Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вместо ртутного катода


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли на обычном катоде совместное осаждение допустим Hg+Na, т.е одновременно будет как бы формироваться ртутный катод, и на него осаждаться натрий

Возможно ли такое вообще, в принципе , совместное осаждение активного и "благородного" металла из водного раствора. Или принципиально важно чтобы катод был жидким

Ссылка на комментарий

Нет. Пока вся ртуть не восстановится, натрий в принципе восстанавливаться не будет. Он и вообще не восстанавливался бы в водной среде, если бы не перенапряжение выделения водорода на ртути.

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 13:50, Paul_S сказал:

Для этого обязательно именно 

 

21.08.2023 в 12:44, dmr сказал:

принципиально важно чтобы катод был жидким

Или на твердом катоде при условии этого перенапряжения выделения водорода , тоже будет выделяться натрий

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 12:03, dmr сказал:

Для этого обязательно именно 

 

Или на твердом катоде при условии этого перенапряжения выделения водорода , тоже будет выделяться натрий

Как натрий может выделяться на твердом катоде, если он не сможет диффундировать вглубь него? Он будет сразу реагировать с водой. В принципе, если катод из мягкого металла с сильным перенапряжением, из свинца, например, сильно разбавленную амальгаму, наверно, можно получить. При высокой плотности тока и длительном процессе. Мне это в детстве в голову приходило.

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 14:09, Paul_S сказал:

катод из мягкого металла с сильным перенапряжением, из свинца, например, сильно разбавленную амальгаму,

А на сурьму магний осадить?

Я если честно так до конца и не понимаю вот этот термин перенапряжение и выделение водорода.

В моём понимании тернадинамически выделения активного металла из водного раствора возможно за счёт образования мощно энергетического интерметаллида с катодом, с явно выделяющейся точкой перектики, на фазовой диаграмме.

У натрия например действительно достаточно сильный интерметаллиды , энергетические выгодные с ртутью

А у магния весьма сильные интерметаллиды с сурьмой или с золотом

21.08.2023 в 14:09, Paul_S сказал:

сильно разбавленную амальгаму

Так и с ртутью тоже получается сильно разбавленная амальгама

Какие-то высокие  концентрации натрия ртути по-моему не получаются

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 14:09, Paul_S сказал:

Как я и думал зависит не только от типа катода и перенапряжения, но и от природы осаждаемых металлов 

Screenshot_2023-08-21-18-03-45-410_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
21.08.2023 в 12:28, dmr сказал:

А на сурьму магний осадить?

Я если честно так до конца и не понимаю вот этот термин перенапряжение и выделение водорода.

В моём понимании тернадинамически выделения активного металла из водного раствора возможно за счёт образования мощно энергетического интерметаллида с катодом, с явно выделяющейся точкой перектики, на фазовой диаграмме.

У натрия например действительно достаточно сильный интерметаллиды , энергетические выгодные с ртутью

А у магния весьма сильные интерметаллиды с сурьмой или с золотом

Так и с ртутью тоже получается сильно разбавленная амальгама

Какие-то высокие  концентрации натрия ртути по-моему не получаются

Потому и не получаются, что амальгама реагирует с водой. Чтобы повысить концентрацию натрия в ртути, придется непропорционально повышать напряжение и плотность тока, расход энергии будет расти по экспоненте.

Твердые металлы близкой электроотрицательности при комнатной т-ре интерметалиды образовывать не будут. Вот если металлы мягкие и разной активности, то, думаю, такое может быть. Например, просто при растирании натрия со свинцом в ступке вполне может получиться плюмбид натрия.

Ссылка на комментарий
22.08.2023 в 11:11, бродяга_ сказал:

дай ссыль на страницу.

https://chem21.info/page/000101111236000095236135003202025061044008141195/

Выше выложил скриншот

21.08.2023 в 18:05, dmr сказал:

Как я и думал зависит не только от типа катода и перенапряжения, но и от природы осаждаемых металлов 

Screenshot_2023-08-21-18-03-45-410_com.android.chrome.jpg

Вот

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...