Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ускорение затвердевания фотополимера


MadaraMan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть идея создать устройство, которое затверждает струю фотополимера за доли секунды. Описание очень поверхностное, но в целом должно получиться волокно. Сконструировав тоннель, внутренние стенки которого покрыты ультрафиолетовыми светодиодами длиной волны 365-405нм (около 100 штук в сумме), я добился того чтобы при медленном выдавливании (примерно 2 секунды) довольно толстый слой фотополимера практически полностью твердеет. Как можно ускорить затвердение? По светодиодам мне кажется уже ничего не улучшить, они максимальной мощности что я мог найти 54Вт (взял от сушки для лака). Может есть какие-либо добавки? Я понимаю что нужно знать состав фотополимера, но в целом нет какого-то конкретного состава на примете, так что может быть вы подскажете самый быстротвердеющий фотополимер и как его еще ускорить? Вопрос возможно запутанный, но надеюсь что смог донести суть проблемы. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
В 01.11.2023 в 22:23, бродяга_ сказал:

поднять температуру.

сфокусировать более мощный световой поток ртутной лампой?

А какого основного показателя придерживаться при подборе лампы для осуществления такой задачи? Количество Вт (кВт) и тд?

Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 01:01, MadaraMan сказал:

А какого основного показателя придерживаться при подборе лампы для осуществления такой задачи? Количество Вт (кВт) и тд?

это надо копать справочники искать цифры или пробовать из того что найдешь.

для своей засветке планирую поставить  6 ртутных 250 ватток.

через неделю получу на озоне начну сборку...

01.11.2023 в 00:50, MadaraMan сказал:

но в целом должно получиться волокно.

зачем такое мудреное волокно, если есть большой выбор уже существующих на любой вкус?

 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 01:47, бродяга_ сказал:

это надо копать справочники искать цифры или пробовать из того что найдешь.

для своей засветке планирую поставить  6 ртутных 250 ватток.

через неделю получу на озоне начну сборку...

зачем такое мудреное волокно, если есть большой выбор уже существующих на любой вкус?

 

Мне нравится экспериментировать с волокнами и фотополимеры обеспечивают быструю скорость твердения и разнообразные свойства. Хочется создать прибор для практически мгновенного создания волокна. Я слышал есть фотоинициаторы которые позволяют тянуть волокно вплоть до 3000м/мин.

А какой засветкой вы занимаетесь?

Ссылка на комментарий

мне в далекой юности понравился медицинский станок для нехирургического разрушения камней в почках, там в одном фокусе полуэллипсоида вспыхивает  краткосрочный дуговой разряд, и ударная волна фокусируется на камешке в теле пациента. Пациент погружен в ванну с жидкостью с близкой скоростью звука к мягким тканям. Контроль и наведение этой вундервафли то ли рентгеном, а сейчас может и терагерцовым излучением.

 

На картинке изобразил некоторую  поверхность в разрезе., суть идеи ясна?

 

Но так-то странно, собираешься отверждать свободно падающую струю?. но неустойчивость Рэлея-Плата не приведет ли к нити переменной толщины? может тупо продавливать через кварцевый капиляр? 

фокусировка в центре 6 ellipses.png

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Светодиоды не лучший источник УФа для вашего случая, я бы рекомендовал взять лампу ДРЛ и удалить ей внешнюю колбулюминофором) вот там моша УФа будет! И КПД не сильно ниже чем у УФ диодов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 10:43, Вадим Вергун сказал:

Светодиоды не лучший источник УФа для вашего случая, я бы рекомендовал взять лампу ДРЛ и удалить ей внешнюю колбулюминофором) вот там моша УФа будет! И КПД не сильно ниже чем у УФ диодов.

Точно, типа такой https://ozon.ru/t/yZk7gjQ  , или длинее, излучает столбом во всех направлениях. для системы с эллиптической фокусировкой  в самый раз.

Ссылка на комментарий
02.11.2023 в 10:25, nikanykey сказал:

Точно, типа такой https://ozon.ru/t/yZk7gjQ  , или длинее, излучает столбом во всех направлениях. для системы с эллиптической фокусировкой  в самый раз.

8 Вт - ни о чем. Кроме того это лампа низкого давления она лучше для дезинфекции, ближнего УФа там меньше, а нужен именно он. Надо брать, что-то вроде ДРЛ-1000 (без вешней колбы). Фокусировать их на волокно и гнать с очень высокой скоростью при мощном обдуве воздухом. Есть правда риск что волокно будет обугливаться. 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2023 в 10:49, Вадим Вергун сказал:

8 Вт - ни о чем. Кроме того это лампа низкого давления она лучше для дезинфекции, ближнего УФа там меньше, а нужен именно он. Надо брать, что-то вроде ДРЛ-1000 (без вешней колбы). Фокусировать их на волокно и гнать с очень высокой скоростью при мощном обдуве воздухом. Есть правда риск что волокно будет обугливаться. 

Я слышал о том что лампы имеют слишком большой разброс по пикам, поэтому её мощность размазывается. Что думаете? Настоятельно рекомендовали не использовать их, но я еще присматриваюсь)

Вообще, сейчас у меня есть прототип со светодиодами (фото к сожалению нет, но прилагаю рисунок 1). Вариант с лампами я так понимаю лучше сделать как схематично изображено на рисунке 2? То есть сопло из которого будет выдавливаться полимер окружено по кругу лампами для равномерного твердения. В таком случае нужна ли большая мощность, учитывая, что источников света по сути много? Что посоветуете?

Спасибо что помогаете!!))

A1327674-43FD-4F64-BE34-9C0F3D6B6273.jpeg

A8E27309-3E8B-4C04-B040-FE06E419A127.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...