Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифруйте цепочки превращений


Перейти к решению Решено Nimicus,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
02.05.2023 в 16:53, Nimicus сказал:

продукты.png

Во втором случае:
A) конденсация Анри, всё понятно.
Б) во втором случае откуда взялся дополнительный углерод, метилы почему провернулись? Что за реакция? Не совсем понимаю

Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 14:32, Farhad сказал:

Во втором случае:
A) конденсация Анри, всё понятно.
Б) во втором случае откуда взялся дополнительный углерод, метилы почему провернулись? Что за реакция? Не совсем понимаю

 

Конденсации Анри тут нету. Сначала конденсация альдегида с малоновым эфиром (А). Потом присоединение по активированной кратной связи нитроэтана (B). Потом восстановление нитрогруппы (С), циклизация (D), восстановление (E).

Нитроэтан в альфа-положении имеет активный водород и может вступать в реакции как нуклеофил (в присутствии оснований).

А в молекуле (EtOOC)2C=CH-CH3 двойная связь активирована сопряжением с карбоксилом и доступна для нуклеофильной атаки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 16:36, yatcheh сказал:

 

Конденсации Анри тут нету. Сначала конденсация альдегида с малоновым эфиром (А). Потом присоединение по активированной кратной связи нитроэтана (B). Потом восстановление нитрогруппы (С), циклизация (D), восстановление (E).

Нитроэтан в альфа-положении имеет активный водород и может вступать в реакции как нуклеофил (в присутствии оснований).

А в молекуле (EtOOC)2C=CH-CH3 двойная связь активирована сопряжением с карбоксилом и доступна для нуклеофильной атаки.

в веществе Б случайно двойная связь не забыта?

Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 18:35, Farhad сказал:

в веществе Б случайно двойная связь не забыта?

 

Нет по ней-то и идёт присоединение:

 

noname01.png.cf43d4fcacfb8df29e9bca25ae3b03ac.png

 

А-а-а! Вот я тупой! Я ни черта не понял, тут же две реакции, и речь идёт о второй. А я всё про первую талдычу!:bx:

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 19:52, yatcheh сказал:

 

Нет по ней-то и идёт присоединение:

 

noname01.png.cf43d4fcacfb8df29e9bca25ae3b03ac.png

 

А-а-а! Вот я тупой! Я ни черта не понял, тут же две реакции, и речь идёт о второй. А я всё про первую талдычу!:bx:

Спасибо))

Ссылка на комментарий

А со вторй реакцией всё то же самое, только наоборот - 

сначала конденсация нитрометано с ацетоном, а потом присоединение малонового эфира по активированной кратной связи.

 

noname01.png.0b7d0d6ba3522e14bc64224540fe6404.png

 

Ну, там основание другое, но это не принципиально.

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 20:07, yatcheh сказал:

А со вторй реакцией всё то же самое, только наоборот - 

сначала конденсация нитрометано с ацетоном, а потом присоединение малонового эфира по активированной кратной связи.

 

noname01.png.0b7d0d6ba3522e14bc64224540fe6404.png

 

Ну, там основание другое, но это не принципиально.

 

С вышеописанным механизмом разобрался, спасибо.
У меня вопрос от темы, но всё же.
Если мы пытаемся окислить ТФУК такое "чудесное" соединение, то что это может на по итогу дать?
 image.thumb.jpeg.33b9326ad56cd2be15b630e911b20fa4.jpeg

Изменено пользователем Farhad
Ссылка на комментарий
03.05.2023 в 19:31, Farhad сказал:

Если мы пытаемся окислить ТФУК такое "чудесное" соединение, то что это может на по итогу дать?
 

 

А тут не окисление. ТФУК тут служит для снятия бок-защиты (трет-бутоксикарбонил (CH3)3-O-CO-) с аминогруппы. Дальше - гидролиз нитрила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...