Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полистирол без добавок ищу


ARMAGEDON_MINOR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 15.05.2023 в 18:45, Arkadiy сказал:

А чем вас не устраивает обычный полистирол? Берете упаковочный пенопласт, который состоит из шариков -это пенополистирол, и растворяете его в толуоле, ксилоле, бензоле  и получаете лак, и  этот лак наносите на вашу биоткань, когда лак высыхает, вы снимаете полученную  пленку.  я  делал такой лак с концентрацией 30 -50 % по полистиролу.  Чтобы избавится от остатков вспенивателя достаточное его прогреть при  100 градусах на магнитной мешалке при перемешивании. Никаких пластификаторов в полистироле нет, есть заполимеризованный вшитый в структуру дивинилбензол. Вам это не помешает.\

В любом случае, попробовать вы можете в течение дня и проверить годится  вам это или нет

Да, с обычным пенопластом от упаковки пробные опыты как раз проводил. Проблема с том, что не могу поручиться за его чистоту, а какие добавки использовали конкретно при производстве того куска пенопласта я не знаю. Появляется неконтролируемый фактор, который может и на воспроизводимость влиять. Разве что пытаться его как-то чистить и по ИК-спектрам контролировать, что там было и что осталось

 

Высокая адгезия не проблема, пленку с образца ткани снимать и не планируется.  

В 15.05.2023 в 19:11, RET сказал:

 

 

ПВА, это тоже поли-

марка D4,импорт, доич,  он с какими-то добавками и после высыхания в воде не растворяется.

Скорее добавлена бутан нитрильная дисперсия.

До 3-5 мм, если нужно толще, только латекс.

ПВА это все-таки ацетат, есть кислородные группы в составе, поверхность будет полярной

Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 09:39, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Да, с обычным пенопластом от упаковки пробные опыты как раз проводил. Проблема с том, что не могу поручиться за его чистоту, а какие добавки использовали конкретно при производстве того куска пенопласта я не знаю. Появляется неконтролируемый фактор, который может и на воспроизводимость влиять. Разве что пытаться его как-то чистить и по ИК-спектрам контролировать, что там было и что осталось

 

Высокая адгезия не проблема, пленку с образца ткани снимать и не планируется.  

ПВА это все-таки ацетат, есть кислородные группы в составе, поверхность будет полярной

ищите бутадиен-стирольный  латекс, но в нем тоже будут добавки -ПАВ, остатки инициатора полимеризации.

Чтобы полистирол не содержал ничего полярного, стирол нужно полимеризовать УФ -облучением  или радиацией. 

Обычно инициатор полимеризации - это перекиси, или тот же АИБН -азо -бис изобутиронитрил, который одновременно и вспениваетель

Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 13:07, Arkadiy сказал:

стирол нужно полимеризовать УФ -облучением  или радиацией.

 

Читал что он полимерезуется со взрывом. Есть у меня стирол стабилиз. гидрохиноном. То есть надо перегонять, а потом полимеризовать.

Пока не надо убран подальше, тк говорят вонюч.

Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 09:39, ARMAGEDON_MINOR сказал:

Да, с обычным пенопластом от упаковки пробные опыты как раз проводил. Проблема с том, что не могу поручиться за его чистоту, а какие добавки использовали конкретно при производстве того куска пенопласта я не знаю. Появляется неконтролируемый фактор, который может и на воспроизводимость влиять. Разве что пытаться его как-то чистить и по ИК-спектрам контролировать, что там было и что осталось

 

Высокая адгезия не проблема, пленку с образца ткани снимать и не планируется.  

ПВА это все-таки ацетат, есть кислородные группы в составе, поверхность будет полярной

Ты чего тут тему развёл? Тебе нужен полистирол или нет? Я сказал есть у меня. Как раз грамчиков 200-300. Берёшь?

Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 14:59, RET сказал:

 

Читал что он полимерезуется со взрывом. Есть у меня стирол стабилиз. гидрохиноном. То есть надо перегонять, а потом полимеризовать.

Пока не надо убран подальше, тк говорят вонюч.

полимеризовать нужно в растворе, постепенно прикапывая стирол, тогда не рванет

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
16.05.2023 в 21:01, Arkadiy сказал:

полимеризовать нужно в растворе, постепенно прикапывая стирол, тогда не рванет

Понял, не мне не надо.

А стирол был нужен для присоединения по CH2=

Делать полистирол из стирола в "домашних условиях" это не лучшее занятие.

Ссылка на комментарий
17.05.2023 в 09:00, RET сказал:

Понял, не мне не надо.

А стирол был нужен для присоединения по CH2=

Делать полистирол из стирола в "домашних условиях" это не лучшее занятие.

свежеперегнанный стирол я не довез от Фрунзенской до Маяковки - он полимеризовался

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...