Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрование цилюлозы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил я попробовать пронитровать цилюлозу, взял азотную кислоту 57% и конц серную смешивал на глаз больше серной пока смесь не стала сильно "дымить" закинул туда мед вату и нитровал где то полтора часа. Получившийся продукт промыл и просушил получился белый порошок, попробовал поджечь не горит лишь иногда бывают вспышки, но при этим плавиться.

Что это может быть?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 21.09.2023 в 11:09, Григорий фомин сказал:

Решил я попробовать пронитровать цилюлозу, взял азотную кислоту 57% и конц серную смешивал на глаз больше серной пока смесь не стала сильно "дымить" закинул туда мед вату и нитровал где то полтора часа. Получившийся продукт промыл и просушил получился белый порошок, попробовал поджечь не горит лишь иногда бывают вспышки, но при этим плавиться.

Что это может быть?

это цирк скорее всего

Вещество где-то между паражелудевой кислотой и диметилртутью 

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

элементарно! Нужно знать условия проведения данной реакции, а вы их не знаете, поэтому у вас ничего не получилось.

Найдите книжку. Где это описано с подробностями....

Писать вам, как сделать ВВ вам здесь никто не будет!

Ссылка на комментарий
В 21.09.2023 в 10:09, Григорий фомин сказал:

Что это может быть?

Может быть то, что вата Ваша синтетическая (не хлопок).

Смотреть надо внимательнее, что покупаете, не верьте рекламе.

В 21.09.2023 в 13:53, Arkadiy сказал:

элементарно! Нужно знать условия проведения данной реакции, а вы их не знаете, поэтому у вас ничего не получилось.

Найдите книжку. Где это описано с подробностями....

Писать вам, как сделать ВВ вам здесь никто не будет!

Что-то Вы много ворчите, в последнее время... Кризис среднего возраста или климакс?

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 14:08, Флюс сказал:

Может быть то, что вата Ваша синтетическая (не хлопок).

Смотреть надо внимательнее, что покупаете, не верьте рекламе.

Что-то Вы много ворчите, в последнее время... Кризис среднего возраста или климакс?

Просто НЦ это ВВ, а не только связующее нитрокраски!

Товар взял не вату, а целлюлозу! МКЦ!

Не зачем учить дилетанта изготовлению ВВ

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

был у нас в школе такой предмет "художественное образование" :) кроме всякого рисования-малевания надо было и что-нить скульптурного вылепить. в продаже была тогда за копейки некая "бумажная вата" - материя типа бумаги, но мягкая, не прочная, её надо было размочить в растворе крахмала и из неё лепить.

вот этой ваты комок в чистом (незакрахмаленном) виде замочил в нитрационную смесь, оставил на сутки, промыл в воде - осторожно, чтобы всё не растерялось :) и поставил сушить.

подсохнув, материя съя самовольно вспыхнула "тихим взрывом", причем исчезла практически без следа, ни дыма, ни пепела. лишь сочетанием некоторых мер предосторожности (непожароопасное место) и счастливого истечения обстоятельств (никого рядом) обошлось без ущерба. 

теоретических знаний тогда не хватило для понимания такого "самоуправства" подопытного материала, поэтому предпочел съий опыт не повторять :) 

Изменено пользователем stearan
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
В 21.09.2023 в 15:53, Arkadiy сказал:

элементарно! Нужно знать условия проведения данной реакции

Делал я это не для того что бы точно получить ее, а на глаз все смешал и закинул ваты, авось получится.

Да и я знаю все тонкости ее получения, да и толку мне от нее мало.

В 21.09.2023 в 16:08, Флюс сказал:

Может быть то, что вата Ваша синтетическая (не хлопок).

 

Товарищ, как раз таки из хлопка так как из этой ваты я уже получал нитроцеллюлозу.

В 21.09.2023 в 19:26, Arkadiy сказал:

 

Не зачем учить дилетанта изготовлению ВВ

Ну вообще по получению ВВ в интернете довольно много информации, да и все таки вопрос был не про получение ВВ.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
  • XuMuK закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...