Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пластмассовое стекло


q250

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.11.2023 в 13:52, q250 сказал:

что все, обсуждать возможность существования стекла с температурой плавления 150-200 С никто не хочет больше?

Температура плавления оргстекла составляет 150-190 градусов тепла.

Ссылка на комментарий

ну так это оргстекло, полимер, пластик, продукт развитой органической химии. я говорю про ОБЫЧНОЕ стекло, как в бутылках из под пива. можно ли как-нибудь изменить состав обычного стекла чтобы понизить его температуру плавления? вот есть же сплавы вуда или розе для олова, вот нужно такой же, только для стекла. если нельзя, то почему?

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 06:52, q250 сказал:

что все, обсуждать возможность существования стекла с температурой плавления 150-200 С никто не хочет больше?

https://forum.xumuk.ru/topic/308426-пластмассовое-стекло/?do=findComment&comment=1788868

Ссылка на комментарий
18.11.2023 в 02:48, q250 сказал:

Смотрел как-то видео что-то типо "10 навсегда потерянных изобретений", и в череде двигателей на воде и гравицап нашел интересную историю

    А Вы, вообще, насколько доверяете источнику-то?! Особенно, с учётом Вами же написанного и мною выделенного. Просто слишком уж нереалистично, если не сказать, "современно" звучит эта история, особенно, с учётом вывертов насчёт

18.11.2023 в 02:48, q250 сказал:

нечестные методы конкуренции на рынке были уже тогда

, которые так любят нынешние "изобретатели вечных двигателей", везде и всюду продвигая идею мировых заговоров, стоящих на пути НТП.

28.11.2023 в 07:44, q250 сказал:

я говорю про ОБЫЧНОЕ стекло

    Как же?!

И давно у Вас ОБЫЧНОЕ стекло пластичностью и "памятью формы" после неупругой деформации отличаться стало?

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 15:11, Nemo_78 сказал:

    А Вы, вообще, насколько доверяете источнику-то?!

да, там источник уровня "верь мне братан" и научной фантастики. это же не означает что не нужно воспринимать такую информацию с серьезным лицом. в научной фантастике не редко встречались идеи которые потом были воплощены в реальности. 

В 28.11.2023 в 15:11, Nemo_78 сказал:

везде и всюду продвигая идею мировых заговоров, стоящих на пути НТП.

ну и правильно делают. ибо мировой заговор стоит не только на пути НТП но и уже на вашей глотке. вот пример сегодняшнего дня, видео где человек четко на примерах показывает что у руля страны гаулейтеры вашингтона.

если это не пример проявления мирового заговора то я даже не знаю. другое дело что мы тут не мировой заговор осуждаем, а очень простой и приземленный вопрос, существует ли сплав стекла такой что его температура плавления настолько низка что позволяет экструдировать его на манер HDPE.

В 28.11.2023 в 15:11, Nemo_78 сказал:

И давно у Вас ОБЫЧНОЕ стекло пластичностью и "памятью формы" после неупругой деформации отличаться стало?

так оно и не совсем обычное же. не память формы, там описывалось нечто больше похожее на детский пластилин. 

 

В 28.11.2023 в 12:10, dmr сказал:

это не то. из прочитанного вывод что 200 С все еще много, нужно ниже. и главное почему нет: оксиды тяжелых металлов. о каком повседневном применении тут говорить?

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 15:28, q250 сказал:

это же не означает что не нужно воспринимать такую информацию с серьезным лицом.

    Считаете? Просто обычно "самые невероятные глупости совершаются именно с серьёзным лицом". Здоровый скепсис ещё никому не мешал. Слишком уж анекдотичной (на мой субъективный взгляд) выглядит пересказанная Вами притчеобразная "история".

28.11.2023 в 15:28, q250 сказал:

в научной фантастике не редко встречались идеи которые потом были воплощены в реальности.

    Да, разумеется, научная фантастика высокого уровня всегда имела высокий прогностический потенциал, прежде всего потому, что создавала порой мощный поисковый импульс к тому, чего не было в момент написания, но могло быть реализовано с развитием технологий, т.к. было удобным и, во многом, желаемым. Но к рассказанному Вами-то научная фантастика, считаю, не имеет ровным счётом никакого отношения. Этот жанр, скорее, заслуживает термина "околонаучная", если не "псевдонаучная ретроспектива".

    А зачем Вам, если не секрет, конечно, прозрачный стеклообразный "пластилин"?

    Просто мне вот представляется, что сфер применения у данного материала, чтобы он стал не просто коммерчески значимым, но и сверхприбыльным, исчезающе мало. К тому же пластичность очень неважно коррелирует с прочностью и долговечностью. Соответственно, конструкционная значимость данного чудо-материала лично для меня под большим вопросом.

    А, вообще, посмотрели бы Вы, какие "стеклоподобные чудеса" творят мастера по карамели... Только, снова повторюсь, прочность этих изделий оставляет желать, как говорится...

Ссылка на комментарий
В 28.11.2023 в 19:17, Nemo_78 сказал:

Считаете?

да. сколько теорий заговора не проверял, столько они и оказывались правдивыми. 

В 28.11.2023 в 19:17, Nemo_78 сказал:

К тому же пластичность очень неважно коррелирует с прочностью и долговечностью.

да, именно, одноразовый материал для одноразовых вещей. не пластиковые стаканчики, а "стеклянные" стаканчики, не пластиковые пакеты, а а "стеклянные" пакеты, не пластиковые бутылки, а "стеклянные" итд. последствия подобной замены для окружающей среды расписывать я думаю не стоит, и так понятно, из песка пришел, в песок ушел.

 

В 28.11.2023 в 17:50, dmr сказал:

Оксид свинца входит в состав хрустальной посуды 

после таких новостей только и остаётся выкинуть весь хрусталь из дома. точнее сдать на переработку.

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 20:22, q250 сказал:

после таких новостей только и остаётся выкинуть весь хрусталь из дома. точнее сдать на переработку

А ещё бывает светящееся стекло с оксидом урана

А может Вы встречали в продаже лёгкое стекло из него в том числе делают стеклянные чайники которые можно ставить на огонь

В составе этого стекла оксид Бора. Раньше считался антисептиком борная кислота в последнее время вроде бы запретили то ли нашли какие-то канцерогенные свойства то ли ещё какие-то

А в состав нержавейки из которых сделаны плошки вилки входит и хром и даже никель

Если вам нравится страшные сказки могу рассказать ещё

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...