылка на комментарий

Можно прокаливать ещё с хлоридом аммония с избытком

Избыток хлорида аммония улавливать

А зачем просто побултыхать хлорид меди ваш получившийся в воде

И осаживать тем же аммиаком который будет при разложении хлорида аммония

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...