Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Роль серы и угля в дымном порохе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.10.2023 в 23:40, Shizuma Eiku сказал:

либо сделать озонатор и окислять озоном просушенный поток воздуха с SO2 при охлаждении.

Тут уж проще сульфатом титанила окислять чем озонатор городить

Ссылка на комментарий
В 18.10.2023 в 22:46, BritishPetroleum сказал:

Я ноксы выдрал с нитрата натрия диоксидом титана влегкую.   Проще чем с медным купоросом, с медным купоросом реакция шла сначала окрашиванием смеси в синезеленый цвет, потом ноксы стали валить чуть ли не при температуре плавления селитры. А с титаном ноксы прут как будто бы уже в районе 250 безо всякого плавления.

Да, оксиды азота легко получить из расплавленной селитры, я тоже эту реакцию в разных вариантах проводил. Нагревание с обезвоженным сульфатом вообще вероятно лучший вариант.

В 18.10.2023 в 22:46, BritishPetroleum сказал:

Ну лучше уж так чем через камерный способ.

Даже если сероводород получается нагреванием парафина с серой (у меня почему-то не получалось) то все равно будет только разбавленная серная кислота, которую нужно будет отфильтровать от сульфида меди и упарить. Не лучше покупки и упаривания аккумуляторной, при этом, аккумуляторная очень чистая.

Ссылка на комментарий
19.10.2023 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

Да, оксиды азота легко получить из расплавленной селитры, я тоже эту реакцию в разных вариантах проводил. Нагревание с обезвоженным сульфатом вообще вероятно лучший вариант.

Да в том и прикол что селитра плавится при 300, атитаном вылетает на твердую, задолго до плавления

19.10.2023 в 00:14, Shizuma Eiku сказал:

Да, оксиды азота легко получить из расплавленной селитры,

Мне вот интересно с нитратом аммония чтонибудь выйдет? Или аммоний не выстоит рядом с ноксами.

 

2NH4NO3 + TiO2 => (NH4)2TiO3 + 2NO2 + 1/2O2

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
08.02.2024 в 10:15, Spyware сказал:

Ракетомоделисты добавляют серу в карамельное топливо как катализатор горения, повышает скорость горения

Судя по всему изза реакции

SO2 + C => CO2 + S (@400 grad)

 

 

Ссылка на комментарий

Самый лучший порох я делаю и 78% селитры, 14 угля и 8 серы. Уголь обжигаю часов двадцать, при 180 градусах. Горит медленнее, стреляет мощнее, дыма меньше и запах другой. Сколько ни спрашивал, никто не объяснил, почему в любой пропорции сгорает все. Подозреваю что это не просто горение, а таки разложение селитры. Вроде аммиачной селитры с соляркой. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 00:30, BritishPetroleum сказал:

Судя по всему изза реакции

SO2 + C => CO2 + S (@400 grad)

Будет существенная ядовитая побочка: 2SO2+3C→2CSO+CO2 в отличии от двуокиси серы она не имеет запаха и лишь в разы менее токсична.

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 17:15, Максим0 сказал:

Будет существенная ядовитая побочка: 2SO2+3C→2CSO+CO2 в отличии от двуокиси серы она не имеет запаха и лишь в разы менее токсична.

ПРи избытке угля можно ее сделать основной реакцией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...