Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Может ли выделяться фосген при сгорании стиральных порошков?


BP2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.08.2023 в 16:30, BP2 сказал:

редкостная чушь от бандеровцев

Не совсем чушь, давно уже слухи ходят что там кидались стеклянными колбами со сжиженным или легкокипящим токсичным газом.

Да и сам я когда крыс травил в ампулы по 10 мл запаивал сжиженный бромметан (регулярно требуется как полуфабрикат), а когда слышал писк из подвала, открывал люк и стрелял из рогатки ампулами об пол. Столь тяжёлый газ в подвале с перекрытой вентиляцией создавал чётко выраженный токсичный слой - дохлых крыс я находил лишь на полу, на полках не нашёл ни одной, хотя зубы о них они точили. Сделать такое химическое оружие можно даже в гаражных условиях... или даже на кухне - если пофиг на жизни соседей. Хотя я думаю что в Доме Профсоюзов применили что-то другое, всё-таки ЛД50=1г/(л*мин) делает бромметан смертельно опасным лишь из-за весьма слабого запаха и бессимптомного периода в несколько часов, да и в высоких концентрациях он огонь тушит.

Ссылка на комментарий

Из Википедии 

Цитата

Высокотоксичен для человека, но среднетоксичен для крыс. Раздражает слизистые и кожу. Предельно допустимая концентрация в воздухе — 5 мг / м3[4][5].

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бромметан

Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 16:24, Максим0 сказал:

Не совсем чушь, давно уже слухи ходят что там кидались стеклянными колбами со сжиженным или легкокипящим токсичным газом.

Да и сам я когда крыс травил в ампулы по 10 мл запаивал сжиженный бромметан (регулярно требуется как полуфабрикат), а когда слышал писк из подвала, открывал люк и стрелял из рогатки ампулами об пол. Столь тяжёлый газ в подвале с перекрытой вентиляцией создавал чётко выраженный токсичный слой - дохлых крыс я находил лишь на полу, на полках не нашёл ни одной, хотя зубы о них они точили. Сделать такое химическое оружие можно даже в гаражных условиях... или даже на кухне - если пофиг на жизни соседей. Хотя я думаю что в Доме Профсоюзов применили что-то другое, всё-таки ЛД50=1г/(л*мин) делает бромметан смертельно опасным лишь из-за весьма слабого запаха и бессимптомного периода в несколько часов, да и в высоких концентрациях он огонь тушит.

Я вспомнил что четырех хлористый углерод при пиролизе даёт фосген и при царе горохе использовался в огнетушителях , но тут явно не тот случай

В 30.08.2023 в 16:24, Максим0 сказал:

Не совсем чушь, давно уже слухи ходят что там кидались стеклянными колбами со сжиженным или легкокипящим токсичным газом.

Да и сам я когда крыс травил в ампулы по 10 мл запаивал сжиженный бромметан (регулярно требуется как полуфабрикат), а когда слышал писк из подвала, открывал люк и стрелял из рогатки ампулами об пол. Столь тяжёлый газ в подвале с перекрытой вентиляцией создавал чётко выраженный токсичный слой - дохлых крыс я находил лишь на полу, на полках не нашёл ни одной, хотя зубы о них они точили. Сделать такое химическое оружие можно даже в гаражных условиях... или даже на кухне - если пофиг на жизни соседей. Хотя я думаю что в Доме Профсоюзов применили что-то другое, всё-таки ЛД50=1г/(л*мин) делает бромметан смертельно опасным лишь из-за весьма слабого запаха и бессимптомного периода в несколько часов, да и в высоких концентрациях он огонь тушит.

А хлорамин Б, хлорамины сульфоалкильных кислот при пиролизе дадут фосген?

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 18:25, BP2 сказал:

А хлорамин Б, хлорамины сульфоалкильных кислот при пиролизе дадут фосген?

 

Любой хлор с любым углеродом при высокой температуре может дать фосген. Вот только это яд сильно отложенного действия. Мгновенное удушье он может вызвать только в запредельной концентрации, когда элементарно кислорода не хватает. В условиях пожара основные токсиканты - это угарный газ, едкие продукты горения, вызывающие рефлекторную остановку дыхания (к коим фосген не относится) и отсутствие кислорода. Так что, отравление фосгеном на пожаре - возможно, но отравленный (если раньше не загнулся от других факторов) помрёт уже в больничке, через несколько часов, от отёка лёгких. .

Изменено пользователем yatcheh
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 30.08.2023 в 18:38, yatcheh сказал:

 

Любой хлор с любым углеродом при высокой температуре может дать фосген. Вот только это яд сильно отложенного действия. Мгновенное удушье он может вызвать только в запредельной концентрации, когда элементарно кислорода не хватает. В условиях пожара основные токсиканты - это угарный газ, едкие продукты горения, вызывающие рефлекторную остановку дыхания (к коим фосген не относится) и отсутствие кислорода. Так что, отравление фосгеном на пожаре - возможно, но отравленный (если раньше не загнулся от других факторов) помрёт уже в больничке, через несколько часов, от отёка лёгких. .

Тож так думаю, поэтому этот старый дед песдит

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 22:10, dmr сказал:

И никак нельзя это уже предотвратить?

 

Только терапия. Фуросемид, кислород, ИВЛ... Выживет - так выживет. Нет - так нет. Даже при прохождении кризиса часто осложнения возникают - в виде полибактериальной пневмонии. 

Ссылка на комментарий
30.08.2023 в 18:25, BP2 сказал:

Я вспомнил что четырех хлористый углерод при пиролизе даёт фосген и при царе горохе использовался в огнетушителях , но тут явно не тот случай

А хлорамин Б, хлорамины сульфоалкильных кислот при пиролизе дадут фосген?

Каким образом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...