Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олово и его производные


Wolfy36

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нашел очень соблазняющую реакцию гидролиза Sn(SO4)2 + 3H2O -(0-2 градуса)> H2SnO3↓ + 2H2SO4

захотел повторить, однако соответствующей соли под рукой не было, только металлическое олово

кислоты использовать не вариант, ведь соблазнило меня получение серной кислоты из соли и воды

единственное что нашел это NaOH + Sn -> Na[Sn(OH)3] + H2↑

нагрел немного оловяной стружки до расплава, да и бухнул в раствор щелочи

поступил не умно, получился такой мини-взрыв паров воды, главное что делал в пластиковой посуде, а то разнесло бы стеклянную

ну в конце концов у меня получился такой желтоватый раствор с небольшим количеством белого почти прозрачного осадка

только потом допер до реакции замещения Sn + CuSO4 -> SnSO4 + Cu, SnSO4 же тоже гидролизуется

ну вот щас сижу и думаю, че там такого вышло и где такое можно использовать

 

Ссылка на комментарий

Если нужен SnO2 из олова при минимуме оборудования, то я бы рекомендовал его просто использовать в качестве анода при электролизе в подходящем электролите. Только надо учитывать, что чистое олово попадается относительно нечасто, чаще всего в действительности это его сплавы со свинцом.

В 02.12.2023 в 18:18, Wolfy36 сказал:

нагрел немного оловяной стружки до расплава, да и бухнул в раствор щелочи

поступил не умно, получился такой мини-взрыв паров воды, главное что делал в пластиковой посуде, а то разнесло бы стеклянную

Не стоит выливать нагретые расплавы в воду т.к. вода закипает и стреляет, но с самой посудой ничего не будет, разве что это не стеклянная банка для консервов.

В 02.12.2023 в 18:18, Wolfy36 сказал:

ну вот щас сижу и думаю, че там такого вышло и где такое можно использовать

SnO2 в какой-нибудь гидратированной форме.

Ссылка на комментарий
02.12.2023 в 18:18, Wolfy36 сказал:

нашел очень соблазняющую реакцию гидролиза Sn(SO4)2 + 3H2O -(0-2 градуса)> H2SnO3↓ + 2H2SO4

захотел повторить

такая же реакция пройдет с солью железа или меди. суть в том что, кислота получится ну очень разбавленная.

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Олово и его производные
В 02.12.2023 в 18:18, Wolfy36 сказал:

нашел очень соблазняющую реакцию гидролиза Sn(SO4)2 + 3H2O -(0-2 градуса)> H2SnO3↓ + 2H2SO4

захотел повторить, однако соответствующей соли под рукой не было

эту безобразно - соблазнительную реакцию по вашему каком провести надо ? при плюсовой растворить сульфат олова +4

и поставить в холод ? при опред.концентрации.

и выпадет белоснежный осадок ? 

сдается мняу что гидролиз с выпадением осадков будет идти  и при плюсовой. 

Изменено пользователем КапелькаЯда
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...