Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Работа с полиизобутиленом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет и с возвращением меня) Помогите пожалуйста разрешить некоторый технологический ступор в который я впал. Купил вот немного полиизобутилена п-200, он же вистанекс чтобы использовать его как пластификатор всякой карамельки и прочего топлива для мини ракеток. Оказалось что на просторах рунета практически отсутствует внятная инструкция по тому как с ним работать, есть только маленькая сносочка на сайте магазина о том что его нужно развести в бензине в соотношении 1 доля вистанекса к 6 бензина, оставить на 12 часов и замешать с пластификатором, после чего можно использовать, но на этом у меня возник затык. Бензина у меня нет, по этому пробовал уайт - спирит и толуол. В обоих веществах каучук растворился, в уайт спирите остались небольшие прозрачные катышки недорастворившегося, хотя и поддающегося раздавливанию ложкой каучука, пришлось доливать растворитель. В толуоле все растворилось полностью образовав густую прозрачную массу, по густоте состав напоминает очень жирную сметану в которой стоит ложка с застывшими внутри пузырьками воздуха. Хочу добавить что каучук кидал маленькими кубиками нарезанными ножницами, полагаю что было бы лучше использовать порошок, но увы, он продавался в брикетах, а измельчить его до состояния порошка у меня нечем

Попробовал следующий этап, взял оба варианта жижи и замешал их с ДБФ в пропорции 2 ДБФ на 1 вес растворенного каучука. Жижа на уайт спирите хорошо смешалась с ДБФ, стала более жидкой как молочный коктейль, жижа на толуоле никак не хотела смешиваться, ее пришлось кромсать ложкой и вдавливать в стенки стакана чтобы она хоть немного начала смешиваться с пластификатором

Попробовал пластифицировать для начала обычную муку постепенно подмешивая ее в смесь, ну, на обоих составах получается пластилин, уже хорошо, но он очень сильно липнет к рукам как слизь. Один образец через пару дней потерял пластичность и начал рассыпаться в руках, видимо из-за того что выпарился растворитель в котором был замешан каучук. Меня не покидает ощущение что я где-то ошибаюсь и что-то делаю не так. То ли растворитель не подходит и нужен строго бензин, то ли пропорции не те, не понимаю, или технология не верна. Почему после растворения остаются катышки? Какая должна быть консистенция раствора перед смешиванием с пластификатором? Как правильно смешивать все это с пластифицируемым веществом? Кто работал с этим материалом, можете пожалуйста подсказать где я ошибаюсь и как это делать правильно?

Ссылка на комментарий

У меня помню недели две ушло на то чтобы 10 граммовый кусок полиизобутилена растворился . Расвторял в чем под руку попадется, а именно смесь бензина калоши и керосина из хозмага , в соотношении 1:1 . Сначала тоже не понимал почему остаются комочки. Брал на 10 грамм полимера где то миллилитров 100 расторителя , если не ошибаюсь, а потом брал чайную ложку этого густого "раствора" , больше похожего на резину , с тянущимися на метр соплями, и добавлял к 100 грамм ЧП. У меня выходил не липнущий к рукам состав , веселый такой , им можно забивать трубки от сока , и получается огнепроводная трубка, и мнется в руках как пластилин. Не помню уже сколько добавлял диоктилфталата , но до определенного времени составы пластичны и без пластификаторов , пока растворитель не испарился совсем. Пришел к выводу что надо брать пластификатор и полимер в нужной пропорции , и добавлять легкокипящий растворитель , желательно не имеющий трудноиспаряемых компонентов. например гексан , или отогнать из бензина легкую фракцию, и  использовать ее. Иначе получится смесь с непонятными характеристиками , в котором не будет понятно сколько жидкой фазы , и оно будет либо липнуть к рукам , либо крошится. Не понимаю как полиизобутилен используют как скрепитель ракетного топлива , лучше кааой нибудь силикон , полиуретан или эпоксидку, иначе я не представляю как эту густую жижу заливать в корпус ракеты , и ждать пока испарится растворитель . Лучше тогда каким нибудь экструдером при высокой температуре под давлением впихивать все это в корпус , и при охлаждении сразу будет твердое топливо

Ссылка на комментарий

Лучше всего ИМХО, полиизобутилен и каучук нат.  растворяются в ксилоле. Но он ядовит, дурно пахнет и проникает через кожу.

Вообще, про подобное использование каучуков я слышу первый раз, Вы мне прямо таки Америку открыли.

Ссылка на комментарий
30.04.2023 в 09:47, Флюс сказал:

Лучше всего ИМХО, полиизобутилен и каучук нат.  растворяются в ксилоле. Но он ядовит, дурно пахнет и проникает через кожу.

Мета-ксилол и пара-ксилол наименее токсичные из ароматических, имеют третий класс опасности, такой же как азотная кислота (HNO3), бензин, трихлорэтилен (C2HCl3), соединения меди, соединения серебра, соединения никеля, соединения алюминия, соединения марганца.

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 29.04.2023 в 22:09, aversun сказал:

Мета-ксилол и пара-ксилол наименее токсичные из ароматических, имеют третий класс опасности, такой же как азотная кислота (HNO3), бензин, трихлорэтилен (C2HCl3), соединения меди, соединения серебра, соединения никеля, соединения алюминия, соединения марганца.

 

Списки списками, а здравый смысл никто ещё не отменял. Спорить можно долго....

Ссылка на комментарий
27.04.2023 в 21:33, Acerbis сказал:

чтобы использовать его как пластификатор всякой карамельки и прочего топлива для мини ракеток

Карамельное топливо это сплав калиевой селитры и сахара. Зачем там полимерный пластификатор?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 29.04.2023 в 23:12, aversun сказал:

Здравый смысл, но не кликушество....

Я даже слов таких не знаю. Что значит "кликушество"? Ксилол ядовит - это кровяной, печеночный, почечный и нервный яд. Поищите в сети гистологию почек при отравлении и поглядите, что там натворил ксилол, попавший в организм при банальном нарушении ТБ.

 

В 30.04.2023 в 07:28, podlyinarod сказал:

Карамельное топливо это сплав калиевой селитры и сахара. Зачем там полимерный пластификатор?

А! Я понял. Этот парень пытается получить детский динамит.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...