Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Обработка древесины .


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги подскажите существует ли какое либо средство для обработки , пропитки древесины , которое позволит сохранить естественную структуру материала  при нахождении древесины на улице . Т.е . предохранит от выцветания , потемнения и прочих изменений под воздействием природных условий . 

Все покупные средства , даже самые дорогие и ,,фирменные ,, не справляются . Все равно через пол -года дерево нуждается в перешлифовке , и покрытии составом заново . Хотелось бы сделать и забыть на года три о ремонте и реставрации .. Пробовал много чего и яхт лаки и пропитки . Сам изобрел пропитку на основе пчелиного воска и скипидара , все не то . 

Скажите свое мнение , есть ли химоза какая либо мощная в этом плане ?

Ссылка на комментарий
28.08.2023 в 19:49, АнтикРеставратор сказал:

Сам изобрел пропитку на основе пчелиного воска и скипидара , все не то .

интересно. и как работает в сравнении с фирменными?

Ссылка на комментарий

бродяга_ 

 

Не хуже работает . Но готовить нужно долго , наносить сразу  в теплом виде . И для больших площадей не подойдет из за сложности нанесения . 

Ссылка на комментарий
28.08.2023 в 20:44, АнтикРеставратор сказал:

И для больших площадей не подойдет из за сложности нанесения . 

с горячего краскопульта? приделать нагреватель и перемешивание?

мешалка у меня уже приделана...

 

imm_2023_08_28_20_49_14_84.JPG

imm_2023_08_28_20_49_30_660.JPG

Ссылка на комментарий

Как это не парадоксально, но нет, все пропитки теряют вид со временем. Самая стойкая пропитка для дерева это олифа, причем, чем глубже она просачивается в поры, тем лучше, поэтому олифу лучше всего разбавлять бензином (автомобильным в т.ч.) для снижения вязкости, многократно наносить ее, еще лучше, погружать всё изделие в раствор олифы. Последующее покрытие лаком тоже важно, первый слой лака можно также выполнить лаком, разбавленным бензином, чтобы он поглубже вошел в поры.

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 00:24, Shizuma Eiku сказал:

Самая стойкая пропитка для дерева это олифа

Ну , тут я не супер специалист , спорить не буду до хрипоты . Факт в том , что все что я не пробовал на своих изделиях не выдерживают наших климатических условий . Дождь + снег + ультрафиолет = переделывай через пол -года . Я не попробовал может только самые дорогие пропитки используемые для строительства яхт ( не путать с продаваемыми  в строймаркетах яхт-лаками ) , но там и ценник как чугунный мост ?

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 06:48, АнтикРеставратор сказал:

но там и ценник как чугунный мост 

лучше в цифрах.

вот к примеру как добавка к лаку 4 тыс на литр для эксперемента это дорого?

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 08:20, бродяга_ сказал:

4 тыс на литр для эксперемента

Это не дорого , если будет положительный эффект . Но проблема во всех подобных экспериментах в том , что результат проявляется через пол -года - год . Т.е. надо сразу несколько средств тестировать на одинаковой древесине , в одинаковых условиях и ждать . Вот с этим у меня и проблема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...