Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Роль серы и угля в дымном порохе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 18.10.2023 в 11:04, dmr сказал:

У вас слишком напряжена нервная система. Вы почему то только такими выражениеми постоянно со всеми огрызаетесь. Попейте Панадол, очень хорошо помогает и без седативного эффекта 

Screenshot_2023-10-18-12-02-29-080_com.android.chrome.jpg

https://youtu.be/EhtsPAdYOds

Ссылка на комментарий
В 18.10.2023 в 11:10, dmr сказал:

C XIV века серную кислоту получали так называемым «камерным» методом, в основе которого лежала реакция горения на воздухе смеси серы и калийной селитры, описанной алхимиком Валентином. П

В 18.10.2023 в 10:09, BP2 сказал:

Такая хрень что нагрев серы даже с ноксами ни к чему не приводит.

а если делать внутри пробирки то и происходит хрень иначе не скажешь. Те нет никакой реакции, ноксы вылетают и все

Хрень или иными словами факап

В 18.10.2023 в 11:04, dmr сказал:

Вы почему то только такими выражениеми постоянно со всеми огрызаетесь.

Я не огрзываюсь. я описываю ситуацию

Ссылка на комментарий
18.10.2023 в 12:13, BP2 сказал:

если делать внутри пробирки

Если делаешь неправильно на то какой смысл огрызаться с другими почитай Как сделать правильно и сделай правильно. 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2023 в 11:19, dmr сказал:

Если делаешь неправильно на то какой смысл огрызаться с другими почитай Как сделать правильно и сделай правильно. 

Да с чего ты взял что слово хрень это огрызание?

я это и спрашиваю как, а мне тут за огрызания какие-то предъявы.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Я запутался. Там реагирует сера, уголь с кислородом. Плюс еще и горячая сера с чем-то... Например, с материалом ствола. Продуктов реакции образуется много, не берусь расписать полностью цикл.

 

Кстати, если капнуть фенолфталеином в золу от пороха/промыть им ствол, фенолфталеин станет малиновым...

Стало быть, щелочь тоже получается. Не потому ли так скоро сгнивали стволы мушкетов?

 

Изменено пользователем Флюс
Ссылка на комментарий
18.10.2023 в 12:04, BP2 сказал:

как зажечь серу в атмосфере нокса?

Накой переводить ноксы? Ноксы денег стоят.

18.10.2023 в 06:17, Paul_S сказал:

Сера резко повышает скорость горения смеси селитры с углем. Если бы можно было обойтись без серы, то и обходились бы без нее, поскольку это самый дефицитный компонент пороха. Древесный уголь можно из любого дерева сделать, селитру - из мусора в селитряных кучах, а самородную серу нужно искать.

Отгонять половину серы из пирита научились много веков, если не тысячелетий, назад. Пирит намного распространённей самородной серы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...