Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем восстановить титан из диоксида?


Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14.11.2023 в 11:43, BP2 сказал:

а фтористые соли тут причем? Я хочу рутил в раствор перевести водный

рутил в плавиковой медленно переходит в раствор... залил и все.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
14.11.2023 в 13:42, aversun сказал:

Сплавление с бисульфатом натрия или калия.

добавил немного соляной кислоты, 2 моль серной 70% на моль титанила, нагрел до 60, получил белый раствор. Сначала он был желтый после поромешивания стал белый и однородный. Так что можно без бисульфатов

Попробую гидрат выудить титанила, от 150 градусов

Ссылка на комментарий
14.11.2023 в 12:35, бродяга_ сказал:

не проще работать с фтористыми солями?

хлороводород вполне растворяет титанила сульфат. По крайней мере с серной кислотой и соляной растворился он при нагреве. Надо было бы конечно попробовать без серной кислоты, но я побоялся гидролиза.

Ссылка на комментарий

И что интересно нагревая даже выше 120 градусов эту жижу белую хлороводород полностью не улетает, те какимто образом он держится в системе TiOSO4 * 2H2SO4 * 2H2O . Получилось сгущенное молоко пахнущее хлороводородом. За что держится хлроводород остаточный непонятно.

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.11.2023 в 12:21, Максим0 сказал:

Подобным образом можно получить низкопроцентный ферротитан, но не титан! Без металла-растворителя после внешнего разогрева выше расплавления алюминия, реакция пройдёт так: 15TiO2+20Al→6TiAl+7Al2O3*9TiO.

Я обратился за помощь к западным ресурсам. Оказалось, получить титан возможно из оксида. Для этого используют алюминий и хлорат калия.

Смесь состоит из диоксида титана, алюминия, хлората калия и фторида кальция, в пропорциях: 100:75:50:40

Знаю, титан получится с примесью алюминия, однако это не очень плохо. Алюминий является альфа-стабилизатором и повышает t превращения А - В

Ссылка на комментарий
17.11.2023 в 20:27, ArtyCentillion сказал:

Я обратился за помощь к западным ресурсам. Оказалось, получить титан возможно из оксида. Для этого используют алюминий и хлорат калия.

Смесь состоит из диоксида титана, алюминия, хлората калия и фторида кальция, в пропорциях: 100:75:50:40

Знаю, титан получится с примесью алюминия, однако это не очень плохо. Алюминий является альфа-стабилизатором и повышает t превращения А - В

Если ничего не добавлять, то взяв рутил в избытке, вы и так получите TiAl, или титан аж с 36% алюминия... вот только я такому титану применения найти не смог - хрупкий, на воздухе лить невозможно, коррозийная стойкость скорей алюминиевая чем титановая. Разве что на лигатуру в цветметы - поскольку для чёрмета проще алюминотермией ферротитан выплавить.

Интересно, по западной рецептуре от хлорида алюминия расплав кипит?

Велика ли у них примесь алюминия?

Ссылка на комментарий
В 17.11.2023 в 18:43, Максим0 сказал:

Если ничего не добавлять, то взяв рутил в избытке, вы и так получите TiAl, или титан аж с 36% алюминия... вот только я такому титану применения найти не смог - хрупкий, на воздухе лить невозможно, коррозийная стойкость скорей алюминиевая чем титановая. Разве что на лигатуру в цветметы - поскольку для чёрмета проще алюминотермией ферротитан выплавить.

Интересно, по западной рецептуре от хлорида алюминия расплав кипит?

Велика ли у них примесь алюминия?

К видеоматериалу были приложены ссылки на исследование. Спектральный анализ показал 20-24% алюминия, в зависимости от обстоятельств реакции и количества алюминия, которое добавили в смесь.

В 17.11.2023 в 18:43, Максим0 сказал:

Если ничего не добавлять, то взяв рутил в избытке, вы и так получите TiAl, или титан аж с 36% алюминия... вот только я такому титану применения найти не смог - хрупкий, на воздухе лить невозможно, коррозийная стойкость скорей алюминиевая чем титановая. Разве что на лигатуру в цветметы - поскольку для чёрмета проще алюминотермией ферротитан выплавить.

Интересно, по западной рецептуре от хлорида алюминия расплав кипит?

Велика ли у них примесь алюминия?

Вы можете посмотреть на саму реакцию, по моему большая часть хлорида просто испаряется или выделяется в виде белых маленьких хлопьев, видео материал:

https://youtu.be/KvS5ArKffag?feature=shared

Ссылка на комментарий
В 17.11.2023 в 18:43, Максим0 сказал:

Если ничего не добавлять, то взяв рутил в избытке, вы и так получите TiAl, или титан аж с 36% алюминия... вот только я такому титану применения найти не смог - хрупкий, на воздухе лить невозможно, коррозийная стойкость скорей алюминиевая чем титановая. Разве что на лигатуру в цветметы - поскольку для чёрмета проще алюминотермией ферротитан выплавить.

Интересно, по западной рецептуре от хлорида алюминия расплав кипит?

Велика ли у них примесь алюминия?

И на счёт хрупкости, Вы правы, содержание алюминия более 13% ведёт к охрупчиванию сплава, однако жаропрочность повышается и плотность понижается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...