Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересная головоломка . Имеет ли отношение к химии ??


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день уважаемые коллеги . Интересно ваше мнение . Испанский скульптор ,, сминает ,, камни  . Как думаете , имеет ли в его творчестве место химия , например использование плавиковой кислоты ? Или же это  чисто скрупулезная работа механическим инструментом ? Кто , что думает ?

20160802150100_0.jpg

20160802150112 (1).jpg

Ссылка на комментарий

Это просто скульптура, сделанная резцом по камню и вообщем то достаточно примитивная 

158530117614360703.jpgimgpreview?key=pulse_cabinet-image-1683e138-2936-4a19-aa7d-9c64cd9b4a33&mb=webpulse

Это резьба по мрамору.

 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

aversun 

 

 

 

Вопрос не в художественной составляющей . Не хочется углубляться в отличие резьбы и литья мрамора , в ,,Весталок ,, Рафаэля Монти и прочее . Вопрос конкретно про изделия представленного мастера .

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 21:50, АнтикРеставратор сказал:

Вопрос не в художественной составляющей . Не хочется углубляться в отличие резьбы и литья мрамора

Мрамор можно только высекать, лить нельзя, мрамор не плавится, это не бронза.

Испанские скульптуры тоже высекались из камня (если это камень, по виду верхний диорит, нижний возможно гранит).

Ссылка на комментарий

aversun 

 

 

 

 

Благодарю за участие в обсуждении и за пояснения . По мрамору я открою отдельную ветку , там подискутируем .

Повторюсь , у меня вопрос по работам которые я показал на фото . Возможно ли использовать химию ( кислоты , соединения ) для облегчения работ по камню . На фото представлен гранит в частности . Я как увлекающийся резьбой по камню знаю насколько трудоемкий процесс работы с гранитами и кварцитами .

И смущает еще изменение цвета камня в местах обработки , чего не должно быть при простой механической обработке . Собственно поэтому  и возникла мысль о воздействии химии .

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 22:29, АнтикРеставратор сказал:

Благодарю за участие в обсуждении и за пояснения . По мрамору я открою отдельную ветку , там подискутируем .

Повторюсь , у меня вопрос по работам которые я показал на фото . Возможно ли использовать химию ( кислоты , соединения ) для облегчения работ по камню . На фото представлен гранит в частности . Я как увлекающийся резьбой по камню знаю насколько трудоемкий процесс работы с гранитами и кварцитами .

И смущает еще изменение цвета камня в местах обработки , чего не должно быть при простой механической обработке . Собственно поэтому  и возникла мысль о воздействии химии .

Камень можно растворить плавиковой кислотой, но процесс этот долгий и токсичный, сделать камень пластичным с помощью химии нельзя. Изменение окраски с помощью химии сделать можно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 12:29, АнтикРеставратор сказал:

смущает еще изменение цвета камня в местах обработки , чего не должно быть при простой механической обработке

возможно просто нагрев сильный  разрушает кристаллы слюды и вот оно так выглядит. Может быть химия, может быть просто банально краска. Думаю, все методики по приданию некоего оттенка граниту известны уже сто лет в обед))

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 15:39, ash111 сказал:

просто банально краска.

Не думаю , что специально мастер красил . По виду после какой то обработки окрас появился.

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 15:55, АнтикРеставратор сказал:

Не думаю , что специально мастер красил . По виду после какой то обработки окрас появился.

Почему нет? это же концептуальная вещь, не для домашнего хозяйства) но может и обработка.. по виду, он сначала обработал всю поверхность, а потом почистил в тех местах где следов обработки не должно быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...