Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Батарейки для лампочки


terri
Перейти к решению Решено Химикур,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее ( традиционной), я должен был заменить обе старых  батарейки и поставить две свежих.  В этом случае я выбрасывал 1,02v+0,97v=1,99v. 

 Если менять только одну батарейку, то я буду выбрасывать ≈ .... 0.5v+0.5v=1,0v.  

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 18:50, Химикур сказал:

По идее ( традиционной), я должен был заменить обе старых  батарейки и поставить две свежих.  В этом случае я выбрасывал 1,02v+0,97v=1,99v. 

 Если менять только одну батарейку, то я буду выбрасывать ≈ .... 0.5v+0.5v=1,0v.  

Там зависимость напряжения от амперчасов нелинейная, батарейка запросто уходит в минус и является при этом балластом.

 

Как раз тесчу (тестю) LiFePO4 банки для сбора в 12 В сборки, смысл - ставить последовательно элементы с как можно более одинаковой емкостью. С хранения так сказать, не все одинаково сохранились - лучше сохранились те, у которых повышенный ток саморазряда и были высажены почти в "0". ВНЕЗАПНО! ?

Те, которые при хранении не разрядились ниже 3.2 В потеряли емкость больше, чем ушедшие в 60 мВ хз сколько лет назад? Вопреки всем даташитам и "не разряжать ниже 2.7"!

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 15:25, Электрофил сказал:

Там зависимость напряжения от амперчасов нелинейная, батарейка запросто уходит в минус и является при этом балластом.

 

Я плохо представляю, как батарейка ( одна из двух) в фонарике может уйти в минус . Пока не увижу собственными глазами, не поверю. ?  ___________________'''__ PS  тесчу=тестю= тестирую

Ссылка на комментарий

Судя по внешнему виду, там литиевые неперезаряжаемые батарейки, что-то вроде CR2032 - у них начальное напряжение 3 вольта а не 1.5

А светодиод самый обычный белый, без всяких драйверов внутри.   И ограничение тока - внутренним сопротивлением батареек.  Схема - батарейки, выключатель питания, светодиод и ничего более.   Светодиод погаснет когда напряжение на двух последовательно соединённых батарейках упадёт до чуть больше 2 вольт.  Вот и весь буй до копейки. Можно поставить одну и он будет светить.  Можно заменить любую из двух разряженных одной свежей и он тоже будет светить. 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 21.11.2023 в 16:26, Метвед сказал:

1. Судя по внешнему виду, там литиевые неперезаряжаемые батарейки, что-то вроде CR2032 - у них начальное напряжение 3 вольта а не 1.5

2. А светодиод самый обычный белый, без всяких драйверов внутри.   И ограничение тока - внутренним сопротивлением батареек.  Схема - батарейки, выключатель питания, светодиод и ничего более.   Светодиод погаснет когда напряжение на двух последовательно соединённых батарейках упадёт до чуть больше 2 вольт.  Вот и весь буй до копейки. Можно поставить одну и он будет светить.  Можно заменить любую из двух разряженных одной свежей и он тоже будет светить.

1. Абсолютно точно!

2. Как светит лампочка - на фото.

А вот с последним утверждением не совсем так. Перепробовала все комбинации. Менять необходимо нижнюю.

Выключателя, как такового, лампочка не имеет. Свет зажигается, когда две детали лампочки закрутятся до упора. Выключается свет небольшим откручиванием одной детали от другой.

Screenshot_20231120_200255.jpg

В 20.11.2023 в 20:15, stearan сказал:

...а вот, присмотреться к нише для батареек, не может ли там происходить нежеланного контакта - короткого замыкания на другой полюс - м.б. и стоит...

иногда изоляция в виде маленького кусочка скотча, приклеена в нyжном месте, может здорово помочь-сберечь жизнь батарейкам

А вот как мне туды присмотреться?! :)

Может, лупу взять? И что там мне надо искать: неровность, щель? Может, дырку? :)

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 21:44, Химикур сказал:

Я плохо представляю, как батарейка ( одна из двух) в фонарике может уйти в минус . Пока не увижу собственными глазами, не поверю. ?  ___________________'''__ PS  тесчу=тестю= тестирую

Со светодиодом никак. Был бы драйвер-повышайка, тогда да.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 19:43, terri сказал:

 

А вот как мне туды присмотреться?! :)

Может, лупу взять? И что там мне надо искать: неровность, щель? Может, дырку? :)

Для начала просто обмотайте батарейки узким скотчем. По краям. 

Аккуратно.:am:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 07:26, Химикур сказал:

обмотайте батарейки узким скотчем. По краям.

не очень удобно, батарейки (судя по картинке) очень плоские-тонкие. надо смотреть, где там провод, который ведет ток от нижнего контакта наверх к диоду - возможно это полоска металла в канавке по сторону от батареек. тогда достаточно заклеить скотчем это место, так, чтобы батарейки не дотрагивались боковой гранью до этого провода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.11.2023 в 07:26, Химикур сказал:

Для начала просто обмотайте батарейки узким скотчем. По краям. 

Аккуратно.:am:

Поняла! :)

А можно вместо скотча липкую бумагу?

И цель в итоге какая? После такой изоляции лампочка будет светит дольше?

В 22.11.2023 в 08:49, stearan сказал:

не очень удобно, батарейки (судя по картинке) очень плоские-тонкие. надо смотреть, где там провод, который ведет ток от нижнего контакта наверх к диоду - возможно это полоска металла в канавке по сторону от батареек. тогда достаточно заклеить скотчем это место, так, чтобы батарейки не дотрагивались боковой гранью до этого провода.

Проводов там я вообще нигде не вижу, а вот пластины да, имеются.

Одним словом, боковая сторона батарейки не должна дотрагиваться пластины?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...