Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ребенок и свинец в семье охотника


Нинэль
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Только сразу просьба, не отправлять меня к Кащенко. Я и так уже скоро там окажусь такими темпами. Вопрос наболел, ответов не нахожу, одни страшилки. Вплоть до развала семьи. Дело вот какое. Муж мой охотник. Ооочень заядлый. Не так давно, года 1,5. Ребенку нашему 2 года. Муж снаряжает патроны свинцовой дробью голыми руками, вокруг на столе место в черной пыли. Руки моет потом, но перед этим трогает и стол и сумки свои и коробочки разные. Ружье чистит, и на охоте, конечно никто не моет рук. Вся одежда, все в доме этими руками потрогано. То есть,  везде должен быть свинец на поверхностях. Я конечно, мою, но...Ругань стоит страшная. Мне страшно за ребенка. Она тоже в силу возраста все тащит в рот, и везде ручки сует. И одежду после охоты стираем в стиралке, где же еще. А на даче вообще бесконтрольно муж сам все делает, и ружье почистит и сложит на стол и пороха насыпет на пол. 

Не судите, поймите, я мать, ребенок дороже всего, но и мужа долбать нельзя так, он считает, это все фигня и не вредно, мол я плавил в детстве и тп....но не в 2 года же. Помогите, может, зря переживаю? Начиталась ужасов про свинец и детей, плачу.

Ссылка на комментарий

Зря переживаете. Черный порошок это графит, им обрабатывают дробь чтоб она лучше скользила по стволу ружья. Основной вред от свинца можно получить при его плавке.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 19:25, Нинэль сказал:

Муж снаряжает патроны свинцовой дробью голыми руками, вокруг на столе место в черной пыли. Руки моет потом, но перед этим трогает и стол и сумки свои и коробочки разные.

Я бы стол накрыл газетой, снарядил бы патроны, ни на что не отвлекаясь, и потом газету аккуратно свернул и в ведро. Если он так и делает, то в принципе волноваться не о чём. От ружья "свинца набраться" практически невозможно, и тем более чтобы потом "дом заразить руками". :) Тем более что вам уже сказали, что дробинки - в графите.

Насчёт рук при перерывах в снаряжении - это да, это не стоит трогать. Не то чтобы была реальная опасность, но гигиена, гигиена-с юбер аллес. Можно перчатки нитяные "на случай отойти от стола" положить, потом постирать.

Ссылка на комментарий

Дробинки он не покупал, ему вроде брат отдавал, а брат льет их, точно знаю. Из чего, не знаю. Но тяжеленная коробочка с ними. Вот еще вопрос про пульки от пневматической винтовки. Любит на участке постелять по сараю в картонку.тЕстественно пульки в кармане, в руках, потом пойдет и другие дела делать, не моет рук. Пульки точно свинец, куплены. А одежду как стирать?

Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 20:33, Нинэль сказал:

Дробинки он не покупал, ему вроде брат отдавал, а брат льет их, точно знаю. Из чего, не знаю. Но тяжеленная коробочка с ними. Вот еще вопрос про пульки от пневматической винтовки. Любит на участке постелять по сараю в картонку.тЕстественно пульки в кармане, в руках, потом пойдет и другие дела делать, не моет рук. Пульки точно свинец, куплены. А одежду как стирать?

Свинец это не вирус и не радиация, им нельзя "заразиться". Те мизерные количества что ваш муж выносит на своих руках вашему ребёнку никак повредить не смогут. Куда бОльшее количество свинца ваше ребенок получит если пару часов подышит воздухом на обочине трасы. 

Ссылка на комментарий
В 19.04.2023 в 20:42, Ouroboros_13 сказал:

В этой ситуации больше пугает беспечность вашего супруга и некая безалаберность по отношению к ребенку и к Вам. 

 

Конечно, это мне и обидно. Но суть в том,  что он считает все мои страхи беспричинными. Ну вот, не вредно и все. Цитирую ему разные статьи, на что он отвечает, меньше читай всякую ерунду

В 19.04.2023 в 21:01, Вадим Вергун сказал:

Свинец это не вирус и не радиация, им нельзя "заразиться". Те мизерные количества что ваш муж выносит на своих руках вашему ребёнку никак повредить не смогут. Куда бОльшее количество свинца ваше ребенок получит если пару часов подышит воздухом на обочине трасы. 

а разве бензин со свинцом еще используется?

Ссылка на комментарий

С черная пыль от дроби графит? Она блестит, как металл, и стаканчик пластиковый не отмывается от нее, серый стал.

Такой еще вопрос. С вещей свинец отстирывается? С перчаток? Остается ли он в стиралке? Я начиталась, что он даже водой простой не смывается. 

И насчет ребенка. Может имеет смысл сдать кровь или волосы на содержанин свинца? 

Ссылка на комментарий
В 19.04.2023 в 21:22, Нинэль сказал:

Конечно, это мне и обидно. Но суть в том,  что он считает все мои страхи беспричинными. Ну вот, не вредно и все. Цитирую ему разные статьи, на что он отвечает, меньше читай всякую ерунду

Я не конкретно эту ситуацию имею в виду. Я о подходе в целом. Дома маленький ребенок и жена которая переживает обоснованно или нет вопрос второй.

Ссылка на комментарий
19.04.2023 в 21:22, Нинэль сказал:

Конечно, это мне и обидно. Но суть в том,  что он считает все мои страхи беспричинными. Ну вот, не вредно и все. Цитирую ему разные статьи, на что он отвечает, меньше читай всякую ерунду

а разве бензин со свинцом еще используется?

Сейчас не используется, а раньше использовался. В придорожной пыли он имеется. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...