Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диангидриды кислот


sergium1
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.09.2023 в 21:44, sergium1 сказал:

Я еще не силен в этом. Но походу можно грант получить, написаьт лажу и вряд ли кто-то будет перепроверять. Знаю, что Organic synthesis лично проверяют каждую методику

 

Есть ещё бастионы, которые держат марку. А Реаксис - он же всё гребёт, как снегоуборщик.

Помню, контора наша заказала одному университету решение задачи переэтерификации сложного эфира другим спиртом. Какой они отчёт представили! Просто - песня! Пальчики оближешь! Целый член-корр. старался. Вспомнил, один из катализаторов - цирконат магния, осаждённый на асбесте. В результате трахались-трахались с их методиками, и в конце концов, всё равно вернулись к классике - банальному алкоголяту натрия в качестве катализатора. Короче, спустили в унитаз всё это "исследование", вместе с толстой зарплатой член-корра и его челяди, и стали варить по методике, которую я ещё студентом опробовал, и остался доволен. Но я не член-корр, мне грант не положен был :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
01.09.2023 в 21:08, sergium1 сказал:

Имеете ввиду просто перевести все в соли кислот, к примеру растворив их в щелочном водном растворе, и нагреванием сшить? А потом добавлением хлоридной кислоты снова их перевести в тетракарбоновую кислоту и нагреванием превратить в диангидрид?

тогда гидрид натрия можно попробовать для перевода в соль. Поташ даст там воду

Хлоридная кислота - это круто, вы ее первооткрыватель!

Растворяет все в КОН, получаете калиевые соли , соли запекайте ,  катализатор однофтористая медь

Как  вариант, получаете фталимиды и делаете с ними тоже самое

01.09.2023 в 22:10, yatcheh сказал:

 

Есть ещё бастионы, которые держат марку. А Реаксис - он же всё гребёт, как снегоуборщик.

Помню, контора наша заказала одному университету решение задачи переэтерификации сложного эфира другим спиртом. Какой они отчёт представили! Просто - песня! Пальчики оближешь! Целый член-корр. старался. Вспомнил, один из катализаторов - цирконат магния, осаждённый на асбесте. В результате трахались-трахались с их методиками, и в конце концов, всё равно вернулись к классике - банальному алкоголяту натрия в качестве катализатора. Короче, спустили в унитаз всё это "исследование", вместе с толстой зарплатой член-корра и его челяди, и стали варить по методике, которую я ещё студентом опробовал, и остался доволен. Но я не член-корр, мне грант не положен был :lol:

Член-корры давно забыли  все чему их учили! Ну а академическая челядь совершенно не понимает прикладной химии

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 23:11, Arkadiy сказал:

Хлоридная кислота - это круто, вы ее первооткрыватель!

Растворяет все в КОН, получаете калиевые соли , соли запекайте ,  катализатор однофтористая медь

Как  вариант, получаете фталимиды и делаете с ними тоже самое

Фталимиды из анилина? Мне в принципе как конечный продукт нужно получить двойной фталимид с ароматическим дизамещенным амином. Но запекание там проблемное. Фталевый замещенный ангидрид плавится легко, а при добавлении амина сразу затвердевает,хотя для реакции нужно, чтобы их смесь расплавилась. При температуре выше 240 там походу разложение происходит и осмоление. Походу надо в растворе делать. Однофтористая медь это типа фторид меди (I) ?Она там обязательна

Ссылка на комментарий

Естественно в растворе, калиевые соли фталимидов растворимы в воде.

Однофтористая, или однохлористая медь -катализатор арилирования фенола, она образует комплекс с фтористым арилом

 

Было давно и неправда,  лет 15 назад предполагался  договор Минпромторга на разработку технологии получения Диангидридов и  ароматических диаминов  для синтеза полиимидов, потом все заглохло, денег так и не дали. но предварительную проработку делал тогда я

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 23:51, Arkadiy сказал:

Естественно в растворе, калиевые соли фталимидов растворимы в воде.

Однофтористая, или однохлористая медь -катализатор арилирования фенола, она образует комплекс с фтористым арилом

 

Было давно и неправда,  лет 15 назад предполагался  договор Минпромторга на разработку технологии получения Диангидридов и  ароматических диаминов  для синтеза полиимидов, потом все заглохло, денег так и не дали. но предварительную проработку делал тогда я

Но тогда возникает другой вопрос. Если все растворить в щелочи, то не заместит ли ОН група фтор в ароматике

Ссылка на комментарий
02.09.2023 в 11:15, sergium1 сказал:

Но тогда возникает другой вопрос. Если все растворить в щелочи, то не заместит ли ОН група фтор в ароматике

 

Если не давать избытка щёлочи, то конкуренция будет в основном с водой, а арильный гидроксил будет понуклеофильнее воды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 21:08, sergium1 сказал:

тогда гидрид натрия можно попробовать для перевода в соль.

да, отличный вариант. Пробуйте, напишите что получится. Интересно.

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 21:24, sergium1 сказал:

Уже не раз наблюдаю, что в реаксисе лажа часто написана бывает и методики вообще нерабочие.

да, это большая проблема. нужна квалификация чтобы отсеять бред, а ее прям во всем - во всем невозможно получить. Понимаю ваше затруднение.

 

В 01.09.2023 в 21:24, sergium1 сказал:

Но их все-равно надо будет переводить в тетракарбоновую кислоту,чтобы ее нагреть и сделать диангидрид

Я вполне верю что можно сделать диангидрид, как вы его называете (я бы назвал бис(фталангидрид)оксид, но то вкусовщина) не гидролизовав его. Ятчех правильно сказал, что нуклеофильность у фенолята и карбоксилата несравнимая. Но надо все сделать правильно.

 

В 01.09.2023 в 21:31, yatcheh сказал:

статьям верить надо с оглядкой - грантососы атакуют, голактеко опасносте!

зато диалектико безопасносте?

 

В 01.09.2023 в 21:31, sergium1 сказал:

сшить две кислоты по сути, а там их не проблема перевести в диангидрид. Но спектры показывают, что там побочка в ароматике

два эфира тогда уж. Вообще я видел кажется методу где берется просто 3-хлорфталангидрид и основание, и получается требуемое. Вы в реаксисе забейте стрелочку и нужный вам продукт, а слева до стрелки ниче не ставьте. чтобы посмотреть как еще в принципе люди пытаются его получать. часто находится неожиданный вариант, но он работает) 

если чтото внушает недоверие то пишите, обсудим)

Ссылка на комментарий
В 01.09.2023 в 22:10, yatcheh сказал:

 

Есть ещё бастионы, которые держат марку. А Реаксис - он же всё гребёт, как снегоуборщик.

Помню, контора наша заказала одному университету решение задачи переэтерификации сложного эфира другим спиртом. Какой они отчёт представили! Просто - песня! Пальчики оближешь! Целый член-корр. старался. Вспомнил, один из катализаторов - цирконат магния, осаждённый на асбесте. В результате трахались-трахались с их методиками, и в конце концов, всё равно вернулись к классике - банальному алкоголяту натрия в качестве катализатора. Короче, спустили в унитаз всё это "исследование", вместе с толстой зарплатой член-корра и его челяди, и стали варить по методике, которую я ещё студентом опробовал, и остался доволен. Но я не член-корр, мне грант не положен был :lol:

Я слышал страшные (по-настоящему) вещи как пишутся грантовые статьи. Что берется 50 субстратов, из них на 10 чтото получается, и они идут в статью, остальные просто умалчиваются. Что выход в 10% превращается в 85%. Что авторы статей звонят тем, у кого получилось воспроизвести их результат и спрашивают мать его как у них это получилось!!! и так далее. Собственно, взаимодействие со статьями для каждого долго работавшего в профессии органика это разговор на часы)) с общим выводом что работает только то, что ты сам проверил. При этом конечно не отменяется необходимость все делать без таких косяков как кидание ангидридов в спиртовую щелочь)) но тем не менее!

А про то, какие методы применяются в статьях чтобы надурить людей, и как ориентировочно понять что тебя пытаются нае... нае.. надуть (никакого больше мата и спама!), можно отдельный тред завести, если его еще не завели)

Изменено пользователем ash111
Ссылка на комментарий
02.09.2023 в 15:12, ash111 сказал:

да, это большая проблема. нужна квалификация чтобы отсеять бред, а ее прям во всем - во всем невозможно получить. Понимаю ваше затруднение.

 

Я вполне верю что можно сделать диангидрид, как вы его называете (я бы назвал бис(фталангидрид)оксид, но то вкусовщина) не гидролизовав его. Ятчех правильно сказал, что нуклеофильность у фенолята и карбоксилата несравнимая. Но надо все сделать правильно.

 

зато диалектико безопасносте?

 

два эфира тогда уж. Вообще я видел кажется методу где берется просто 3-хлорфталангидрид и основание, и получается требуемое. Вы в реаксисе забейте стрелочку и нужный вам продукт, а слева до стрелки ниче не ставьте. чтобы посмотреть как еще в принципе люди пытаются его получать. часто находится неожиданный вариант, но он работает) 

если чтото внушает недоверие то пишите, обсудим)

Почему бы и нет? Хлор омвлянься, а гидкокстл в щелочноц среде и фенолчт реагирует с другой молекул ой хлрпроизводеного с образованием простого эфира. Так получают дифениловый эфир ииз хлорбензола или бромбензола

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...