Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизация камней


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во первых благодарю за внимание. Мы проводим опыты знаю схему процесса. Но проблема в том что смола не полностью впитывается в камень. Если что мы работаем с бирюзой. Это очень сложный процесс, по этому нужен человек который уже работал с таким. 

В 03.12.2023 в 11:30, Вадим Вергун сказал:

А чего вы собственно хотите?

Все уже давно известно. Если не хватает матела по камням - ищите по дереву, это тоже самое технологически.

По сути вам нужна медленно твердеющая и сильно текучая, бесцветная, полирующаяся эпоксидная смола. Такую смолу ещё называют смолой для моделизма.

Вы правы, не могу с вами не согласиться, но есть очень тонкие вопросы для получения хорошего результата.

Ссылка на комментарий
В 03.12.2023 в 07:24, dmr сказал:

Какую то ссылку дайте, чтобы понятно людям стало о чём речь ведёте 

 

В 03.12.2023 в 12:09, aversun сказал:

У меня, к примеру, была проблема откачки вакуума при установке в микрозонд пористого образца, очень долго качалось, а там нужен вакуум < 10-4, вот и хотел таким образом решить проблему. Потом просто стали прогревать образец... 

сила вакуума конечно может влиять на уровень пропитки, но у нас такой проблемы нет потому что смолу удается загонять даже в более твердый камень. Речь идет о том чтобы  смола охватила камень равномерно. Если так не будет то будут заметно что в камне что то еще кроме его самого, а это уже брак, мусор.

В 03.12.2023 в 11:30, Вадим Вергун сказал:

А чего вы собственно хотите?

Все уже давно известно. Если не хватает матела по камням - ищите по дереву, это тоже самое технологически.

По сути вам нужна медленно твердеющая и сильно текучая, бесцветная, полирующаяся эпоксидная смола. Такую смолу ещё называют смолой для моделизма.

Я на ранней стадии изучения этой технологии и наделся найти человека  у которого уже есть удачный опыт. 

В 03.12.2023 в 10:59, Vladimir 74 сказал:

Могу только предположить. Есть масса красивых, но хрупких поделочных и полудрагоценных камней (а возможно и драгоценных, которые не подходят для огранки), вот их, наверное, и хочет стабилизировать ТС. Первое, что на ум приходит диоптаз, халькопирит в щетках, кристаллы аквамарина с трещинками. Такие камни отлично смотрятся в бижутерии. Их садят на клей, а не ювелирной закрепкой.

IMG-20230725-WA0004.jpg

IMG-20210811-WA0005.jpg

Нет мы работаем только с одним видом камней, это бирюза. 

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 08:47, aversun сказал:

Вероятно пористый камень погружается в смолу и ставится в откачиваемый объем, потом потихоньку начинают откачивать, иначе сильно пенится, как только вспенивание заканчивается, напускают воздух, смола входит в поры, потом можно вынуть и ждать пока затвердеет. Я как-то пробовал так делать, но под вакуумным постом слишком быстрое откачивание, другого ничего не было. В принципе здесь и водоструйник подойдет...

Огнеупоры пропитывают фенольной смолой - сначала дают вакуум на сосуд с огнеупором, воздух выходит из пор, затем открывают вентиль снизу сосуда и заполнят сосуд смолой (засасывают смолу вакуумом). Выдерживают какое-то время, затем убирают вакуум, смола стекает.  Смолу в порах затем отверждают нагреванием.

  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 03.12.2023 в 13:25, foundryman сказал:

Огнеупоры пропитывают фенольной смолой - сначала дают вакуум на сосуд с огнеупором, воздух выходит из пор, затем открывают вентиль снизу сосуда и заполнят сосуд смолой (засасывают смолу вакуумом). Выдерживают какое-то время, затем убирают вакуум, смола стекает.  Смолу в порах затем отверждают нагреванием.

Мы после выкачиваем воздух из пор с помощью вакуума, а после под давлением заливаем туда смолу и опять долгое время держим все это в вакууме пока пузыри не исчезают почти полностью.

Ссылка на комментарий
В 03.12.2023 в 12:33, Артур888 сказал:

выкачиваем воздух из пор с помощью вакуума, а после под давлением заливаем туда смолу и опять долгое время держим все это в вакууме пока пузыри не исчезают почти полностью

короч. ясно ! халтуру делаете. из красивых природных минералов типа под стекло.

а почему просто не полируете до блеска ? природный камень сорбировал атомы газов и пролежал миллионы лет !

а ваш ширпотреп сорбирует в поры в смолу которая через 10-20 лет разложится и просто разорвет камень или изменит структуру

ну ясень красень - через 10 - 20 лет денюжки тю -тю да может  и продовца черти в аду под вакуумом наполнять будут -

- смолой!?

Ссылка на комментарий
В 03.12.2023 в 14:05, КапелькаЯда сказал:

короч. ясно ! халтуру делаете. из красивых природных минералов типа под стекло.

а почему просто не полируете до блеска ? природный камень сорбировал атомы газов и пролежал миллионы лет !

а ваш ширпотреп сорбирует в поры в смолу которая через 10-20 лет разложится и просто разорвет камень или изменит структуру

ну ясень красень - через 10 - 20 лет денюжки тю -тю да может  и продовца черти в аду под вакуумом наполнять будут -

- смолой!?

Тут нет никакой халтуры) все на оборот. Стабилизированный камень стоит гораздо дороже  чем обычный. Вы просто не знаете о свойствах этого камня. Но спасибо за черный юмор)

Ссылка на комментарий
03.12.2023 в 13:25, foundryman сказал:

сначала дают вакуум на сосуд с огнеупором, воздух выходит из пор, затем открывают вентиль снизу сосуда и заполнят сосуд смолой (засасывают смолу вакуумом). Выдерживают какое-то время, затем убирают вакуум, смола стекает.  Смолу в порах затем отверждают нагреванием.

Время пропитки смолой/ время вакуумирования> вязкость смолы/вязкость воздуха

Я так прецизионное изделие точной электромеханики лаком ЭП- 730 пропитывал. Например, время откачки было 30 мин - время пропитки - 4 часа. Получался монолит (поры и щели не газили в проверочной жидкости). Наверное, монолитизация =

03.12.2023 в 13:01, Артур888 сказал:

чтобы  смола охватила камень равномерно

А вот режим повтора, аналогичный описанному:

03.12.2023 в 13:33, Артур888 сказал:

выкачиваем воздух из пор с помощью вакуума, а после под давлением заливаем туда смолу и опять долгое время держим все это в вакууме пока пузыри не исчезают почти полностью.

был в штатной инструкции прописан. Он давал апериодически чередующиеся пробки смолы (микроскопия после разреза). Иногда в виде тонких плёнок, которые разрушались или после дополнительной токарной обработки (до 9 класса) или при эксплуатации изделия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 03.12.2023 в 15:09, москатель сказал:

Время пропитки смолой/ время вакуумирования> вязкость смолы/вязкость воздуха

Я так прецизионное изделие точной электромеханики лаком ЭП- 730 пропитывал. Например, время откачки было 30 мин - время пропитки - 4 часа. Получался монолит (поры и щели не газили в проверочной жидкости). Наверное, монолитизация =

А вот режим повтора, аналогичный описанному:

был в штатной инструкции прописан. Он давал апериодически чередующиеся пробки смолы (микроскопия после разреза). Иногда в виде тонких плёнок, которые разрушались или после дополнительной токарной обработки (до 9 класса) или при эксплуатации изделия.

Мы только что начали изучения этой технологии, по этому не могу сказать про время откачки воздуха или время пропитки, но через пару дней уже могу говаривать цифрами. Что касается  версия повторения не знаю после одного раза успеет ли окаменеть смола или будет время для повтора процесса.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...