Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ребенок и свинец в семье охотника


Нинэль
Перейти к решению Решено Вадим Вергун,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему рассматриваете только оральный путь отравлением свинцом? Или ружейную дробь моют на заводах? При чем тут "древность"?! В древности мало кто до 30ти доживал положим. Почему забываете о эффекте накопления тяжелых металлов? Почему забываете, что речь о ребенке, для которого т.н. "пороговые концентрации" не расчитаны?

От дроби нельзя отравиться свинцом, но застряв в дыхательных путях ребенка проблем она доставит немало.

Ссылка на комментарий

А почему бы вашему мужу не купить гараж, и там всем этим делом заниматься? Гаражный бокс стоит , по ценам моего города, не знаю как в вашем - 70 тыщ . Хотя скорее всего у него уже есть гараж , просто ему охота дома этим заниматься. 

Ссылка на комментарий
В 24.04.2023 в 23:03, LeadHydroxide сказал:

А я вот когда керамические пластины пропитывал раствором нитрат свинца , работая без перчаток , и при этом минимизируя какой либо контакт с раствором , получал два раза тяжелейшую головную боль.

У меня голова болит если кофе не выпью. Это не признак отравления, тем более опасного.

В 24.04.2023 в 23:03, LeadHydroxide сказал:

Поначалу списывал отравление на то что голову ветром продуло, или остеохондроз, но потом стало ясно что это свинец.

Современная психология началась в конце 19-го века с изучения психосоматических болезней, которым не было объяснений в рамках медицины. Человек может и чувствовать симптомы болезни которой нет и не чувствовать симптомов болезни которая реально есть, если сильно себя в этом убедит. Головная боль ни о чем не говорит.

В 24.04.2023 в 23:03, LeadHydroxide сказал:

А сульфат свинца это плотный порошок, даже если учесть его низкую расвторимость в воде , то все равно есть опасения что он усвоится картошкой, или иными овощами, после того как навоз по огороду расстаскать.

Обычно растения не накапливают избирательно тяжелые металлы т.к. они им не нужны, соответственно, и человек который употребляет их в пищу не рискует отравиться ими. Да и даже если бы накапливали, содержание тяжелых металлов было бы ничтожным относительно биомассы растения. Самые яркие случаи отравления тяжелыми металлами - отравление хроматами в Хинкли (США) и ртутью в Минамато (Япония) связаны не с растениями, а с попаданием растворимых соединений в водоемы, а оттуда человеку.

В 24.04.2023 в 23:03, LeadHydroxide сказал:

И еще может в виде органических соединений быть , тиоловых каких нибудь.

Дык, наоборот, свинец свяжется в виде сульфида, который нерастворим.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2023 в 23:03, Ouroboros_13 сказал:

А почему рассматриваете только оральный путь отравлением свинцом?

Потому что в ЖКТ организм извлекает почти всё что можно извлечь из пищи, соответственно, это самый опасный путь для ядовитых веществ которые могут усваиваться (не считая разве что внутривенного укола раствора).

В 24.04.2023 в 23:03, Ouroboros_13 сказал:

В древности мало кто до 30ти доживал положим.

Разве что если оценивать среднюю продолжительность жизни с учетом детской смертности. Так-то люди вполне долго жили в Античности. Если оценить римских императоров, которые жили при максимальном расцвете материального благосостояния, то получается интересная картина - Август умер в 76, Тиберий в 77, Калигула убит в 28, Клавдий (политически) отравлен в 64, Нерон убит в 30, Веспасиан либо сам умер в 69 от болезни, либо отравлен, Тит в 41 либо от болезни либо от отравлен, Домициан убит в 44, Нерва от инсульта в 65 примерно, Траян в 63 от болезни с отёками, Адриан в 62 от болезни, Антоний Пий в 74, Марк Аврелий в 58 от неясных причин, однако он долго употреблял опиум. Т.е. тогда люди умирали от заговоров, но маловероятно что от нездорового образа жизни.

В 24.04.2023 в 23:03, Ouroboros_13 сказал:

От дроби нельзя отравиться свинцом, но застряв в дыхательных путях ребенка проблем она доставит немало.

Ну это уже не вопрос отравления свинцом.

Ссылка на комментарий
25.04.2023 в 02:15, Shizuma Eiku сказал:

У меня голова болит если кофе не выпью. Это не признак отравления, тем более опасного.

Современная психология началась в конце 19-го века с изучения психосоматических болезней, которым не было объяснений в рамках медицины. Человек может и чувствовать симптомы болезни которой нет и не чувствовать симптомов болезни которая реально есть, если сильно себя в этом убедит. Головная боль ни о чем не говорит.

 

Ну это была очень сильная головная боль, не схожа ни с чем. Никогда ничего подобного до этого не бывало.

Про психосоматику это исключено. Можно было бы утверждать, что у меня болела голова от самовнушения, но тогда я не верил что можно получить сколь либо заметное воздействие свинца на организм через попадание водного раствора на кожу. Подозрения на отравления пали после того что на третий раз с перчатками никакой головной боли не было. 

Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 00:46, Shizuma Eiku сказал:

 

 

В 24.04.2023 в 23:03, Ouroboros_13 сказал:

А почему рассматриваете только оральный путь отравлением свинцом

От дроби нельзя отравиться свинцом, но застряв в дыхательных путях ребенка проблем она доставит немало.

Потому что ребенок тащит в рот руки. 

О проглатывании дроби речи быть не может, при снаряжении я сижу рядом и слежу, чтобы ничего не падало на пол. 

В 24.04.2023 в 23:32, LeadHydroxide сказал:

А почему бы вашему мужу не купить гараж, и там всем этим делом заниматься? Гаражный бокс стоит , по ценам моего города, не знаю как в вашем - 70 тыщ . Хотя скорее всего у него уже есть гараж , просто ему охота дома этим заниматься. 

Гаража у нас нет, есть дом и куча сараев. Муж там в столярке все и чистит, и хранит. Но если снаряжать там, он точно не будет никакие меры гигиены соблюдать. То бишь руками грязными пойдет потом все лапать по дому, собираясь, и тп, а мы с ребенком туда тоже ездим, мы же там полгода живем. Мне потом еще и дом отмывать????

В квартире я хоть контролирую процесс. 

 

Изменено пользователем Нинэль
Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 00:46, Shizuma Eiku сказал:

Потому что в ЖКТ организм извлекает почти всё что можно извлечь из пищи, соответственно, это самый опасный путь для ядовитых веществ которые могут усваиваться (не считая разве что внутривенного укола раствора).

А-а вот оно че?! А вдыхание графито-свинцовой пыли с пролонгированным действием увеличивает иммунитет, как по вашему?

 

В 25.04.2023 в 07:39, Нинэль сказал:

Потому что ребенок тащит в рот руки. 

О проглатывании дроби речи быть не может, при снаряжении я сижу рядом и слежу, чтобы ничего не падало на пол. 

Т.е вы с ребенком находитесь непосредственно рядом в момент снаряжения?! Дело ваше конечно...

 

В 25.04.2023 в 00:46, Shizuma Eiku сказал:

Ну это уже не вопрос отравления свинцом.

Это в целом вопрос безопасности и возможных последствий

Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 09:03, Ouroboros_13 сказал:

А-а вот оно че?! А вдыхание графито-свинцовой пыли с пролонгированным действием увеличивает иммунитет, как по вашему?

 

Т.е вы с ребенком находитесь непосредственно рядом в момент снаряжения?! Дело ваше конечно...

 

 

Ребенок в это время спит. Я сижу за тем же столом, большим. Либо просто дела на кухне делаю. У нас большая кухня, большой стол, там и снаряжает. А что, в это время летит свинцово-графитовая пыль? Муж не дует, ветров нет на кухне. Когда он заканчивает, все сворачивает по сумкам, тряпку выкидываю, на которой разложено все было, а его отправляю мыться с мылом. Сами сумки завязываю в пакеты для мусора, большие, их ставлю на балкон. Руки мою потом. Как-то так

Изменено пользователем Нинэль
Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 15:59, Нинэль сказал:

Ребенок в это время спит. Я сижу за тем же столом, большим. Либо просто дела на кухне делаю. У нас большая кухня, большой стол, там и снаряжает. А что, в это время летит свинцово-графитовая пыль? Муж не дует, ветров нет на кухне. Когда он заканчивает, все сворачивает по сумкам, тряпку выкидываю, на которой разложено все было, а его отправляю мыться с мылом. Сами сумки завязываю в пакеты для мусора, большие, их ставлю на балкон. Руки мою потом. Как-то так

Тогда все норм. Можно не переживать.

Мужа с патронами- в гараж. Ну, согласитесь, кухня не место для такой работы? 

Руки мыть. Одежду стирать. Гигиену соблюдать. ?

Ссылка на комментарий
В 25.04.2023 в 16:37, Ouroboros_13 сказал:

Тогда все норм. Можно не переживать.

Мужа с патронами- в гараж. Ну, согласитесь, кухня не место для такой работы? 

Руки мыть. Одежду стирать. Гигиену соблюдать. ?

а отстирывается порошком с тиралке хоть? И руки просто мылом? Я прочла в интернете по запросу как отмыть свинец с поверхности, дк там уксус фигурирует. 

В столярку можно его с этим выселить, конечно, но там это будет совершенно бесконтрольно, ведь муж считает, что это все басни, страшилки, всемирный заговор и тп. И боюсь, потом там весь дом будет в свинце, утрируя. А нам туда ехать скоро

Про пыль свинцово-графитную напугали. Еще и с пролонгированым действием....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...