Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

окисление оксида серы 4 озоном как препаративный синтез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, можно собрать озонатор из спирального холодильника, ртутной лампы, промывалки и аквариумного насоса - насос прокачивает воздух через промывалку с поглощающим воду веществом, затем воздух проходит через спираль холодильника, которая освещается ртутной лампой т.е. лампой ДРЛ со срезанной колбой; всё укутано фольгой само собой. На Авито таких ламп в комплекте с дросселями для них очень много, есть даже 1 кВт (1 кВт УФ 270нм!), на выходе получается сухая смесь воздуха с некоторым процентом озона, сколько озона в ней особого значения не имеет т.к. воздух можно качать сколько угодно. Главная трудность тут в практическом оформлении, нужны соединения на шлифах и весьма желательно отдельное помещение для устройства, эдакий сарайчик - собрал всё, вышел, включил, и не заходишь, пока источник УФ не будет выключен.

Ссылка на комментарий
30.06.2023 в 15:56, Выползень сказал:

Можно использовать что озон в холодной воде растворяется в 10 раз лучше кислорода.

Интересная мысль для получения кислоты, но не ангидрида 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 06:49, Shizuma Eiku сказал:

Думаю, можно собрать озонатор из спирального холодильника, ртутной лампы, промывалки и аквариумного насоса - насос прокачивает воздух через промывалку с поглощающим воду веществом, затем воздух проходит через спираль холодильника, которая освещается ртутной лампой т.е. лампой ДРЛ со срезанной колбой; всё укутано фольгой само собой. На Авито таких ламп в комплекте с дросселями для них очень много, есть даже 1 кВт (1 кВт УФ 270нм!), на выходе получается сухая смесь воздуха с некоторым процентом озона, сколько озона в ней особого значения не имеет т.к. воздух можно качать сколько угодно. Главная трудность тут в практическом оформлении, нужны соединения на шлифах и весьма желательно отдельное помещение для устройства, эдакий сарайчик - собрал всё, вышел, включил, и не заходишь, пока источник УФ не будет выключен.

главная трудность - стекло не пропускает УФ

если уж делать по такому принципу, то надо лампу помещать внутрь, и таки дуть туда не воздух, а смесь диоксида серы с кислородом

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 01:15, dmr сказал:

Интересная мысль для получения кислоты, но не ангидрида 

А что, есть проблемы с осушением озона сульфатом или перхлоратом магния?   Я понимаю, что есть проблемы с доставанием озона из воды без нагревания, но  соль вполне может помочь. Хотя в воде он разлагается за время ок 20 часов.

 

Пишут, что ещё эфирные масла хорошо растворяют озон. и керосин. Но со спиртом и метаном озон сразу реагирует со взрывом... боюсь кто—то врёт.

Классические растворители — жидкий аммиак и фреоны

 

Хотя да, концентрированый озон лучше электролизом получать, а не растворять в галогенводородах.

 

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 03:47, shah82 сказал:

главная трудность - стекло не пропускает УФ

если уж делать по такому принципу, то надо лампу помещать внутрь, и таки дуть туда не воздух, а смесь диоксида серы с кислородом

Боюсь, so3 будет быстрее с УФ реагировать, чем o2.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 03:47, shah82 сказал:

главная трудность - стекло не пропускает УФ

В синтезах очень часто светят УФ через обычное лабораторное стекло, думаю что от ртутной лампы близко очень высокая интенсивность излучения, а стекло не абсолютно непрозрачно для УФ.

В 03.07.2023 в 03:47, shah82 сказал:

если уж делать по такому принципу, то надо лампу помещать внутрь, и таки дуть туда не воздух, а смесь диоксида серы с кислородом

Можно и так, но это будет уже реакция SO2 с воздухом при облучении УФ. Если есть просто поток воздуха с озоном, то направить его куда надо проще в аппаратном смысле.

В 03.07.2023 в 11:53, Выползень сказал:

А что, есть проблемы с осушением озона сульфатом или перхлоратом магния

Сушить готовый озон не вариант, он слишком активен, безусловно рациональнее высушить то, из чего он будет образовываться.

 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2023 в 22:49, Shizuma Eiku сказал:

сколько озона в ней особого значения не имеет

 

В 03.07.2023 в 17:21, Shizuma Eiku сказал:

в аппаратном смысле.

 

Ваши посылы полностью лишены аппаратного (практического) смысла.

Как, впрочем, смысла вообще.

 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 18:04, Lеоnid сказал:

Ваши посылы полностью лишены аппаратного (практического) смысла.

Просто ты не мыслишь с практической точки зрения. Сравни два варианта:

1 У тебя есть устройство, работающее от электричества и выдающее поток воздуха с озоном. Исходных реактивов оно не требует, только электричество.

2 У тебя специализированное устройство, в котором SO2 и О2 должны взаимодействовать при облучении УФ. Такое устройство для работы требует сбалансированного введения и воздуха и диоксида серы.

По-моему, первое куда удобнее и с ним опыт можно провести много вариантов одного и того-же опыта.

В 03.07.2023 в 18:04, Lеоnid сказал:

Как, впрочем, смысла вообще.

Для тех кто не знает что такое валентность, в принципе, большая часть информации по химии может быть лишена смысла, это ожидаемо.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 18:31, Shizuma Eiku сказал:

Просто ты не мыслишь с практической точки зрения.

Поскольку ты не знаешь, что такое практическая точка зрения, ты не можешь оценить и мое мышление в этом качестве.

 

В 03.07.2023 в 18:31, Shizuma Eiku сказал:

2 У тебя специализированное устройство, в котором SO2 и О2 должны взаимодействовать при облучении УФ. Такое устройство для работы требует сбалансированного введения и воздуха и диоксида серы.

Ты - бумагомаратель. Ну и с мнением Yatcheh'a от тебе я согласен. Вот тупо прикинь материальный баланс такого устройства при, скажем, содержании озона в голове процесса 10-5%. С учетом именно затрат на обеспечение такого процесса, включая оборот потока, выделение целевого компонента и кинетику процесса по ЗДМ.

Ссылка на комментарий
В 03.07.2023 в 19:05, Lеоnid сказал:

Поскольку ты не знаешь, что такое практическая точка зрения, ты не можешь оценить и мое мышление в этом качестве.

Знаю, и что меня меня огорчает, знаю гораздо лучше чем большинство тут.

В 03.07.2023 в 19:05, Lеоnid сказал:

Ну и с мнением Yatcheh'a от тебе я согласен.

С его мнением я был бы осторожнее т.к. он не знает многих очень простых вещей.

В 03.07.2023 в 19:05, Lеоnid сказал:

Вот тупо прикинь материальный баланс такого устройства при, скажем, содержании озона в голове процесса 10-5%. С учетом именно затрат на обеспечение такого процесса, включая оборот потока, выделение целевого компонента и кинетику процесса по ЗДМ.

Щито, какая кинетика?
Во-первых, содержание озона не будет следовым т.к. это сильное УФ излучение вблизи. Во-вторых, затраты энергии ничтожны - 125Вт лампа плюс ватт 10 на насос, 140Вт в час. В-третьих, какой еще оборот и выделение? Так  лабораторные приборы не строят. Насос нагнетает воздух и прокачивает его через источник УФ излучения, воздух обогащается озоном, далее воздух с озоном направляется куда надо, реакция происходит, нужные продукты реакции улавливаются, то что осталось нейтрализуется или уходит в атмосферу как есть. В качестве реактора я бы использовал склянку в которую через трубки, опущенные до дна, вводится смесь воздуха с озоном и понемногу SO2, отделение SO3 либо при помощи охлаждения реактора, либо реакционная смесь направляется в концентрированную серную кислоту, которая будет поглощать серный ангидрид. На выходе, если есть цель нейтрализовать остатки озона, можно поставить склянку с железным купоросом или похожим восстановителем. Если не рассматривать источник диоксида серы, то получается очень просто - 2-3 склянки, вся работа от электричества, давление в приборе зависит от насоса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...