Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция KMnO4 с HF. Есть ли шанс выделить элементарный фтор?


nonoi3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 10.12.2023 в 07:27, BP2 сказал:

ОО наш самурай включился)) хлор у нас ничем не ядовит блаблабла. Как хлороводород блаблабла. Только пдк у хлора 1 мг на куб а хлороводород 100 мг на куб, те разница на два порядка.

Просто тот человек который устанавливал ПДК слышал о том что хлор ядовит и решил поставить значение меньше чем у хлороводорода, вот и весь секрет.

В 10.12.2023 в 07:27, BP2 сказал:

Хлор - опасная шняга

Чем конкретно он опасен? У хлора даже нет ядовитого действия как такового (сравн. с фосгеном или угарным газом которые нарушают естественные процессы метаболизма), поэтому он в той-же группе ядовитых газообразных веществ что и HCl, SO2, NH3 и т.п.

В 10.12.2023 в 07:27, BP2 сказал:

его отнесли к раздражающим как хлороводород показывает что хлора и хлороводорода вы особо и не нюхали, те не травились хлором.

За жизнь несколько молей хлора как минимум вынюхал. А вот насчет HCl да, я его редко получал; хлороводород мне тоже не показался ядовитым, между диоксидом серы и аммиаком по раздражающему действию.

В 10.12.2023 в 07:27, BP2 сказал:

А если вы хлора не нюхали чё вы тут распинаетесь что он как хлороводород?

Я уже описывал как выглядит отравление хлором, могу повториться - немного раздражается горло и появляется кашель который полностью проходит ровно через сутки после вдыхания хлора. Собственно, а чего еще можно ожидать от хлора который никак не участвует в метаболизме и никак на него не влияет кроме раздражения дыхательных путей?

Вот хлорамин, кстати, очень злая штука, он сильно обжигает слизистые, после него несколько дней может держаться ощущение простуды, по сравнению с ним хлор как углекислота. У меня есть предположение, что хлорамин как-то взаимодействует с молекулами белков, а явного ядовитого действия у него нет т.к. он в клетку не может попасть (в отличии от фосгена или иприта например).

В 10.12.2023 в 19:05, chemister2010 сказал:

Получение фтора - это сложная и опасная задача.

Там скорее будут проблемы с аппаратом для его получения и в материалах для него, плюс широкое использование платины. Безводные HF и KF нетрудно получить при желании.

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 20:23, Shizuma Eiku сказал:

Просто тот человек который устанавливал ПДК слышал о том что хлор ядовит и решил поставить значение меньше чем у хлороводорода, вот и весь секрет.

хватит писать бред уже. Это уже явная отсебятина. Да промышленный справочники СССР и современные сайты берут значения ПДК с потолка а вот самурай то все знает ага.

10.12.2023 в 20:23, Shizuma Eiku сказал:

ем конкретно он опасен? У хлора даже нет ядовитого действия как такового (сравн. с фосгеном

у фосгена и хлора одна группа - удушающие отравляющие вещества. И никакой метаболизм фосген не нарушает.

10.12.2023 в 20:23, Shizuma Eiku сказал:

а жизнь несколько молей хлора как минимум вынюхал. А вот насчет HCl да, я его редко получал; хлороводород мне тоже не показался ядовитым, между диоксидом серы и аммиаком по раздражающему действию

 

Мало нюхали. Нюхайте больше хлора чтоб было хотя бы среднее отравление чтобы вы обосрались от страха и был отек легких, чтоб перестать нести бред который вы тут несете.
Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 19:27, BritishPetroleum сказал:

ватит писать бред уже. Это уже явная отсебятина. Да промышленный справочники СССР и современные сайты берут значения ПДК с потолка а вот самурай то все знает ага.

Ну хорошо, что нам известно про ЛД хлора?

В 10.12.2023 в 19:27, BritishPetroleum сказал:

у фосгена и хлора одна группа - удушающие отравляющие вещества. И никакой метаболизм фосген не нарушает.

:facepalm:тогда почему действие фосгена накапливается и может вызвать смерть даже при его неопасной концентрации, а у хлора ничего такого даже отдаленно похожего нет? Или можно сформулировать с другой стороны - почему фосген вызывает цианоз, а хлор нет?

В 10.12.2023 в 19:27, BritishPetroleum сказал:

Мало нюхали. Нюхайте больше хлора чтоб было хотя бы среднее отравление чтобы вы обосрались от страха и был отек легких, чтоб перестать нести бред который вы тут несете.

Постоянно получал его, а сейчас бывает приготовлю хлорную воду (подкислением отбеливателя для каких-нибудь дезинфицирующих целей) и автоматом понюхаю - мне нравится запах хлора да и думаю что он дезинфицирует дыхательные пути.

В 10.12.2023 в 19:41, BritishPetroleum сказал:

Вам кстати хватит всего навсего 5 -7 полных вздохов хлора, полной грудью.

Есть такое мнение что можно потерять сознание от любого газа, которого в воздухе слишком много, около 10% или больше. Не думаю что это правда.

Тут я главного не понимаю - судя по написанному ты относился к хлору как к фосгену, никогда его не нюхал, никогда им не отравлялся, откуда такое упорство в споре с тем кто знает как всё на самом деле?

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

Тут я главного не понимаю - судя по написанному ты относился к хлору как к фосгену, никогда его не нюхал, никогда им не отравлялся, откуда такое упорство в споре с тем кто знает как всё на самом деле

А ты нюхал фосген ?

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

в споре с тем кто знает как всё на самом деле?

?

Фосфин хлорируйте, заманали

10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

и автоматом понюхаю

Ярая клоунада. Можно и фосфин понюхать и не умереть. И что это значит? И синильную кислоту , раствор цианида я нюхал и что дальше то? Это лютый бред что ты тут несешь. Нюхал он. И все знает.

Понюхал и не умер значит неопасно. Дурак не дурак?

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

он дезинфицирует дыхательные пути.

Мозги он вам продезинфицировал вы и не заметили. Для вас теперь  единственно опасные вещество это Ви газ с зарином. Остальное нипочем.  Можно все остальное варить на кухне без вытяжки

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

Ну хорошо, что нам известно про ЛД хлора?

Я вам уже все скидывал, вы эскперт блин по токсикологии.

09.12.2023 в 21:45, BritishPetroleum сказал:

 

Это ошибка анализировать опасность вещества по роликам с ютуба.

 

Смертельно опасен, как и хлор, по ПДК концентрации в дра раза больше хлора критические, те хлор ядовитее. Ну понюхать можно, вдыхать на полную грудь уже нельзя.

 

Screenshot_2023-12-09_21-41-22.jpg

 

Термины чтоль изучите прежде чем свои километровые высеры писать что вы все знаете, понюхав хлора при реакции белизны с уксусной кислотой

Screenshot_2023-12-10_23-24-12.jpg

Screenshot_2023-12-10_23-23-10.jpg

Screenshot_2023-12-10_23-22-07.jpg

Screenshot_2023-12-10_23-21-00.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 10.12.2023 в 22:03, BritishPetroleum сказал:

А ты нюхал фосген ?

Нет, и не капли не хочу, как и иприт. Скажем, есть яды которые можно понюхать и они не окажут вредного воздействия даже в долговременной перспективе, но есть такие, которые могут оказать, или которые могут быть смертельны при определенном стечении обстоятельств (например, понюхать синильную кислоту из колбы). Фосген определенно может быть смертельным т.к. его действие накапливается в организме.

В 10.12.2023 в 22:09, BritishPetroleum сказал:

?

Фосфин хлорируйте, заманали

Ну может когда-нибудь подумаю над этим т.к. идея интересная. Но там нужно подобрать сначала растворитель, также необходимо много экспериментальных попыток...

В 10.12.2023 в 22:09, BritishPetroleum сказал:

Можно и фосфин понюхать и не умереть.

Фосфин постоянно сварщики нюхают которые ацетиленом варят. Я мало с ними дело имел, но, на самом деле, те которые мне попадались правда были в плохом физическом состоянии и у них явно были проблемы с нервной системой (может, просто от алкоголизма, кто их знает). В целом, у меня сложилось впечатление что фосфин вполне себе ядовитое вещество.

В 10.12.2023 в 22:09, BritishPetroleum сказал:

И синильную кислоту , раствор цианида я нюхал и что дальше то?

В растворе цианида уж точно опасного ничего нет, если только его не пить специально. В гальванотехнике некоторые в него даже руками бывает что лазят и ничего, живы...

Насчет ядовитости цианида - Распутина так и не удалось им отравить, да и Гитлеру пришлось после цианида стреляться из пистолета (при этом, Еве Браун и их собаке цианида хватило).

В 10.12.2023 в 22:09, BritishPetroleum сказал:

Понюхал и не умер значит неопасно. Дурак не дурак?

Это всё совсем не так - когда отравляешься чем-то то явно чувствуешь что что-то не так и тебе нехорошо. Хлора я вынюхал очень много и никогда мне как-то плохо от него не становилось, просто легкий кашель при глубоком вдохе и всё, да и тот проходит за сутки. Выше я упоминал хлорамин - вот от него мне однажды так поплохело, что прямо как грипп и больное горло свалили на несколько дней. При этом, кстати, хлорамин противогазными фильтрами не поглощается как надо - на фильтре он разлагается на аммиак, который обычными фильтрами не поглощается, так вот, дышать аммиаком во много раз лучше чем хлорамином.

В 10.12.2023 в 22:16, BritishPetroleum сказал:

Мозги он вам продезинфицировал вы и не заметили. Для вас теперь  единственно опасные вещество это Ви газ с зарином. Остальное нипочем.  Можно все остальное варить на кухне без вытяжки

Похожие вещества используются в СХ для защиты растений от грызунов и продаются всем желающим...

В 10.12.2023 в 22:28, BritishPetroleum сказал:

Термины чтоль изучите прежде чем свои километровые высеры писать что вы все знаете, понюхав хлора при реакции белизны с уксусной кислотой

:facepalm:прикол в том, что пользователь dmr мне написал что если смешать уксус с белизной, то выделится достаточно хлора чтобы отравиться им (насмерть ли, не помню). На самом деле, в хлорку добавляется много щелочи для стабилизации и сама хлорка может быть некачественной и содержать мало гипохлорита, в общем, там уже неплохо, если вообще выделится заметное количество пузырьков хлора (а не углекислоты из карбоната взявшегося из воздуха). Этим летом хотел проделать мелкий опыт с хлорамином, и такая некачественная хлорка попалось, что даже азота с хлорамином был минимум, а деревяшка в остатках хлорки набухала от щелочи, но вообще не отбеливалась.

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 01:20, Shizuma Eiku сказал:

А ты нюхал фосген ?

11.12.2023 в 01:20, Shizuma Eiku сказал:

Нет, и не капли не хочу, как и иприт.

 

10.12.2023 в 21:21, Shizuma Eiku сказал:

Тут я главного не понимаю - судя по написанному ты относился к хлору как к фосгену, никогда его не нюхал, никогда им не отравлялся, откуда такое упорство в споре с тем кто знает как всё на самом деле?

Достойно 5 клоунов?????

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...