Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение KNO2


POleg
Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13.05.2023 в 08:24, aversun сказал:

Лучше тем, что это методика неоднократно описана

http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#KNO2

 

То что методически и традиционно это я понимаю. Но в принципе, насколько я понимаю возможно использовать почти любые металлы, кроме самых активных, типа алюминия. Вероятно даже с цинком 

Скрытый текст

Тоже кстати легкоплавкий @Аль де Баран

Проканает

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 06:28, dmr сказал:

Ну тогда с CuO идеальный вариант, чем с Pb

 

По здравому размышлению лучше всё-таки будет свинец. Окись меди ускоряет термический распад нитрата на нитрит и кислород, однако О2 можно получать другими гораздо более эффективными методами, а здесь целью является нитрит. Пузырение расплава от выделяющегося кислорода усложняет проведение реакции, и его лучше избегать. Думаю, со свинцом реакция протекает более спокойно.

 

В 13.05.2023 в 12:16, dmr сказал:

То что методически и традиционно это я понимаю. Но в принципе, насколько я понимаю возможно использовать почти любые металлы, кроме самых активных, типа алюминия. Вероятно даже с цинком

 

Не знаю, не пробовал. Но мне кажется, что с опилками или порошками активных металлов, начиная примерно с железа и левее по ряду напряжений, возможны вспышки при взаимодействии с расплавленной селитрой.

Ссылка на комментарий

С губчатым свинцом реакция идет даже не в расплаве, а просто в растворе селитры, во всяком случае такая методика получения нитрита описана у Карякина. С цинком или алюминием в расплаве селитры реакции будет идти до азота....

Ссылка на комментарий
В 12.05.2023 в 20:27, POleg сказал:

Можно ли получить нитрит калия, разогревая KNO3 в керамической чаше(она выдерживает такую температуру) на плите, какая температура нужна?

Просто нагреванием селитры, увы, нет, нельзя. KNO3 легко плавится, но его расплав разлагается с выделением кислорода лишь очень медленно, если даже долго его греть, там будет и очень много нитрата, и наверняка прибавится KOH.

Обычно для получения нитритов прибегают к сплавлению со свинцом, но там будет порядочный расход металла (не менее 207г на 100г калийной селитры). Проще всего нитрит купить.

В 13.05.2023 в 16:02, Аль де Баран сказал:

Окись меди ускоряет термический распад нитрата на нитрит и кислород

Нет, это выглядит так - прозрачный расплав KNO3 и в нем просто плавает осадком черный CuO.

Ссылка на комментарий
В 13.05.2023 в 22:35, Shizuma Eiku сказал:

Нет, это выглядит так - прозрачный расплав KNO3 и в нем просто плавает осадком черный CuO.

 

Нехер пялиться на расплав, надо греть его дальше.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...