Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересная головоломка . Имеет ли отношение к химии ??


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.12.2023 в 21:45, dmr сказал:

Самостоятельный клей, или один из компонентов клея?

ЭС + песок = литьевые формы. Например, в зубопротезировании. Частицы песка во-первых, мельче мраморной фактурной крошки, во-вторых, у песка - кислая поверхность (катализ отверждения), а у мрамора - от слабо щелочной до нейтральной. Я полагаю только из ЭС и мраморной крошки удобную пасту для лепки вряд ли можно получить без доп/связующего.

 

16.12.2023 в 21:45, dmr сказал:

А если допустим высверлить в камне "дырку" и засыпать оксид Бора, он при локальном нагреве, не размягчит локально камень?

Не знаю.  Температура образования борных стёкол выше, пожалуй, Т разложения мрамора.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 23:06, москатель сказал:

ЭС + песок = литьевые формы

Пропорции?

Температура?

16.12.2023 в 23:06, москатель сказал:

только из ЭС и мраморной крошки удобную пасту для лепки вряд ли можно получить без доп/связующего.

А допустим каолин, как источник оксид кремния добавить к мраморной крошке и ЭС?

Ссылка на комментарий
В 16.12.2023 в 21:05, АнтикРеставратор сказал:

Но мне кажется будет меняться кристаллическая структура камня . Да и камень весом в 50 кг уже проблематично в печь засунуть .

А там структура просто мелкокристаллическая или аморфная (как у стекла), отсюда и возможность для деформации без разрушения самих кристаллов. По размерам на фотографии я думаю что камень размером с кирпич - такой легко можно нагреть в муфельной печи или печи для обжига, если он сможет размягчиться около 800-900о С то не будет проблем его штырем потыкать и сделать складки.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 22:02, dmr сказал:

То есть если замесить песок с этилсилкатом , сформировать, и обжечь получим взад натуральный камень?

?

И в каких пропорциях мешать, , и при какой температуре обжигать?

ЭС 55-60% + спирт 30-40% + подкисленная вода 10-15%. Смеси приготавливают по определённым правилам. К полученной жидкости добавляют кварцевый песок до получения сметанообразной массы. Ей восковую модель обмазывают. Собственно, кислота катализирует полимеризацию ЭС. Нагрев я предложил для окончания процесса получения именно композита, адекватного исходному камню. Вы что: собрались делать это? Состав я процитировал из книги Зуботехническое материаловедение. Каширин В.Н.1964 г. Наверное, проще фото сделать и сюда. Но, с моего тел фото нечёткие - просить соседку надо. А надо ли?

16.12.2023 в 22:09, dmr сказал:

Каолин - глина. Алюмосиликат. Консистенция его суспензии от рН зависит. С ЭС прореагирует на стадии замешивания. То есть, это неудачный источник кремния.

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 23:25, москатель сказал:

Вы что: собрались делать это?

Ну допустим что то для бытового использования типа как делают из эпоксидки и песка. Подоконники например))

16.12.2023 в 23:33, москатель сказал:

фото - мне неохота

Стихами заговорили,

видимо охота другого чего то))

Ссылка на комментарий
16.12.2023 в 22:52, dmr сказал:

что то для бытового использования типа как делают из эпоксидки и песка. Подоконники например))

Вы - про композиции, в которых связующее играет ведущую роль, а наполнитель - вспомогательную. Песок (или другой порошок) с ЭС - это жёсткая композиция, в которой минеральный порошок - главное, а ЭС лишь адгезию между частицами обеспечивает. Для отливки металла - годится. Как конструкционный материал - не получится. Даже жидкое стекло (с порядочным модулем) - лучше, потому что оно - полимер.

ЭС я совмещал с ОН - олигоэфирами - уже получался эластичный материал. А сам ЭС - по сути спирт +песок. Полимеризуется и вдоль и ортогонально с образованием жёсткого хрупкого полисиликата.

Ссылка на комментарий
17.12.2023 в 00:01, москатель сказал:

хрупкого

Это с обжигом, или без обжига?

17.12.2023 в 00:01, москатель сказал:

жидкое стекло (с порядочным модулем) - лучше,

Оно без обжига воды боится а при обжиге пузырится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...