Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диоксид титана


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.12.2023 в 21:25, Andrej77 сказал:

Будет ли диоксид титана реагировать с горячей концентрированной серной кислотой? Если да, как быстро?

Так то он до конца все равно не прореагирует,так что выход неполный в любом случае

Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 20:38, BritishPetroleum сказал:

будет.

Зависит от дисперсности  двуокиси титана и перемешивания -реакция гетерогенная,  необходим избыток серки раза в 3-4

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.12.2023 в 21:25, Andrej77 сказал:

Будет ли диоксид титана реагировать с горячей концентрированной серной кислотой? Если да, как быстро?

Я немного с ним эксперементировал, и читал про него. Вам что конкретно надо? Там в зависмости от условий совсем разные продукты получаются конечные с разными свойствами. Одни в воде растворяются потом, другие нет. Вся эта шняга после растворения в серной кислоте при разных температурах выпадает в виде осадков различного состава.

 

Ссылка на комментарий
10.12.2023 в 22:50, BritishPetroleum сказал:

Я немного с ним эксперементировал, и читал про него. Вам что конкретно надо? Там в зависмости от условий совсем разные продукты получаются конечные с разными свойствами. Одни в воде растворяются потом, другие нет. Вся эта шняга после растворения в серной кислоте при разных температурах выпадает в виде осадков различного состава.

 

Мне надо Титан отделить от SiO2. Есть смесь TiO2+SiO2, нужно как-то выделить TiO2. Думал нагреть с конц.серной и перевести TiO2 в растворимое соединение TiOSO4.

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 11:49, Andrej77 сказал:

Мне надо Титан отделить от SiO2. Есть смесь TiO2+SiO2, нужно как-то выделить TiO2. Думал нагреть с конц.серной и перевести TiO2 в растворимое соединение TiOSO4.

А физически отделить не проще?

Они по плотности очень сильно разные.

Просто в высоком стакане насыпью вибрировать, или продувать снизу воздух.

Как больше нравится

Конечно не прям 100% чистоты продукты получите, но довольно таки заметно чище думаю, чем просто ералаш

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 13:23, dmr сказал:

А физически отделить не проще?

Они по плотности очень сильно разные.

Просто в высоком стакане насыпью вибрировать, или продувать снизу воздух.

Как больше нравится

Конечно не прям 100% чистоты продукты получите, но довольно таки заметно чище думаю, чем просто ералаш

Если было бы проще, так бы все и делали. Они связаны физически. Природный материал.

Ссылка на комментарий
11.12.2023 в 13:39, Andrej77 сказал:

Если было бы проще, так бы все и делали. Они связаны физически. Природный материал.

Если природный материал то вполне возможно что там связь не только физическая но и химическая тогда конечно разделять химически

И какое там примерно содержание оксида титана

 

Цитата

Формула в виде текста:

(NH4)2TiF6

CAS №: 16962-40-6

Молекулярная масса (в а.е.м.): 197,93

Температура разложения (в °C):

150

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 25 (22°C) [Лит.]

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...