Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем фосфин пахнет?


Lynatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.10.2023 в 21:26, Lynatik сказал:

А как понюхать фосфор?

При синтезе фосфида цинка получилось немного белого фосфора. Когда он горит запах похож на озон. Я его водой тушил. Это оно?

 

Так при горении белого фосфора образуется озон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 22:22, Максим0 сказал:

Он пахнет смертью нарушителей ТБ.

я им кстати траванулся один раз нормально так. думал звезда мне. Головокружение сильное, мотало прям и холодные конечности были. Я кальция вколол и пиродоксина и на лавочку лег во дворе.. Пронесло.

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 21:35, BritishPetroleum сказал:

... и на лавочку лег во дворе.

 

Лучше на лавочку, чем на две табуретки...

 

31.10.2023 в 21:35, BritishPetroleum сказал:

Пронесло.

 

Прямо на лавочке?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 22:40, yatcheh сказал:

Лучше на лавочку, чем на две табуретки...

Я причем не собирался получать фосфин. Я просто паял, а фосфорная была как флюс. И тут мне в голову взбрело вместе с фосфорной уксусную использовать как флюс. Потом я решил паяльник почистить от ржавчины и нагара. И запах уксуса перебил запах фосфина, и меня как начало мутить. И я с тех пор знаю что железо влегкую фосфорную восстанавливает, особенно при температуре градусов 300-400. Потом еще получал фосфин осознанно и без уксуса, через фосфиды, там делаешь осторожный вдох чувствуется запах карбида и голова кружится начинает. Но там безобидно было.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Есть мнение, что чистый фосфин в отсутствие кислорода вообще не пахнет. А запах "фосфина" - это запах низших оксидов фосфора

Реактивная пятиокись "из банки" при гашении водой тоже пахнет "сваркой" ("карбидом"). В точных измерениях с использованием пятиокиси её специально очищают возгонкой в токе чистого кислорода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 23:41, BritishPetroleum сказал:

я не помню... Полежал отдохнул))) на все глубоко похрен стало.

Понимаю, случайно взбодрившись адамситом, в тот же день замесил все его запасы с эпоксидкой... но уже через пару месяцев выплавил снова.

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 23:02, Максим0 сказал:

Понимаю, случайно взбодрившись адамситом, в тот же день замесил все его запасы с эпоксидкой... но уже через пару месяцев выплавил снова.

У фосфина скорее седативное и депрессивное действие чем бодрящее?. Фосфорное бухло для гурманов

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 23:51, BritishPetroleum сказал:

Я причем не собирался получать фосфин. Я просто паял, а фосфорная была как флюс. И тут мне в голову взбрело вместе с фосфорной уксусную использовать как флюс. Потом я решил паяльник почистить от ржавчины и нагара. И запах уксуса перебил запах фосфина, и меня как начало мутить. И я с тех пор знаю что железо влегкую фосфорную восстанавливает, особенно при температуре градусов 300-400. Потом еще получал фосфин осознанно и без уксуса, через фосфиды, там делаешь осторожный вдох чувствуется запах карбида и голова кружится начинает. Но там безобидно было.

Сколько раз лудил сталь с ортофосфорной уже и не сосчитать, покрывал ПОС, ПОССу, ПОСК и даже ПОЦ... вот только аромата фосфина так и не ощутил.

Если железо при 300-400оС восстанавливает фосфор, то цинк из ПОЦ-10 при 200-250оС тем более должен! Что-то не стыкуется... не находите?

Ссылка на комментарий
31.10.2023 в 23:12, Максим0 сказал:

Сколько раз лудил сталь с ортофосфорной уже и не сосчитать, покрывал ПОС, ПОССу, ПОСК и даже ПОЦ... вот только аромата фосфина так и не ощутил.

Если железо при 300-400оС восстанавливает фосфор, то цинк из ПОЦ-10 при 200-250оС тем более должен! Что-то не стыкуется... не находите?

С добавкой уксусной попробуйте. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...