Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ребенок и свинец в семье охотника


Нинэль
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.04.2023 в 08:48, Вадим Вергун сказал:

Не бывает такого чтоб "не было совсем". Если хорошо поискать вы в своей крови найдете и ртуть и уран и плутоний

Если содержание свинца ниже 5 мкг/л - это считается естественным фоном и не может быть поводом для беспокойства. По России данных нет, но чтоб вы понимали среднее содержание свинца в крови у жителей Евросоюза - 3 мкг/л, ну то есть у вас даже меньше. Рекомендую на этом числе остановить свою паранойю.

Спасибо за полезную информацию!) Успокоили мать? Думаю, в Евросоюзе к здоровью детей серьезнее относятся.

А как Вы думаете, если не от папиного увлечения, то где еще ребенок может получать свинец? Ведь если он в крови, значит это недавнее попадение в организм. Садик не посещаем, бензин свинцовый не вдыхает, красок нет старых в поле видимости. С паранойей, это Вы правы!) 

Ссылка на комментарий
24.04.2023 в 09:38, Нинэль сказал:

Спасибо за полезную информацию!) Успокоили мать? Думаю, в Евросоюзе к здоровью детей серьезнее относятся.

А как Вы думаете, если не от папиного увлечения, то где еще ребенок может получать свинец? Ведь если он в крови, значит это недавнее попадение в организм. Садик не посещаем, бензин свинцовый не вдыхает, красок нет старых в поле видимости. С паранойей, это Вы правы!) 

Лучшие источники свинца - морепродукты. Прежде всего океанические рыбы. Со ртутью аналогично. 

24.04.2023 в 09:38, Нинэль сказал:

Ведь если он в крови, значит это недавнее попадение в организм. 

Нет не значит. Вы постоянно получаете из окружающей среды небольшие дозы свинца (прежде всего с пищей), устанавливается некое равновесие между его накоплением и выведением. Аналогично это работает и с другими микроэлементами

Ссылка на комментарий
В 24.04.2023 в 10:36, Вадим Вергун сказал:

Лучшие источники свинца - морепродукты. Прежде всего океанические рыбы. Со ртутью аналогично. 

Не давала никогда ни того, ни другого. Поняла, значит с пищей, вода, может, плохая, она у нас из Рыбинского водохранилища в город идет. 

А что нужно есть в большом количестве, чтобы весь этот вред выводить или минимизировать?

Ссылка на комментарий
  • Решение
24.04.2023 в 10:55, Нинэль сказал:

Не давала никогда ни того, ни другого. Поняла, значит с пищей, вода, может, плохая, она у нас из Рыбинского водохранилища в город идет. 

А что нужно есть в большом количестве, чтобы весь этот вред выводить или минимизировать?

Я вам еще раз объясняю. Содержание свинца в крови у вас НИЖЕ чем в среднем у людей в Евросоюзе. Оно весьма низкое и в таком количестве ни о каком "яде" речи быть не может. Вода тут не причем, в ней свинца обычно меньше. Другая группа концентраторов свинца - крупы (гречка, пшено), фрукты, молочные продукты. Если вы все это исключите из своего рациона, у вас начнется цинга. 

Кстати у японцев, которые кушают много рыбы, среднее содержание свинца в крови аж 35 мкг/л, и ничего, одна из наибольших в мире продолжительностей жизни. 

Ссылка на комментарий
В 24.04.2023 в 11:40, Вадим Вергун сказал:

Я вам еще раз объясняю. Содержание свинца в крови у вас НИЖЕ чем в среднем у людей в Евросоюзе. Оно весьма низкое и в таком количестве ни о каком "яде" речи быть не может. Вода тут не причем, в ней свинца обычно меньше. Другая группа концентраторов свинца - крупы (гречка, пшено), фрукты, молочные продукты. Если вы все это исключите из своего рациона, у вас начнется цинга. 

Кстати у японцев, которые кушают много рыбы, среднее содержание свинца в крови аж 35 мкг/л, и ничего, одна из наибольших в мире продолжительностей жизни. 

Ну все, успокоили! Спасибо бошьшое!!!)))

Ссылка на комментарий
24.04.2023 в 07:32, Нинэль сказал:

Сдали кровь. Свинец 2,888мкг/л. А ведь не должно быть совсем. Мы в маленьком зеленом городе живем, а летом вообще на даче

На мышьяк сдайте, они на мышьяк не деляют, вы бы удивились и у вас бы появился новый повод для паранойи.

В почве обычно мышьяка много, он попадает в овощи и фрукты с грунтовой водой, спасение, новый тренд в пище - гидропонная еда. В Москве сейчас популярна среди ЗОЖА Он есть даже в соли и сахаре. Откуда он в сахаре это понятно а вот откуда в соли я узнал. Соль добывают в шахтах методом смыва водой и потом из рассола выпаривают, так воду для этого используют грунтовую грязную и очистку соли потом не производят.

Проводил тест на мышьячную воду с аптечным фумаратом железа, он реагирует с различными металлами в растворе в первую очередь с мышьяком и выпадает металлическое железо, которое идёт на магнит. У нас в городе очень грязная вода, по сути речная, к тому же с нитратами. Большие города от этого избавлены там санэпидемстанции натягивают чтобы чиновников не травили. Вся еда если из неё сделать бульон реагирует с фумаратом. Тож хорошее лекарство. В аптеке как Ферретаб продаётся. но дорогое.

Изменено пользователем ank94
Ссылка на комментарий

А при чем тут мышьяк или еще что-то? Вопрос был в связи с охотой, вернее даже снаряжением патронов и свинцовой дробью и вытекающими отсюда "побочными эффектами", о которых все обсуждение. Меня волнует, если не дробь, то откуда свинец в ребенке. Даже о взрослых речь не шла, думаю нам такое количество не страшно. Другое дело детский организм

И я просила не намекать на психозы. Я прекрасно понимаю, что вокруг куча вреда, и нереально ребенка от всего оградить, но от чего можно, то почему бы нет? Вот и волновало, насколько вредно дома снаряжать патроны. Если это так, то придется этот вред устранить

Еще билирубин все фракции повышены в 2 раза, но это уж, наверное, не в этот форум. ) С этим к врачу поведу. 

Ссылка на комментарий
В 24.04.2023 в 15:15, Нинэль сказал:

Вот и волновало, насколько вредно дома снаряжать патроны. Если это так, то придется этот вред устранить

Еще билирубин все фракции повышены в 2 раза, но это уж, наверное, не в этот форум. ) С этим к врачу поведу. 

Вредно. Не снаряжайте дома. Вся производственная деятельность- либо вне дома, либо в отдельной комнате куда ребенок не имеет доступа. 

На счет билирубина это желтушка наверное, хотя должна была пройти к 2 годам к тому же.

Ссылка на комментарий
В 19.04.2023 в 19:25, Нинэль сказал:

Не судите, поймите, я мать, ребенок дороже всего, но и мужа долбать нельзя так, он считает, это все фигня и не вредно, мол я плавил в детстве и тп....но не в 2 года же. Помогите, может, зря переживаю? Начиталась ужасов про свинец и детей, плачу.

Муж прав.

Во-первых, свинец может оказывать вредное действие только при длительном накоплении в организме в больших дозах, для этого надо в прямом смысле пить растворимые соли свинца. В древности в кулинарии использовался в качестве подсластителя ацетат свинца - "свинцовый сахар", и даже в таком виде он не оказывал острого отравляющего действия. Возможно, он подрывал здоровье, но только после многих лет употребления в пищу. Во-вторых, просто от дроби никак нельзя отравиться свинцом, даже если ее проглотить, металл просто не перейдет в организм в таком количестве, чтобы вызвать отравление. Грязь от дроби, оружейного масла, пыли и т.п. не вредна.

Ссылка на комментарий
20.04.2023 в 01:05, aversun сказал:

Что бы отравится свинцом, его надо съесть очень много. До сих пор нет толком определенной смертельной дозы свинца, в отдельных изданиях она равна 21 г карбоната свинца... Как-то уже была на форуме по этому поводу дискуссия...

Реальной опасности свинец не представляет. Все описанные отравления свинцом в основном касались печатников и наборщиков, которые работали с литерами из свинцового сплава (сейчас уже этого нет), а так же рабочих литейных цехов. Шум начался в основном из-за древних римлян у которых был водопровод со свинцовыми трубами, да еще они вино хранили в свинцовых сосудах, что бы сделать его послаще. Как говорили, из-за этого они и вымерли, потом уже маленько забролись и с этим. А свинцовые трубы еще кое-где стоят до сих пор, например в Штатах или Франции, в сети легко найти статьи об этом.

А я вот когда керамические пластины пропитывал раствором нитрат свинца , работая без перчаток , и при этом минимизируя какой либо контакт с раствором , получал два раза тяжелейшую головную боль. Причем к токсичности свинца тогда относился скептически , и понимал что он в организм попасть не может. Потом эти пластины обжигал на огне , но там максимум меньше одного грамма разбавленного раствора нитрата свинца было на одну пластину. Не понимаю тогда откуда головная боль была. Если смертельная доза свинца такая большая, то , попавшие в организм миллиграммы , не смогли бы такое отравление вызвать. При работе в перчатках голова не болела. Поначалу списывал отравление на то что голову ветром продуло, или остеохондроз, но потом стало ясно что это свинец.

Еще опасения вызывает то что в навоз я выкидывал продукты реакции аккумуляторного электролита со всякими селитрами. Там же на донышке электролита виднеется осадок, сульфата свинца. А сульфат свинца это плотный порошок, даже если учесть его низкую расвторимость в воде , то все равно есть опасения что он усвоится картошкой, или иными овощами, после того как навоз по огороду расстаскать. И еще может в виде органических соединений быть , тиоловых каких нибудь. Хотя с другой стороны , свинец в навозе может в сульфид перейти, тогда опасности от него меньше. Еще смущает то , что растворимость сульфата свинца повышается в присутствии солей аммония, а там как раз сульфат аммония есть. Теперь вот боюсь отравится снова

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...