Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Метановые пузыри


dmr
Перейти к решению Решено dmr,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть версия, что подводные источники метана могут топить океанические корабли

Это какой объем метана нужен, чтобы потопить допустим трансатлантический лайнер? С водоизмещением в 50тс тонн

Почему не используется в военных целях?

Или нереальные объемы газа нужны?

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю там не обязательно пузырь единичный. Там просто где-то прорывается много газа сразу на большой площади и из-за понижения плотности воды судно просто "падает" под воду. На счет атлантических лайнеров не знаю, но вроде есть прецеденты утопления кораблей поменьше :) 

Ссылка на комментарий
30.11.2023 в 21:33, XuMuK сказал:

там не обязательно пузырь единичный.

Это понятно, поэтому я спросил как прикинуть 

 

30.11.2023 в 21:23, dmr сказал:

какой объем метана нужен, чтобы потопить

Пусть будет корабль и с меньшим водоизмещением

Это ж по круче архимедовских устройств, которыми он корабли топил в Сиракузах

Ссылка на комментарий
30.11.2023 в 19:23, dmr сказал:

Это какой объем метана нужен, чтобы потопить допустим трансатлантический лайнер? С водоизмещением в 50тс тонн

 

Тут не достаточно знать водоизмещение. Минимальный объём метана будет равен объёму НАДводной части корабля. Практически - это надо создать область вспузыривания на десятикратно больший объём. А, учитывая, что процесс нестатический - ещё на сотню умножить. 

Короче - миллион кубов понадобится выперднуть, к бабке не ходи. По деньгам-то - и не дорого....

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Кораблики таки движутся а процесс всплытия газа из глубин Мирового океана практически не контролируемый.  Случайно вероятно может кораблик удачно попасть в "шипучий лимонад"  сугубо природного происхождения а вот намеренно подпустить газку так чтобы кораблик утоп если и принципиально возможно то  черезвычайно энергозатратно.  Дешевле выйдет забросать тот кораблик вольфрамовыми ломиками из стратосферы, к бабке не ходи.

Ссылка на комментарий

Утопить воздух в потребном количестве просто нереально дорого. Не, вольфрамовые ломики из стратосферы  по любому выйдут дешевле. И  ПВО против вольфрама бесполезно.  

Ссылка на комментарий

Высота надводной части судя по Вики в среднем в 5 раз больше подводной , учитывая пирамидальность кораблика, нужно ещё примерно на 3 умножить, для вычисления объема. Итого известное водоизмещение надо умножить примерно на 15. Если взять небольшой запас, то средняя плотность кораблика примерно 5% от плотности воды

Плотность метана примерно в 1400 раз меньше плотности воды. Плотность воздуха в 800раз меньше плотности воды, плотность водорода, в 11 200 раз меньше плотности воды 

Ссылка на комментарий
30.11.2023 в 22:19, yatcheh сказал:

объёму НАДводной части корабля

50тс.м³*20=1мл

Сжатый метан под давлением 200атм, 5тс.м³

Кубик с ребром 17м . Не слишком дофига, и не слишком дорого

Кубометр сжатого метана на заправке 22р за м³ написано 

Общая стоимость, если я не ошибся 110тс.руб. вообще фигня, даже если 1мл.руб

Screenshot_2023-12-01-06-39-32-499_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...