Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение концентрированной серной кислоты разложением гидросульфатов.


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал что серная кислота, в том числе и концентрированная известна ещё в глубокой древности и тогда называлась купоросным маслом и вроде как получалась нагреванием каких-то веществ, я так понимаю гидросульфатов, возможно меди, железа, свинца

Почему сейчас такой метод получения нигде не описан и не используется, например нагреванием гидросульфата меди:

Cu(HSO4)2=CuSO4+H2SO4

???

Я так понимаю в отличие от гидросульфатов натрия и калия, температура разложения которых вероятно будет больше температуры разложения серной кислоты, гидросульфаты меди, свинца и железа можно термически разложить до серной кислоты.

Ссылка на комментарий
  • Решение
17.10.2023 в 10:25, Alex Ferrum сказал:

Читал что серная кислота, в том числе и концентрированная известна ещё в глубокой древности и тогда называлась купоросным маслом и вроде как получалась нагреванием каких-то веществ, я так понимаю гидросульфатов

Концентрированную серную кислоту (Иоган Глаубер называл ее acidum oleum vitrioli – «кислое купоросное масло») получали прокаливанием «зеленого витриола» (железного купороса FeSO4 •7H2O), квасцов (сульфата калия-алюминия KAl(SO4)2•12H2O) или «белого витриола» (цинкового купороса ZnSO4•7H2O); отсюда – другое старинное название серной кислоты – купоросное масло или купоросный спирт (spiritus vitrioli), связаное со способом ее получения, который известен с 11 века и сохранился вплоть до 18 (Нордгаузенская серная кислота). 

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/072/72768.htm

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 17.10.2023 в 00:25, Alex Ferrum сказал:

Читал что серная кислота, в том числе и концентрированная известна ещё в глубокой древности и тогда называлась купоросным маслом и вроде как получалась нагреванием каких-то веществ, я так понимаю гидросульфатов, возможно меди, железа, свинца

Почему сейчас такой метод получения нигде не описан и не используется, например нагреванием гидросульфата меди:

Cu(HSO4)2=CuSO4+H2SO4

???

глупый вопрос. сейчас есть получьше способы

 

В 17.10.2023 в 00:25, Alex Ferrum сказал:

Я так понимаю в отличие от гидросульфатов натрия и калия, температура разложения которых вероятно будет больше температуры разложения серной кислоты, гидросульфаты меди, свинца и железа можно термически разложить до серной кислоты.

 

Ссылка на комментарий
17.10.2023 в 04:33, aversun сказал:

По моему при высокой температуре разлагается и в основном до SO2

Цитата

2ZnSO4 = 2ZnO + 2SO2 + O2

 

Условия: 740-1000° C

Вот нашел 

Температура разложения (в °C): 600

Ссылка на комментарий
В 17.10.2023 в 01:25, Alex Ferrum сказал:

Читал что серная кислота, в том числе и концентрированная известна ещё в глубокой древности и тогда называлась купоросным маслом и вроде как получалась нагреванием каких-то веществ, я так понимаю гидросульфатов, возможно меди, железа, свинца

Алхимики получали не серную кислоту, они получали олеум перегонкой при высокой температуре сульфатов d-элементов т.к. они относительно легко отщепляют серный ангидрид, сам серный ангидрид хотя и частично разлагается при высокой температуре до диоксида серы, все равно получается в достаточном количестве. Египетские алхимики видимо получали олеум из алюмокалиевых квасцов которые были им доступны, а европейские (гораздо позже них) из основного сульфата трехвалентного железа который в свою очередь образовывался при выветривании пирита. Первоначально в этом процессе самым важным было получение не олеума, а Fe2O3 который использовался в качестве пигмента только что начавшей производиться масляной краски.

В 17.10.2023 в 01:25, Alex Ferrum сказал:

Почему сейчас такой метод получения нигде не описан и не используется, например нагреванием гидросульфата меди:

Cu(HSO4)2=CuSO4+H2SO4

Сомневаюсь что гидросульфат меди вообще существует.

В 17.10.2023 в 01:25, Alex Ferrum сказал:

Я так понимаю в отличие от гидросульфатов натрия и калия, температура разложения которых вероятно будет больше температуры разложения серной кислоты

Гидросульфаты щелочных металлов при нагревании переходят в пиросульфаты, например, K2S2O7. Серный ангидрид может быть получен и из пиросульфатов при их нагревании.

В 17.10.2023 в 01:25, Alex Ferrum сказал:

гидросульфаты меди, свинца и железа можно термически разложить до серной кислоты.

PbSO4 и CuSO4 при нагревании попросту отщепят SO3 и останется оксид металла; гидросульфат свинца известен, думаю что при нагревании он отщепит пары серной кислоты, но для его получения все равно нужна концентрированная серная кислота.

Ссылка на комментарий
24.10.2023 в 02:37, dmr сказал:

По моему при высокой температуре разлагается и в основном до SO2

Вот нашел 

Температура разложения (в °C): 600

SO3 начинает разлагаться при 450°С, при 600° будет SO3 с примесью SO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...