Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по стекловолоконным фильтрам


мимо_шёл
Перейти к решению Решено Ariamira,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Хочу спросить у знающих людей за химическое оборудование а точнее про фильтры для обратного осмоса воды

Немного изучив вопрос узнал что требуются фильтры с величиной пор менее 100nm.

Мне удалось найти только фильтры мембранного типа для воды из ПВХ материалов(если не ПВХ прошу больно не пинать) которые ставятся в водопроводных фильтрах и работают за счет разности давлений. 

Интересуют следующие вопросы а есть ли стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками? Т.к. там как я понял обратный осмос можно осуществлять просто за счет приложения высокого напряжения к сетчатым электродам по обоим концам фильтра.

Спойлер

 

Как ни искал смог найти минимум 220nm 

https://aliexpress.ru/item/1005003333774998.html?sku_id=12000025267467653&spm=a2g2w.productlist.search_results.119.4e984aa6rXxDkw

Также интересует вопрос забиваются ли такие фильтры при фильтрации?

Ссылка на комментарий

Такого типа есть электростатические фильтры, но они используются для очистки высокоомных жидкостей, типа масел для турбин и т.д.

Но, там идёт сбор частиц загрязняющих жидкость на электродах за счёт образования статического заряда.

На мой взгляд - описанное предложение смахивает на иллюстрацию об осмотических процессах и полупроницаемых перегородках в

школьном учебнике.

 

Ссылка на комментарий
  • Решение

 

 

Стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками (поры менее 100 нм) существуют, но они обычно используются в специализированных приложениях, таких как научные исследования и промышленные процессы. В обратном осмосе чаще используются полимерные мембраны, такие как полиамид, полиэфирсульфон или поливинилхлорид, которые обеспечивают высокую степень фильтрации и долговечность.

 

Возможность использования стекловолоконных фильтров для обратного осмоса с помощью приложения высокого напряжения к электродам является интересной идеей, однако на данный момент я не нашел информации о таких системах на рынке. Возможно, это потому что стекловолоконные фильтры могут быть более хрупкими и подвержены забиванию, что может снизить их эффективность и срок службы.

 

Что касается вопроса о забивании, то любые фильтры, включая стекловолоконные, со временем могут забиваться загрязнениями и частицами, особенно при фильтрации воды с высоким содержанием примесей. Поэтому регулярное обслуживание и замена фильтров является важным аспектом для поддержания эффективности системы обратного осмоса.

 

Чтобы найти стекловолоконные фильтры с требуемыми характеристиками, вы можете обратиться к производителям и поставщикам лабораторного оборудования, таким как Millipore, Pall Corporation или GE Healthcare. Они могут предложить различные типы мембран и фильтров, которые могут соответствовать вашим требованиям. Если вы хотите изготовить такие фильтры самостоятельно, вам потребуется доступ к специализированному оборудованию и материалам, а также знание технологии производства мембран.

 

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо за ответы.

Просто я думал что такой способ будет эффективнее и дешевле для получения очищенной осмосом воды. Плюс я думаю что таким способом можно повышать концентрации растворов и водных извлечений, т.к. по описанному в видео процессу получается что на одном конце фильтра остаются соли и все остальные частицы, а на другой конец переносится вода и как следствие концентрация частиц на первом конце будет повышаться. Вероятно таким способом можно и процент содержания спирта в водке повысить, но это только мое предположение)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...