Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Опишите запах винилхлорида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
05.09.2023 в 20:42, BritishPetroleum сказал:

крутяк, похоже на прекурсор чегото энергоемкого

 

Не, какой-то специфический комплексон для экстракции урана и его подельников.

Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 21:47, yatcheh сказал:

Не, какой-то специфический комплексон для экстракции урана и его подельников.

У меня кстати колбу разнесло с парами окиси этилена при нагреве, когда я второй раз ее получал, это нормальное ее поведение? Или только при перегреве какомто критическом? По идее давление пара не должно было разнести, но колбу разнесло, вот думаю изза чего теперь.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 20:43, yatcheh сказал:

Тухлятина, наверное - от примесей. 

А основания какдействуют на газоообразнуюоксиь этилена? Она может взрывообразно полимеризоваться? В частности гидроокись кальция ее сподвигнула разнести склянку

Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 21:50, BritishPetroleum сказал:

У меня кстати колбу разнесло с парами окиси этилена при нагреве, когда я второй раз ее получал, это нормальное ее поведение?

 

В парАх чистая окись этилена обычно устойчива, если нет кислорода. Возможно, примеси могут катализировать изомеризацию в ацетальдегид, которая идёт экзотермически. Её даже испытывали как однокомпонентное ракетное топливо, но там разложение идёт при высокой температуре на катализаторе до СО и смеси углеводородов.

05.09.2023 в 21:56, BritishPetroleum сказал:

А основания какдействуют на газоообразнуюоксиь этилена? Она может взрывообразно полимеризоваться? В частности гидроокись кальция ее сподвигнула разнести склянку


В парАх ионная полимеризация - крайне маловероятный процесс. Вот на поверхности гидроокиси это возможно. Локальный нагрев мог вызвать радикальную изомеризацию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

Её даже испытывали как однокомпонентное ракетное топливо,

Вполне катит как топливо,

 

05.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

В парАх ионная полимеризация - крайне маловероятный процесс. Вот на поверхности гидроокиси это возможно. Локальный нагрев мог вызвать радикальную изомеризацию.

Отрвало донышко как раз, где гидроксид был насыпан, буду иметь в виду

Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

Её даже испытывали как однокомпонентное ракетное топливо, но там разложение идёт при высокой температуре на катализаторе до СО и смеси углеводородов.

А я ж ее предлагал вместо метана Илона Маска.

Оно же выгоднее по идельной массе и как двух компонентное.

Метан::

 

CH4 + 2O2 =>  CO2 + 2H2O.  Тепло : 806 Кдж. Масса: 80 грамм. Удельная энергия: 10 КДж. грамм.

 

Окись этилена:

2C2H4O + 5O2 =>4H2O + 4CO2. Тепло: 2501 кДж. Масса: 224 грамм. Удельная энергия: 11,16 Кдж с грамма.

 

 

Изомеризация в ацетальдегид C2H4O => CH3CHO. Тепло: 140 КДж. Масса:  44 грамм. Удельная энергия:  3,1 Мдж с кг.

 

КАтализ до угарного газа C2H4O => CO + CH4. Тепло: 134 кДЖ!   Масса:  44 грамм. Удельная энергия:  +- что и с ацетальдегидом

КАтализ до воды C2H4O => H2O + C2H2. Реакция эндотермичная.

 

Ну с окислителем она составит конкуренцию метану?

 

 

 

 

05.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

на катализаторе до СО и смеси углеводородов.

А какой катализатор был?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 23:02, yatcheh сказал:

В парАх ионная полимеризация - крайне маловероятный процесс. Вот на поверхности гидроокиси это возможно. Локальный нагрев мог вызвать радикальную изомеризацию.

А вот реакция в водном растворе где окись этилена хлориды вытесняет до гидроксидов, это справедливо даже для шелочных металлов?

NaCl + CH2CH2O +H2O => NaOH + OHC2H2Cl ?

А то написано что идет с медью, кальцием и прочими которые гидроксиды нерастворимые дают. CuCl2 + 2C2H4O + 2H2O => Cu(OH)2 + 2ClCH2CH2OH

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
05.09.2023 в 22:37, BritishPetroleum сказал:

А вот реакция в водном растворе где окись этилена хлориды вытесняет до гидроксидов, это справедливо даже для шелочных металлов?

NaCl + CH2CH2O +H2O => NaOH + OHC2H2Cl ?

А то написано что идет с медью, кальцием и прочими которые гидроксиды нерастворимые дают. CuCl2 + 2C2H4O + 2H2O => Cu(OH)2 + 2ClCH2CH2OH

 

Это не вытеснение. Цикл может раскрываться хлорид - анионом, но при защелачивании будет доминировать гидроксил. Поэтому нужно избегать защелачивания. Плюс - металл может способствовать, координируясь по кислороду. С щелочными металлами выход хлорэтанола будет низким.

 

05.09.2023 в 22:30, BritishPetroleum сказал:

Ну с окислителем она составит конкуренцию метану?

 

Всё бы хорошо, но уж очень токсична окись этилена.

 

05.09.2023 в 22:30, BritishPetroleum сказал:

А какой катализатор был?

 

А хрен его знает.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 05.09.2023 в 21:56, BritishPetroleum сказал:

Она может взрывообразно полимеризоваться?

от щелочей не. медленно все происходит а вот скажем от борфтората вполне может, и более того ебашит. даже циклопентаноксиды всякие разогреваются до кипения от него, у меня было такое

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 00:10, yatcheh сказал:

Всё бы хорошо, но уж очень токсична окись этилена.

А вы ее поджигали?  Я поджег, там с кубика в склянке рев такой был и сгорела за доли секунды

Как топливо вобще круть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...