Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Запах хлорированного ПВХ


Флюс
Перейти к решению Решено москатель,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.09.2023 в 20:18, SeaDoo сказал:

мой учитель русского рыдает, на пару с учителем химии \\\

А Вы утешьте их: по русским правилам правильнее бы дифенилы)) Но, нынче в русском - массовая экспансия англицизмов(( В литературе (да и среди химиков) чаще пишут и говорят: бис-фенолы (про центральную группу эпоксидных смол). А ведь, совсем недавно все знали ЭД-20 (22, 16, 10, 8) эпоксидно-диановые смолы. По фамилии русского химика Дианина( Ещё в начале 2000-х в международном обиходе различали гели и студни. Русское слово студни использовали в химии ВМС. А теперь всё -гели(

Изменено пользователем москатель
  • Like 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 06:36, SeaDoo сказал:

а в чем различие?

Коротко: гели - полидисперсные системы (не менее 2-х фаз). Сетка, удерживающая жидкость - физическая.

Студни - сетка - химическая. Фаза одна (обычно это сшитые полимеры). Конечно, как всегда в науках, могут быть нюансы. Но, это - главное отличие.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 27.09.2023 в 05:41, SeaDoo сказал:

а запах случайно не сладковатый хвойно-хлорный?

 

Набрался храбрости и опять нюхнул. Запах сильный, хлорные нотки точно есть. И хвойные тоже.

Напоминает запах масляных духов. Очень отвратный запах, скажу Вам.

 

 

Если спиртом залить и дать настояться, не уменьшится кол-во пластификатора в смоле?

Ссылка на комментарий
28.09.2023 в 20:36, Флюс сказал:

Запах сильный, хлорные нотки точно есть. И хвойные тоже.

Напоминает запах масляных духов. Очень отвратный запах, скажу Вам.

похоже на  PCB... отвратный запах, несмотря на то что вроде как сладковатый... и да еще и

масляный...

28.09.2023 в 20:36, Флюс сказал:

Если спиртом залить и дать настояться, не уменьшится кол-во пластификатора в смоле?

а надо смотреть в чем рсв (если это всетаки они) растворяется... вики вроде статья была про них...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

впринципе эта гадасть - контролируемая примесь... и анализы на нее должны делать в санэпидстанции или органах по сертификации...

27.09.2023 в 21:31, москатель сказал:

Это я к чему: нет никакого смысла пластифицировать перхлорвиниловую смолу на продажу, тем более полихлорбифенилами.

так может они их так утилизируют? причем льют их раз в 10 больше чем нужно...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 08:28, SeaDoo сказал:

впринципе эта гадасть - контролируемая примесь... и анализы на нее должны делать в санэпидстанции или органах по сертификации...

☺️ Точно! Я к этим "санэпидстанциям" и обратился (пока их не реорганизовали). Мою продукцию они проверяли и в виде образцов и регламента и ТУ (я ещё спрашивал: зачем вам регламент-то - вы же в нём ничего не понимаете?), а китайские продукты, содержащие хзч, и продававшиеся на территории РФ, имели сомнительные сопроводительные документы. Причём по тогдашним законам и Правилам, импортная продукция, даже имевшая сертификат, выданный кем угодно, но не органом нашего региона, подлежала обязательной перепроверке пром/отделом СЭС нашей области с обязательной подачей регламента производства. Я ещё ядовито пошутил: представляю себе представителей Ford Motor Company, сидящих в общей очереди в тесном коридоре (я сесть не мог - колени мешали проходившим по коридору) с кучей папок пром/регламента и изнывающих от неудобства и потери времени. Так вот, я обнаружил фуфло-примесь в китайской продукции и обратился в пром/отдел СЭС (я-то думал, что наглядно покажу им нелогичность их проверок и к моим продуктам будут относиться лояльнее, а ко мне с уважением). Удивление: мы совершенно не понимаем, как эта продукция, вообще, оказалась на территории России! Я предположил, что китайцы сбрасывают эту продукцию на парашютах. И предложил начальнице пром/отдела прекратить эту "диверсию" - вот, дескать, настоящее дело для них - не то, что меня "щипать". И... всё изменилось?... .

29.09.2023 в 08:28, SeaDoo сказал:

так может они их так утилизируют? причем льют их раз в 10 больше чем нужно...

А зачем нужно пластифицировать её вообще? И охота вам всем строить умозрительные предположения на основе запаха китайского хзч? Анализ провести? ТСХ. Нет возможности - капнуть раствор на газетную бумагу ( непроклеенную и немелованную). И парами йода или УФ осветить концентрические круги. Бифенилы светятся ярко голубым. Хлорированные, наверное, зелёным. 

Или радикально подойти к вопросу: зачем вам знать точно, что там? Автору же использовать смолу надо? Так резонно: 

28.09.2023 в 18:36, Флюс сказал:

спиртом залить и дать настояться

В х/б мешочек смолу, проволокой закрутить и в спирт (если его не жалко) несколько раз малыми порциями спирта обработать. Перхлорвинил в спиртах не растворяется, а пластификаторы, остатки хлор/растворителей и (даже если они там есть) полихлорбифенилы смешаются (как жидкости) и уйдут! Посушить под ИК (или просто лампой накаливания - есть они ещё в продаже - я недавно для нормализации работы люстры покупал).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 08:10, москатель сказал:

В х/б мешочек смолу, проволокой закрутить и в спирт (если его не жалко) несколько раз малыми порциями спирта обработать.

Зачем так примитивно-то? В сокслете погонять и всего делов.

 

27.09.2023 в 17:09, москатель сказал:

нынче в русском - массовая экспансия англицизмов((

Наглицизмов. Задолбали они с помойно-колониальными словечкми!:at: Уж лучше матом бы говорили они, он хоть родной и куда лучше звучит.:ah:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нету сокслета. У меня после бомбежки только несколько колб, пачка пробирок и мерный цилиндр. Джентльменский набор.

Спасибо. Узнал много нового для себя. В том числе, чем отличаются студни от нестудней.

 

 

Ссылка на комментарий
29.09.2023 в 22:33, Флюс сказал:

чем отличаются студни от нестудней

Нестудень это когда завалил сессию, и взял академотпуск по обстоятельствам...

Университет не школа, за 10 лет не закончишь, как говорится 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...