Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как безопасно купить товар , услугу на форуме ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу прощения , если не в том разделе создал тему . Тогда прошу модератора перенести в нужный . 

Собственно вопрос понятен . Как обезопасится от мошенников при совершении сделки , особенно если у продавца и покупателя невысокий рейтинг?

Ссылка на комментарий

1. Если есть опасения, что продавец ненадежный - НИКОГДА не покупайте на сумму, которую будет жалко потерять. Сделайте пробный заказ на небольшую суму, например, 1000 руб. В случае кидалова будет не так жалко потерять одну тысячу вместо 20-ти например.

2. Требуйте как можно больше информации о продавце от самого продавца. Адрес, телефон, имя, лучше через какие-то реальные контакты общаться (звонки, переписка в месенджерах, смс...), чем через аккаунт на форуме. Некоторые ушлые покупатели требуют скан паспорта, и я хочу сказать что некоторые смелые продавцы его предоставляют.

3. Соберите информацию о продавце на форуме, например, отзывы в его темах. Или не упоминался ли он тут 

Также можете писать лично мне в личку или через контакты, указанные на сайте (ссылка в подписи) - пришлите ник пользователя, если я с ним знаком или работал, то дам характеристику, стоит ли покупать или воздержаться.

4. Запрашивайте как можно больше уточняющей информации о товаре. Одно из самых надежных средств - фото товара, на котором будет рядом с товаром лежать от руки написанная бумажка с ником продавца и датой, когда сделана фотография. Если человек начинает увиливать от просьбы прислать фото ("на дальнем складе", "лень идти", "фото не прикрепляется"....), то скорее всего кидала. Если фото очень красивое, то скорее всего из интернета. Если без бумажки, о которой я писал, то тоже вариант 50х50, либо тру фото, либо из инета.  Если вы начинаете в переписке высказывать сомнения о достоверности фото, то мошенник может предложить скидку, иногда существенную, лишь бы вы забрали быстрее и без фото и прочих формальностей - не ведитесь на это.

5. Покупайте у проверенных продавцов, которые не первый год на форуме, у которых есть положительные отзывы в темах на форуме, у которых 500+сообщений хотя бы.  Да, зачастую это дороже, иногда продавец далеко и будет потрачено время на отправку и доставку... Но как гласит народная пословица: "Лучше синица в руке, чем журавль в небе" - лучше дорогой реактив, но у себя в лабе, чем дешевый реактив, но у мошенника в лабе рядом с вашими деньгами в его кармане. 

 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17.07.2023 в 22:15, AntrazoXrom сказал:

 

2. Требуйте как можно больше информации о продавце от самого продавца. Адрес, телефон, имя, лучше через какие-то реальные контакты общаться (звонки, переписка в месенджерах, смс...), чем через аккаунт на форуме. Некоторые ушлые покупатели требуют скан паспорта, и я хочу сказать что некоторые смелые продавцы его предоставляют.

 

 

 

 А как быть в противоположной ситуации, когда продавец от покупателя требует скан паспорта и скан  ИНН?

Ссылка на комментарий

Хех, честно говоря, не сталкивался с такой ситуацией))) А смысл? Для чего? Если только отправка наложенным платежом... Или что-то незаконное продает продавец и хочет себя обезопасить, если к нему "придут"... 

Ссылка на комментарий

Да , отсутствие системы гаранта это конечно большой минус этого форума . Продавцов и покупателей оставляют без реальной поддержки , ну кроме моральной .

Ссылка на комментарий
24.07.2023 в 22:07, AntrazoXrom сказал:

Хех, честно говоря, не сталкивался с такой ситуацией))) А смысл? Для чего? Если только отправка наложенным платежом... Или что-то незаконное продает продавец и хочет себя обезопасить, если к нему "придут"... 

Я прямо сейчас столкнулся с такой ситуацией с путресцином. Предложение только одно, а путресцин нужен. 

Ссылка на комментарий

Мне сегодня тоже звонили на счет этилмеркаптана за нал... А я задолго до начала войны поставил ограничение на его продажу, хоть по закону и можно кому угодно его раздавать ( в списках СДЯВ, наркоты, токс и прочих он не числится), но я на всякий случай решил ввести ограничение "только для юрлиц"....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...