Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бром из бромкрезолового пурпурного


Степан_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста,не судите меня строго,я юный начинающий химик и первый раз пишу сюда на форум.Мой вопрос:возможно ли получить элементарный бром Br2 или хотя-бы бромиды либо броматы из индикатора бромкрезолового пурпурного?

Много брома мне не нужно,чисто для коллекции элементов,подойдёт даже бромная вода.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
В 05.07.2023 в 20:56, Lеоnid сказал:

Мсье знает толк в извращениях (с)

 

Ответ на ваш вопрос. Можно.

Спасибо конечно за краткий ответ,но хотелось бы узнать поподробней.Раз уж можно,то как?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2023 в 21:07, Lеоnid сказал:

Попробовать жахнуть могучим окислителем. Способов много. 

 

"Жахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но потом." (с)

Гидроперит же врятли подойдёт да??

Ссылка на комментарий
В 05.07.2023 в 21:09, Степан_ сказал:

Гидроперит же врятли подойдёт да?

Слабоват. Тут хлор нужен. Царская водка.

 

Или так: в микроволновом автоклаве разбить его смесью крепкой азотной кислоты и перекиси водорода.

 

Или так: сплавить с NaOH+Na2O2 до полного озоления. В остатке будет смесь сульфата, карбоната и бромида натрия. На смесь подействовать хлором.

Ссылка на комментарий
В 05.07.2023 в 21:12, Lеоnid сказал:

Слабоват. Тут хлор нужен. Царская водка.

 

Или так: в микроволновом автоклаве разбить его смесью крепкой азотной кислоты и перекиси водорода.

 

Или так: сплавить с NaOH+Na2O2 до полного озоления. В остатке будет смесь сульфата, карбоната и бромида натрия. На смесь подействовать хлором.

Ух,сложновато.Наверно проще будет купить готовый бромид.Но все равно,огромное спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий

Как в анекдоте про выковыривание изюма из булок. "А булки у Вас свежие?" "Нет, вчерашние" "Тогда вколупайте обратно"

Проще в барахолке обменяться с кем нибудь, индикатор стоит гораздо дороже брома/бромидов. Или из аптечного адонис-брома скаловарить. В пачке 10 граммов бромида калия.

Ссылка на комментарий

Если щепотку то можно извлечь.

А так лучше продать и купить бромид, с него легче бром гнать, кг.

Почему то основные индикаторы конских денег стоят.

Каловорам стоит гнать такие красители и типа простейших родаминов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...