Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Куда пропала ртуть?


a81819

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю не я один заметил, что ртуть резко вывели из промышленности и запретили использовать где-либо. Основной аргумент – ртуть токсична, опасна, но я думаю многие химики здесь понимают что её реальная опасность преувеличенна, почему, например, не запретят метанол, если от него ежегодно сотни погибших? Так то получается, что метанол во много раз опаснее ртути, но свободно используется где только можно. И таких "опасных" соединений полным полно в промышленности, как думаете, почему запретили именно ртуть?

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 07:36, a81819 сказал:

Думаю не я один заметил, что ртуть резко вывели из промышленности и запретили использовать где-либо. 

А откуда собственно вывели? Что исчезло?

Игнитроны, к примеру, работают до сих пор. Люминесцентные лампы до сих пор производят.

То, что исчезло, просто заменили более современными устройствами, например ртутные выпрямители - мощными диодами.

 

Ссылка на комментарий

Медицинские термометры - жидкостные, "ртутные" - сейчас заполняют галистаном - сплавом галлия, индия и олова. Жидкий при обычных температурах, нетоксичный, правда - хорошо смачивает стекло, из-за чего его приходится дополнительно покрывать пленкой оксида галлия.

Ссылка на комментарий

Может она дорогая, цен нигде не видел.

В лампах используют люминицентных, названных энергосберегайками, хотя чаще подсовывают светодиодные.

Хорошие поискать надо, но все при деградации начинают давать УФ выжигая глаза.

Когда этот процесс начинается нивидно. Если бы была стеклянная колба - уф бы не прошел.

В лампах его мизер. Для длинных метровых есть пускатели которые без мерцания 50 гц, получается лучше чем светодиодные.

Ртуть специфический продукт. А метанол это спирт и много где может использоваться, как спирт, растворитель, топливо итд.

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 09:08, chemist-sib сказал:

Медицинские термометры - жидкостные, "ртутные" - сейчас заполняют галистаном

Лабораторные термометры до сих пор ртутные.

Ртутные датчики наклона и выключатели до сих пор применяются.

 

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 11:08, chemist-sib сказал:

Медицинские термометры - жидкостные, "ртутные" - сейчас заполняют галистаном - сплавом галлия, индия и олова. Жидкий при обычных температурах, нетоксичный, правда - хорошо смачивает стекло, из-за чего его приходится дополнительно покрывать пленкой оксида галлия.

А как убедиться что это галистан а не ртуть?

У меня как раз есть "ртуть" собранная из одного разбитого градусника.

Шариками лежит в бутылочке. По идее, если шариками, значит не смачивает стекло и значит ртуть же?

Ссылка на комментарий

без ртути обойтись можно практически во всех бывших сферах её использования, сложнее, дороже но можно

без метанола пока видимо не получается

и да, метанол для отравления всё жи надо пить

 

зы. довольно много светодиодных ламп со стеклянной колбой

Ссылка на комментарий
06.09.2023 в 15:22, shah82 сказал:

без ртути обойтись можно практически во всех бывших сферах её использования, сложнее, дороже но можно

без метанола пока видимо не получается

и да, метанол для отравления всё жи надо пить

 

зы. довольно много светодиодных ламп со стеклянной колбой

Нельзя в химии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...