Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фиксаж в домашних условиях


POleg
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Решил спустя год вернуться к аналоговой фотографии, интересуюсь съемкой на фотобумагу(уже несколько нормальных снимков получал). И решил, для проверки пары теорий, найти рецепты проявителя и фиксажа в домашних(если прям никак, то чем можно) условиях, ибо с завода и магазинов дорого и для большого объёма, на антразохроме займёт много времени(а нужно прям пару маленьких бумаг проявить). Проявитель я нашёл, теперь интересует фиксаж. Если кто-то не занимался фотографей, то вопрос такой: какие вещества переводят бромид серебра в растворимое состояния, но не трогает серебро, крайне желательно, чтобы их можно раздобыть в домашних условиях

Ссылка на комментарий
  • Решение
18.06.2023 в 22:16, POleg сказал:

Здравствуйте! Решил спустя год вернуться к аналоговой фотографии, интересуюсь съемкой на фотобумагу(уже несколько нормальных снимков получал). И решил, для проверки пары теорий, найти рецепты проявителя и фиксажа в домашних(если прям никак, то чем можно) условиях, ибо с завода и магазинов дорого и для большого объёма, на антразохроме займёт много времени(а нужно прям пару маленьких бумаг проявить). Проявитель я нашёл, теперь интересует фиксаж. Если кто-то не занимался фотографей, то вопрос такой: какие вещества переводят бромид серебра в растворимое состояния, но не трогает серебро, крайне желательно, чтобы их можно раздобыть в домашних условиях

 

Да тиосульфат натрия, господи...

Бро, тебя реально забанили во всех поисковиках? 

Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 22:16, POleg сказал:

крайне желательно, чтобы их можно раздобыть в домашних условиях

не ужели народ так обнищал, что скоро будут экономить на подобных мелочах?

Ссылка на комментарий
В 18.06.2023 в 22:18, yatcheh сказал:

 

Да тиосульфат натрия, господи...

Бро, тебя реально забанили во всех поисковиках? 

Про тиосульфат-то я читал, просто интересно, есть ли что-то другое и можно ли это что-то быстро и не очень дорого раздобыть среднестатистическому человеку. Ну а если таких нет, то можно и тиосульфатом

Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 22:31, POleg сказал:

Про тиосульфат-то я читал, просто интересно, есть ли что-то другое и можно ли это что-то быстро и не очень дорого раздобыть среднестатистическому человеку. Ну а если таких нет, то можно и тиосульфатом

 

Ну - так соль тогда (как aversun присоветовал), с нашатырным спиртом. Правда, бумага может пострадать. 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 18.06.2023 в 19:31, POleg сказал:

Про тиосульфат-то я читал, просто интересно, есть ли что-то другое и можно ли это что-то быстро и не очень дорого раздобыть среднестатистическому человеку. Ну а если таких нет, то можно и тиосульфатом

 

Продается в аптеке, где есть рецептурный отдел. Стоит копейки.

 

Я тоже люблю пофоткать, на чб пленку. Тиосульфатом реально фиксировать, а вот для проявки уже нужен как минимум фомадон.

Изменено пользователем Флюс
  • Like 2
Ссылка на комментарий
18.06.2023 в 23:59, Флюс сказал:

Я тоже люблю пофоткать, на чб пленку. Тиосульфатом реально фиксировать, а вот для проявки уже нужен как минимум фомадон.

Для проявки нужно вещество-проявитель, самыми обычными были метол и гидрохинон. Кроме этого были, фенидон, парааминофенол, глицин и еще несколько. Кроме того сода, сульфит, KBr, ну и еще несколько необязательных ингредиентов...

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 19.06.2023 в 08:22, aversun сказал:

Для проявки нужно вещество-проявитель, самыми обычными были метол и гидрохинон. Кроме этого были, фенидон, парааминофенол, глицин и еще несколько. Кроме того сода, сульфит, KBr, ну и еще несколько необязательных ингредиентов...

 

Ага. Ещё пары ртути.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...