Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли крекинг углеводородов до сероуглерода?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

P.S. я когда спирт окислял ДМСО имел дело с сернистыми веществами: диметилсульфидом - огнеопасная штука, горящая синим пламенем, плавающая на поверхности воды,  нерастворимая в ней, в виде тонкой пленки, деметилдисульфидом и диметилсульфоном. Диметилдисульфид без проблем собрал шприцем со дна водяной ловушки для ацетальдегида.

Ну диметилдисульфиду ему похрен он нелетуч при обычной температуре а вот диметилсульфид вполне. Сероуглерод похож на диметилсульфид что он легко испаряется но у него плюс что он плотнее воды как диметилдисульфид, поэтому желательно охлаждение воды для избежания испарения сероуглерода, я так дуаю

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
27.05.2023 в 20:26, Arkadiy сказал:

Глупость полная, вода никак не сдерживает испарение ни  сероуглерода ни ртути ни чего еще. это миф.

Она никак не влияет на равновесную концентрацию, это да. Именно это "исследовалось" в известной советской книжке о ртути, забыл название: ртуть с водой над нею помещали в замкнутый воздушный объём в отпаянной трубке, и регистрировали в воздухе пары ртути, из чего делался вывод о полной бесполезности воды. У меня ещё в детстве возникло сомнение в умственной полноценности автора, потому что контрольный опыт должен был ставиться с отсутствием воды над ртутью, а не так, как он ставился.

 

А вот испарение она не может не сдерживать, по чисто диффузионным причинам. Как минимум диффузия в воде медленнее, также, думаю, что, скажем, ртуть в воде имеет заметно меньшую равновесную концентрацию, чем в воздухе, что опять же влияет на скорость диффузии.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
27.05.2023 в 13:02, BritishPetroleum сказал:

И еще вопрос что будет наприпер если взять ароматику - например ксилол или бензол и нагревать с серой?

Оказывается кроме парафина сероводород дает еще и канифоль, которая состоит из смоляных кислот, которые полифенолы. Отсюда думается мне, что что и из бензина, бензола, ксилола  с серой выйдет сероводород и из битума тоже

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
28.05.2023 в 11:18, BritishPetroleum сказал:

Оказывается кроме парафина сероводород дает еще и канифоль, которая состоит из смоляных кислот, которые полифенолы. Отсюда думается мне, что что и из бензина, бензола, ксилола  с серой выйдет сероводород и из битума тоже

Все это надо делать в автоклаве при высокой температуре и хорошем давлении

Ссылка на комментарий
В 27.05.2023 в 14:02, BritishPetroleum сказал:

И еще вопрос что будет например если взять ароматику - например ксилол или бензол и нагревать с серой?

 

В 28.05.2023 в 13:18, BritishPetroleum сказал:

Оказывается кроме парафина сероводород дает еще и канифоль, которая состоит из смоляных кислот, которые полифенолы. Отсюда думается мне, что что и из бензина, бензола, ксилола  с серой выйдет сероводород и из битума тоже

 

С ароматикой сера реагирует труднее, чем с другими УВ, нужны более высокие температуры, при этом до хрена серы входит в конденсированные соединения и остаётся в кубовом остатке. С низкомолекулярными алканами, в т. ч. с гексаном, сера реагирует труднее (при более высоких температурах), чем с парафином, вазелином, минеральными маслами, поэтому за счёт побочек тоже получается куча серосодержащих соединений. Так что бензин и ароматика с точки зрения получения сероводорода малопригодны и уж точно не годятся парафину в подмётки. Что касается канифоли, то смоляные кислоты никакие не полифенолы, в них вообще нет гидроксигрупп. При нагревании с серой они декарбоксилируются и дегидрируются с образованием производных фенантрена, при этом наряду с H2S и CO2 выделяется метилмеркаптан и ряд других серосодержащих продуктов (не сероуглерод). Обо всём этом и о многом другом интересном написано в книжке Воронкова "Реакции серы с органическими соединениями", в том числе обсуждается получение сероуглерода из предельных УВ при температурах ~ 1000°C (т. н. "S-окисление углеводородов").

  • Like 1
Ссылка на комментарий
28.05.2023 в 16:02, Аль де Баран сказал:

чем с парафином

По идее если цель получения не сероводорода а сероуглерода то чисто термодинамически более вероятно попробовать с алкинами

Ссылка на комментарий
28.05.2023 в 15:02, Аль де Баран сказал:

Обо всём этом и о многом другом интересном написано в книжке Воронкова "Реакции серы с органическими соединениями", в том числе обсуждается получение сероуглерода из предельных УВ при температурах ~ 1000°C (т. н. "S-окисление углеводородов").

Интересная книженция. В принципе для сероводорода можно испрользовать сахар. Написано что много будет сероводорода.

Возникает вопрос будет ли угольный остаток или  все перейдет в летучее в виде сероводорода и сероокиси?

Куда денется кислород все таки?

C12H24O12 + 24S =>12COS+ 12H2S?

 

P.S. добавил троекратное количество серы к парафину :: черный остаток все также образуется и запах жженой резины добавилось к тухлым яйцам. Сероуглерод требует температур в районе красного каления видимо, что и указано у Менделеева.

 

 

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 16:28, dmr сказал:

По идее если цель получения не сероводорода а сероуглерода то чисто термодинамически более вероятно попробовать с алкинами

 

Ацетилен в силу своей ненасыщенности норовит присоединить серу, поэтому с ним получается много других серосодержащих соединений. В той же книжке написано, что для реакции ацетилена с серой оптимальной является температура 500°С, при этом получается 75% жидкого продукта, в котором содержится 77% сероуглерода, 12% тиофена, 6% тиофтена. Ещё там упоминается, что запатентован способ получения сероуглерода действием серы на ацетиленовые углеводороды в присутствии катализаторов.

Ссылка на комментарий
В 28.05.2023 в 16:52, BritishPetroleum сказал:

...добавил троекратное количество серы к парафину: черный остаток все также образуется...

 

Чёрный остаток будет всегда, и это даже не углерод, а некое полимерное соединение его с серой (стр. 53).

Ссылка на комментарий
28.05.2023 в 16:56, Аль де Баран сказал:

Ну очень неплохой результат значит моё предположение было не так уж безосновательно. Может не совсем в яблочко но где-то семёрочку восьмёрочку попал

Также для реакции с углеводородами был бы неплохо Как источник серы нитрид серы N4S4 как мне кажется

Интересно попытаться прореагировать нитрид серы с ацетиленом

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...