Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция серной кислоты с подсолнечным маслом


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем форумчанам привет. Сердечно извиняюсь перед всеми, кого название темы оскорбило, ну, мне не привыкать. Захотелось вот позаниматься гавноварением. При смешивании концентрированной серной и масла , смесь тупо чернела, ничего необычного. При разбавлении этого варева водой моментально выпадал белый осадок. В целом механизм реакции мне понятен, серная кислота тупо вытесняет карбоновые кислоты из соединения, но  учитывая, что в масле больше всего олеиновой кислоты, то не очень понятно, почему сверху не образовывалось масляного слоя, ведь она при обычных условиях жидкая и нерастворима в воде. Есть предположение, что в осадок там просто выпали разнообразные белки и углеводы, а карбоновых кислот, типо стеариновой,  вообще кот наплакал, но википедия это отрицает.  Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 19:40, nonoi3 сказал:

В целом механизм реакции мне понятен, серная кислота тупо вытесняет карбоновые кислоты из соединения

 

Не правильно понятен. Ни хрена она не вытесняет. Сложный эфир - это не соль, аналогии тут не работают. 

Растительное масло - это непредельные кислоты, и реакции с конц. сернягой там идут, что чорт ногу сломит - и полимеризация, и сульфатация, и конденсация... Вот свободной олеиновой кислоты там точно не будет.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 20:40, nonoi3 сказал:

При разбавлении этого варева водой моментально выпадал белый осадок.

Сульфоновые кислоты.   Стеаринсульфоновая кислота какаянибудь. При стоянии может отщепить H2SO4 и получиться углеводород.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 19:40, nonoi3 сказал:

Всем форумчанам привет. Сердечно извиняюсь перед всеми, кого название темы оскорбило, ну, мне не привыкать. Захотелось вот позаниматься гавноварением. При смешивании концентрированной серной и масла , смесь тупо чернела, ничего необычного. При разбавлении этого варева водой моментально выпадал белый осадок. В целом механизм реакции мне понятен, серная кислота тупо вытесняет карбоновые кислоты из соединения, но  учитывая, что в масле больше всего олеиновой кислоты, то не очень понятно, почему сверху не образовывалось масляного слоя, ведь она при обычных условиях жидкая и нерастворима в воде. Есть предположение, что в осадок там просто выпали разнообразные белки и углеводы, а карбоновых кислот, типо стеариновой,  вообще кот наплакал, но википедия это отрицает.  Помогите пожалуйста разобраться.

Нужно было использовать соляную кислоту, а не серную. Реакции с соляной более однозначны, чем с серной.

Или хотя бы серная долга быть не крепче 10-20%

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 20:40, nonoi3 сказал:

Всем форумчанам привет. Сердечно извиняюсь перед всеми, кого название темы оскорбило, ну, мне не привыкать. Захотелось вот позаниматься гавноварением. При смешивании концентрированной серной и масла , смесь тупо чернела, ничего необычного. При разбавлении этого варева водой моментально выпадал белый осадок. В целом механизм реакции мне понятен, серная кислота тупо вытесняет карбоновые кислоты из соединения, но  учитывая, что в масле больше всего олеиновой кислоты, то не очень понятно, почему сверху не образовывалось масляного слоя, ведь она при обычных условиях жидкая и нерастворима в воде. Есть предположение, что в осадок там просто выпали разнообразные белки и углеводы, а карбоновых кислот, типо стеариновой,  вообще кот наплакал, но википедия это отрицает.  Помогите пожалуйста разобраться.

Подержите недельку, должны бы парафиновые углеводороды получится. Также непредельные углеводороды, декарбоксилирование  (CO2)

21.11.2023 в 21:58, Arkadiy сказал:

Нужно было использовать соляную кислоту, а не серную. Реакции с соляной более однозначны, чем с серной.

А что тут может сделать соляная кислота? Серная хоть отсульфирует и разложит на части

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 20:59, BritishPetroleum сказал:

А что тут может сделать соляная кислота? Серная хоть отсульфирует и разложит на части

 

Гидролиз.

Но тут ещё жёлчь нужна для эмульгирования жира :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 20:59, BritishPetroleum сказал:

Подержите недельку, должны бы парафиновые углеводороды получится. Также непредельные углеводороды, декарбоксилирование  (CO2)

А что тут может сделать соляная кислота? Серная хоть отсульфирует и разложит на части

Солянка гидролизнет жир на глицерин и жирные кислоты, конечно, лучше с эмульгатором, но несли долго мучится, что-нибудь получится.

\Обычно масла гидролизуют щелочью, а полученное мыло переводят в жирные кислоты  слабой серной или соляной кислотой.

В подсолнечном масле много линолевой кислоты и есть еще линоленовая, которые очень склонны к окислению и полимеризации

Олинку лучше получать из чистого оливкового масла, ее  там больше 80% от суммы жирных кислот

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...