Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить метанол из метана


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.08.2023 в 13:38, Выползень сказал:

В озере Тувинском в Хакассии есть бактерии, а у них есть белок, окисляющий метан в метанол кислородом. Так что ныряйте туда и выделяйте фермент и будет вам щастье.

 

Есть где-то бактерии делающие из сахара бутанол.

Вот кому надо подобное - халява для получения онного.

1 кг сахара = 0.5 л бутанола условно.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 13:51, AnteFil сказал:

Мне кажется это очень сложным процессом. Я нагуглил вот такой вариант с доступными реактивами.

1)CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

2)CH3Cl + NaOH =CH3OH + NaCl , 

ООООО чё придумал, метан пропускаем через раствор Серная кислота + хлорид натрия до тех пор пока есть хлор в растворе. Затем перегонка при 62 градусах и мы получаем чистый метанол. Как идея ?

Блин до меня этот способ придумал французскими химиками Жаном Батистом Дюма и Эженом Пелиго в 1835 году

Глянь токсичность хлорметана, он совсем не подарок, его родственником - бромметаном - успешно травят крыс (сам таким баловался), да и порой людей по головотяпству.

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 18:34, Максим0 сказал:

Глянь токсичность хлорметана, он совсем не подарок, его родственником - бромметаном - успешно травят крыс (сам таким баловался), да и порой людей по головотяпству.

Так что вариантов нет? 

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 14:03, Arkadiy сказал:

Тогда уж сульфировпть метан олеумом, или хлорсульфонкой, а потом омылять метилсульфоновую кислоту

А при сульфохлорировании , допустим метана, идёт замещение ровно одного водорода, в отличии от хлорирования, где может заместиться хоть один, хоть два, хоть три хоть четыре????

30.08.2023 в 18:34, Максим0 сказал:

хлорметана

Так кроме всех няшек же ещё ж там никакой селективности нет же при прямом хлорировании метана там же смесь хлорметана, дихлорметана , хлороформа , и чху

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 22:06, dmr сказал:

А при сульфохлорировании , допустим метана, идёт замещение ровно одного водорода, в отличии от хлорирования, где может заместиться хоть один, хоть два, хоть три хоть четыре????

Так кроме всех няшек же ещё ж там никакой селективности нет же при прямом хлорировании метана там же смесь хлорметана, дихлорметана , хлороформа , и чху

Вряд ли  метандисульфокислота, мне кажется неизвестна.

Стерика не пустит вторую сульфогруппу

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 21:34, AnteFil сказал:

Так что вариантов нет? 

Так чтоб дёшево и сердито - без шансов... рабочую схему я вам предложил, экономику не считал, но метанол по ней должен получится... вот только это ни разу не гаражный процесс.

Есть ещё вариант (без высокого давления): прогонять подогретую смесь метана с небольшой добавкой кислорода через катализатор Ag/CeO2/TiO2/SiO2 (теоретически этот катализатор должен иметь некоторую полезную активность), только это будет полноценная научно-исследовательская работа... даже если сей катализатор заработает как надо, метанол он будет всё равно окислять ещё охотней чем метан - отчего метан придётся крутить в цикле с низкой конверсией за один проход и отделением метанола между проходами, кроме того он будет впитывать всю серу из газа как губка, а значит потребуется решать проблему глубокой очистки от сероводорода и регенерации сульфидированного катализатора (идеальной очистка не бывает, она лишь увеличит срок службы катализатора в конечное число раз). Возможно аккуратное выжигание на воздухе его спасёт... а возможно от него он сдохнет окончательно. Будь у вас хотябы магистральный метан, всё стало бы много проще, а с метантековым головняки лишь умножаются.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 00:48, Arkadiy сказал:

Вряд ли  метандисульфокислота, мне кажется неизвестна.

Стерика не пустит вторую сульфогруппу

В любом случае по этому процессу хлорсульфонку ещё надо получать... кстати, не подскажите, как относятся ценники моля хлорсульфонки и моля метанола?

Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 05:34, Максим0 сказал:

В любом случае по этому процессу хлорсульфонку ещё надо получать... кстати, не подскажите, как относятся ценники моля хлорсульфонки и моля метанола?

Нашёл я вот такую статью 

https://escholarship.org/uc/item/2996f06j

На сколько я понял при использование никелевых катода и анода при напряжении 0,5V пропускается Метан через воду с образованием метанола  при комнатной температуре

Изменено пользователем AnteFil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...