Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тионилхлорид синтез


VLOY0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.10.2023 в 21:13, Shizuma Eiku сказал:

Речь шла о взвешивании жидкого фосгена.

ну да как вы взвесите жидкий фосген?) вы дымящую азотку взвешивали когданибудь? которая кипит при 73 и дымит как хрен знает что? а тут субстанция кипящая при 8 градусах, чрезвычайно ядовитая, азотная кислота по сравнению с ним детский сок из яблок, лосьон после бритья Я сульфурил половину растерял он при 69 кипит и дымит уже. Потом ходил кашлял и сделал зарок себе чтото более ядовитое чем он не получать. А тут вы решили фосген жидкий взвесить,ну это реально смешно. Вообще нормальные люди вместо фосгена делают дифосген и трифосген, вот тех реально можно хоть как то взвесить наверно с задержкой дыхания и написав завещание

Изменено пользователем BritishPetroleum
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 20:03, Shizuma Eiku сказал:

Вот описание получения метилового эфира хлормуравьиной кислоты из фосгена, где избыток фосгена нужен чтобы избежать образования диметилкарбоната

 

Вот, кстати - очередной пример шулерского приёмчика. Сам же понимает, что в этом случае использование жидкого фосгена - вынужденная мера, и это не имеет никакого отношения к предмету спора, но нет - постит простыню как "доказательство", как аргумент. Потом будет на голубом глазу утверждать, что "убедительно аргументировал своё мнение".

Шельма, она и есть шельма, что тут скажешь...

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 20:45, BritishPetroleum сказал:

ну да как вы взвесите жидкий фосген?)

Выше описано.

В 28.10.2023 в 20:45, BritishPetroleum сказал:

вы дымящую азотку взвешивали когданибудь? которая кипит при 73 и дымит как хрен знает что? а тут субстанция кипящая при 8 градусах, чрезвычайно ядовитая, азотная кислота по сравнению с ним детский сок из яблок, лосьон после бритья Я сульфурил половину растерял он при 69 кипит и дымит уже. Потом ходил кашлял и сделал зарок себе чтото более ядовитое чем он не получать.

Вообще проблем не вижу. А какая была посуда и как происходило взвешивание?

В 28.10.2023 в 20:45, BritishPetroleum сказал:

Вообще нормальные люди вместо фосгена делают дифосген и трифосген, вы там в книгах не дошли до них еще?

И для чего эти люди их делают?

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 21:52, Shizuma Eiku сказал:

А какая была посуда и как происходило взвешивание?

да я не взвешивал дымящую азотку, я что дебил чтоли) она мне на палец попала с ноксами там ноготь как пенопласт вспучился за секунду. Мне оборудование жалко и я думаю о последствиях.

Мне весы жалко, это при всем при том что пары дымящей азотки я вдыхал, мне нравится их запах. А вы тут за взвешивание фосгена трете))

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 20:49, yatcheh сказал:

Вот, кстати - очередной пример шулерского приёмчика. Сам же понимает, что в этом случае использование жидкого фосгена - вынужденная мера, и это не имеет никакого отношения к предмету спора, но нет - постит простыню как "доказательство", как аргумент.

Я даже пока всерьез не искал методики проведения реакций с фосгеном. Получение метилового эфира хлормуравьиной кислоты я взял в качестве примера использования жидкого фосгена и потому что оно должно работать. В случае получение хлорангидрида пропионовой кислоты нужна полнота протекания реакции по кислоте и допускается неполнота ее протекания по фосгену, в случае метилового эфира аналогично. В случае метилового эфира это достигается использованием жидкого фосгена, нет причин считать что реакция пропионовой кислоты с фосгеном пойдет по-иному. В случае метилового спирта нет проблем в выделении хлороводорода, вероятнее всего что не будет проблем и с пропионовой кислотой. Реакция там проводится при охлаждении до -5о С, примерно аналогичную температуру я бы выбрал и с пропионовой кислотой, тем более что даже чистая она замерзает при -21о С. В реакции с метиловым спиртом берется 5-10% избыток фосгена, причем жидкого (потери газообразного были бы выше), на такой избыток я бы ориентировался и с пропионовой кислотой. Т.е. уже имеющиеся методики дают хорошие подсказки при внимательном рассмотрении, нельзя их игнорировать.

Ссылка на комментарий
В 28.10.2023 в 20:55, BritishPetroleum сказал:

Что бы не сжижать фосген и не хранить его в склянках со льдом видимо.

Хранить фосген или дифосген вообще плохая идея. Ядовитые веществ нужно стараться использовать как можно быстрее, получать непосредственно перед использованием и тщательно нейтрализовать излишки.

В 28.10.2023 в 21:02, BritishPetroleum сказал:

да я не взвешивал дымящую азотку, я что дебил чтоли) она мне на палец попала с ноксами там ноготь как пенопласт вспучился за секунду. Мне оборудование жалко и я думаю о последствиях.

Мне весы жалко.

Нет, хотелось бы описание как само взвешивание проводилось - какая посуда, какие весы, где и т.п., может удастся понять как получилось что описанные вещества улетучились. Про палец это второстепенный материал.

В 28.10.2023 в 21:08, yatcheh сказал:

Да узбагойся ты уже, всё равно твои простыни никто не читает.

Ты ведь их читаешь...

Ссылка на комментарий
28.10.2023 в 22:10, Shizuma Eiku сказал:

Хранить фосген или дифосген вообще плохая идея.

Я вам такой вопоолс задам сперва. У вас есть простой генератор не то что фосгена, а просто окиси углерорда 2?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...