Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворить CaSO4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.05.2023 в 22:03, chemister2010 сказал:

 

Лучше всего гипс растворяется именно в рассоле 140 г/л.

.thumb.png.7cc436195a94286ecdd05e80407d19c1.png

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
05.05.2023 в 07:11, Аль де Баран сказал:

 

Лучше всего гипс растворяется именно в рассоле 140 г/л.

 

 

Как-то dmr интересовался этим вопросом и я собрал некоторое количество информации.

Лучше всего сульфат кальция растворяется в концентрированной серной кислоте, затем в глицерине (более 5%), затем в разбавленной азотной кислоте, соляной кислоте, мочевине (более 1%), а уж затем в растворах солей.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
06.05.2023 в 05:07, chemister2010 сказал:

 

Как-то dmr интересовался этим вопросом и я собрал некоторое количество информации.

Лучше всего сульфат кальция растворяется в концентрированной серной кислоте, затем в глицерине (более 5%), затем в разбавленной азотной кислоте, соляной кислоте, мочевине (более 1%), а уж затем в растворах солей.

В аналитической химии для отделения сульфата кальция от сульфатов бария и стронция пользуются раствором (NH4)2SO4.

Я выше об этом уже писал.

Ссылка на комментарий
04.05.2023 в 12:03, POleg сказал:

Как растворить CaSO4 при условии, что сера в этом растворе не растворится?

Про разделение серных шашек с гипсом:

Если в водяную баню добавить до насыщения поваренную соль и бромид калия, то в ней установится температура 115оС. При 112оС сера плавится и её на большую часть можно отжать через плотную ткань.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2023 в 22:07, chemister2010 сказал:

Как-то dmr интересовался этим вопросом и я собрал некоторое количество информации.

Лучше всего сульфат кальция растворяется в концентрированной серной кислоте, затем в глицерине (более 5%), затем в разбавленной азотной кислоте, соляной кислоте, мочевине (более 1%), а уж затем в растворах солей.

 

Я имел ввиду растворимость сульфата кальция не вообще, а конкретно в хлоридно-натриевых рассолах (вы в своём посте упомянули насыщенный раствор, а это не самый оптимальный вариант). Данные для таблицы взял из книги Фурмана и Шрайбмана "Приготовление и очистка рассола" (1966, стр. 172).

 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...