Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тионилхлорид синтез


VLOY0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.10.2023 в 23:49, Shizuma Eiku сказал:

Не столько чистить, сколько отделять.

Ну вот две методики получения фосгена, в обоих случаях фосген выделяется охлаждением газовой смеси т.е. исходным веществом для дальнейшей реакции будет жидкий фосген, а не пропускание газа фосгена. С практической точки зрения я выбрал правильное оформление реакции.

COCl21.thumb.png.a608c9a975033a273f2ce9a69efc242d.png

 

COCl22.thumb.png.071587eae22a6db3a012ed88fd9e7b3c.png

COCl23.thumb.png.99b8e4b71df4f8b47499789a0cc32c0b.png

COCl24.thumb.png.982ab198429bf101ec5e38c7e8cb9770.png

 

Вот о чём я и говорю - ваши "познания" техники лабораторной работы основаны только на книжках с картинками  :ag:

 

ТСу не фосген нужен в чистом виде! Ему хлорангидрид нужен, это-то вы в состоянии понять, или тупость мешает? 

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
27.10.2023 в 23:49, Shizuma Eiku сказал:

Не столько чистить, сколько отделять.

 

Отделять от чего? От веществ, кипящих ниже 8С? Что же это за примеси такие, что напрочь убьют пропиохлорид? 

Ну, написано в методике по синтезу ФОСГЕНА как конечного продукта про сжижение, но  ЗА КАКИМ ХУЕМ  его сжижать-то, если он дальше идёт в реакцию?

Ты реально - ТУПОЙ.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 00:23, yatcheh сказал:

Отделять от чего? От веществ, кипящих ниже 8С? Что же это за примеси такие, что напрочь убьют пропиохлорид?

Хлор.

В 28.10.2023 в 00:23, yatcheh сказал:

Ну, написано в методике по синтезу ФОСГЕНА как конечного продукта про сжижение, но  ЗА КАКИМ ХУЕМ  его сжижать-то, если он дальше идёт в реакцию?

Ты реально - ТУПОЙ.

Затем чтобы в реакцию вводилось индивидуальное вещество в виде жидкости, которую можно кстати и взвесить, что куда удобнее пропускания газа.

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 00:33, Shizuma Eiku сказал:

Хлор.

Затем чтобы в реакцию вводилось индивидуальное вещество в виде жидкости, которую можно кстати и взвесить, что куда удобнее пропускания газа.

Взвесить фосген??

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 00:33, Shizuma Eiku сказал:

 

А, так ты решил, что ТС реально будет заморачиваться получением окиси углерода и её хлорированием?

Он же явно умнее тебя. В лаборатории фосген получают куда более удобным способом.

И с чего ты взял, что хлор не будет растворяться в жидком фосгене при 8С? В ЧХУ он при н.у. даёт раствор 20% массовых. В жидком фосгене он должен растворяться не хуже.

 

28.10.2023 в 00:33, Shizuma Eiku сказал:

Затем чтобы в реакцию вводилось индивидуальное вещество в виде жидкости, которую можно кстати и взвесить, что куда удобнее пропускания газа.

 

Это тебе кажется, потому что ты просто не работал с веществами. Ты - книжный червь, но хуже того, ты как практик - ноль, но ты и как теоретик - говно полное. Начитался книжек, но ни хера ни в чём не разбираешься, и постоянно гонишь чушь.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 00:35, BP2 сказал:

Взвесить фосген??

И в чем тут проблема?

В 28.10.2023 в 00:44, yatcheh сказал:

А, так ты решил, что ТС реально будет заморачиваться получением окиси углерода и её хлорированием?

Он же явно умнее тебя. В лаборатории фосген получают куда более удобным способом.

Я ответил на твой вопрос какие примеси убьют пропионилхлорид:

В 28.10.2023 в 00:23, yatcheh сказал:

Что же это за примеси такие, что напрочь убьют пропиохлорид? 

Ну а как именно лучше получать фосген это уже другой вопрос, не зря впервые он был получен именно реакцией угарного газа с хлором.

В 28.10.2023 в 00:44, yatcheh сказал:

И с чего ты взял, что хлор не будет растворяться в жидком фосгене при 8С?

У меня были такие мысли, но раз в описании синтеза об этом ничего не сказано, то значит что растворение хлора не проблема.

В 28.10.2023 в 00:44, yatcheh сказал:

Это тебе кажется, потому что ты просто не работал с веществами. Ты - книжный червь, но хуже того, ты как практик - ноль, но ты и как теоретик - говно полное.

И за что именно ты так на меня обиделся?

В 28.10.2023 в 00:44, yatcheh сказал:

Начитался книжек, но ни хера ни в чём не разбираешься, и постоянно гонишь чушь.

Ну сравни - я предложил использовать фосген в жидком виде, либо в виде раствора в инертном растворителе, а ты предложил просто пропускать его через кислоту не концентрируя. Мои варианты явно профессиональнее и будут иметь свои мелкие преимущества.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 00:58, Shizuma Eiku сказал:

И в чем тут проблема?

Я ответил на твой вопрос какие примеси убьют пропионилхлорид:

Ну а как именно лучше получать фосген это уже другой вопрос, не зря впервые он был получен именно реакцией угарного газа с хлором.

У меня были такие мысли, но раз в описании синтеза об этом ничего не сказано, то значит что растворение хлора не проблема.

И за что именно ты так на меня обиделся?

Ну сравни - я предложил использовать фосген в жидком виде, либо в виде раствора в инертном растворителе, а ты предложил просто пропускать его через кислоту не концентрируя. Мои варианты явно профессиональнее и будут иметь свои мелкие преимущества.

 

Пошло-поехало бла-бла-бла. 

Иди на хуй.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 01:04, Shizuma Eiku сказал:

Ну да, аргументация не в почете у Яцеха...

 

Какая нахуй аргументация, если ты - тупой, как валенок? С тобой разговаривать - как с унитазом беседовать, на любой аргумент в ответ - шум спускаемой воды

На форуме уже давно умные люди с тобой не общаются, один я как дурак (хотя - почему "как"? дурак и есть) - на что-то надеюсь еще, вдруг - что-то толковое скажет? Но - нет, случай безнадёжный, тупость неизлечимая.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 01:02, yatcheh сказал:

Пошло-поехало бла-бла-бла. 

Иди на хуй.

Ладно, не обижайся так. Я же вижу какие ты ответы тут даешь и могу оценить что в большинстве случаев они высокопрофессиональные, просто не нужно так категорично мыслить. Использование жидкого фосгена имеет свои преимущества; не будь он слишком ядовитым, как с ним было бы удобно получать хлорангидриды кислот - смешал кислоту с жидким фосгеном, а когда они прореагировали нагрел выше 10о С и всё что не нужно улетучилось.

В 28.10.2023 в 01:15, yatcheh сказал:

Какая нахуй аргументация, если ты - тупой, как валенок? С тобой разговаривать - как с унитазом беседовать, на любой аргумент в ответ - шум спускаемой воды

На форуме уже давно умные люди с тобой не общаются, один я как дурак (хотя - почему "как"? дурак и есть) - на что-то надеюсь еще, вдруг - что-то толковое скажет? Но - нет, случай безнадёжный, тупость неизлечимая.

Яцех, не все кто не согласен с тобой тупые. Можно конкретные аргументы, чем хуже жидкий фосген чем газ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...