Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная кислота из хлористого кальция и электролита


derKodt1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 01.11.2023 в 18:44, Максим0 сказал:

Кальций во взаимодействии с сульфатом, от бария отличается примерно настолько же, насколько и от магния.

Кальций похож на барий, почему бы и нет, не зря там формулировка "если и существует".

В 01.11.2023 в 18:44, Максим0 сказал:

Господин, заведите двухтомник Некрасова и почитывайте перед сном, еслиб вы это сделали, в ваших постах бреда стало бы как минимум вдвое меньше!

Моя любимая книга с детства! У Некрасова про гидросульфат кальция ничего конкретно не сказано, просто что сульфаты подгруппы кальция растворимы в концентрированной серной кислоте.

Ссылка на комментарий
01.11.2023 в 16:46, dmr сказал:

Это потому что вы видите то что выпало но вы не видите то что растворилось

Налейте той кислоты что над осадком широкоеблюдочка и дайте высохнуть и посмотрите что в сухом остатке

да я согсласен, что всяко разного должно быть растворено, но тут разговор именно о растворимости сульфата кальция  в соляной кислоте.  В начале фильтрации, когда фильтр еще не забит мелкими частицами сульфата кальция, то он проходит в отфильтрованный раствор,  а впоследствии просто оседает на дне.  Т.е  надо пониать что он в соляной кислоте не растворяется ну или плохо растворяется (кстати в начале у меня были такие сомнения - есть ли смысл пробовать таким образом солянку получать, может сульфат кальция просто растворится в ней и все).     

Ссылка на комментарий
03.11.2023 в 11:26, dmr сказал:

Мне солянка нужна только для   регенерация хлорного железа и хлорной меди и  сульфат кальция в районе 1% как примесь  для травильных целей как бы некритично.  Т.е. оно как бы  незаметно, хотя может на что и влияет, хз. 

Изменено пользователем derKodt1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...