Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интерметаллиды при реакции галлий-медь, а если галлий-серебро?


lenares

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И еще хотел спросить, для никелирования обязательно полное погружение в раствор или возможно сделать это локально для определенного участка поверхности (мне именно так нужно), примерно как делается серебрение в этом видео?

 

Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 07:44, lenares сказал:

И еще хотел спросить, для никелирования обязательно полное погружение в раствор или возможно сделать это локально для определенного участка поверхности (мне именно так нужно), примерно как делается серебрение в этом видео?

https://www.cniga.com.ua/index.files/galvanika.htm

https://studfile.net/preview/3589547/

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Один вопрос только остался, а сколько минимально мкм слоя никеля необходимо, чтобы он гарантированно работал (механического трения не будет)? Максимум мне сказали гальванически можно нанести 50 мкм.

Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 09:44, lenares сказал:

И еще хотел спросить, для никелирования обязательно полное погружение в раствор или возможно сделать это локально для определенного участка поверхности (мне именно так нужно), примерно как делается серебрение в этом видео?

 

Таким макательным способом наверное можно и металлическую живопись рисовать. Правда палитра металлических красок ограничена, но было бы красиво думаю, в режиме сепии. Для корректировки рисунка (стенки) обратный ток

Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 01:07, lenares сказал:

Согласен, на самом деле ведь теплопроводность жидкого металла на основе галлия будет ~80. Слой никеля между ним и медью будет крайне мал и его теплопроводность все равно выше. То есть по сути что есть там этот никель, что его нет..

 

Сколько мкм слоя никеля Вы рекомендуете нанести? То есть какой минимум нужно (механического трения не будет)? Максимум мне сказали гальванически можно нанести 50 мкм.

 

Гальванически и миллиметры нанести можно, вот только качество поверхности будет никаким... хотя если нанести 1-3 мм и потом сфрезеровать до 0,5-1 мм, то качество покрытия будет высоким.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 13:25, Максим0 сказал:

Гальванически и миллиметры нанести можно, вот только качество поверхности будет никаким... хотя если нанести 1-3 мм и потом сфрезеровать до 0,5-1 мм, то качество покрытия будет высоким.

Спасибо, но вопрос в том, что нужно знать сколько необходимо и достаточно никеля в мкм нанести гальванически, чтобы будучи нанесенным на медь он предотвращал ее реакцию с галлием. Я думаю 10-20 мкм будет ок, чтобы наверняка.

Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 13:40, lenares сказал:

Я думаю 10-20 мкм будет ок, чтобы наверняка.

все решает не только толщина но и пористость. так вот что бы её снизить надо осаждение вести на асимметричном токе.

+ дает термообработка и пропитка воском маслом жиром и т.д...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...