Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

древесная Паста


Король джунглей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25.12.2023 в 16:46, podlyinarod сказал:

На древесной основе?

Да какая разница! Ты же не химик, поэтому просто всасывай (ГОСТа на это нет)) И у минералов и у пигментов и у древесины (опилок) есть гидрофильные фрагменты на поверхности (мозаично или сплошь). Чаще это ОН -группы. Молекулы воды образуют с ними ассоциаты. И, если подкрасить образцы водорастворимым красителем, то, рассматривая их в микроскопе, можно увидеть, что частички всех вышеперечисленных покрыты сплошной плёнкой воды. Через неё частицы слипаются в агрегаты (моментально в гидрофобной среде). Что снижает кроющую способность пигментов. А древесные элементы делает зависимыми от влажности среды эксплуатации.  Шпат(или шпак)лёвки на древесной муке (а этому и посвящена данная тема) после высыхания связующего поведут себя в зависимости от влажности в помещении, где будут эксплуатироваться (классовое возмущение и солидарность чувствуешь?). Это может (при неравномерном насыщении влагой) привести к короблению и даже поломке. Введение ПАВ с указанным эффектом "отбивает" воду (по выражению немецких разработчиков). Вода может и не испаряться совсем, но влиять на ключевые (механики) элементы структура (водородные связи) композиционного материала больше не будет.

25.12.2023 в 16:46, podlyinarod сказал:

И каждый уважающий себя служащий ПЗ конечно же мог сослаться на нормативный документ в обоснование.

ну, да. У них для этого младший персонал имелся.

 

25.12.2023 в 16:46, podlyinarod сказал:

Или нет? Или он просто так брякал по традиции?

Что брякал-то? Челкаш! Ты опять, что ли изворачиваешь мою фразу? Я предположил, что было бы, если бы в такой напряжённый момент (люди погибли и, предположительно, из-за брака производства) какой-нибудь дурак, докладывая по материалам, ошибся и сказал, что "шпатлёвка...." вместо "шпаклёвка". А ты уже в котором сообщении глумливо мусолишь это. Что тебе непонятно? Говори яснее.

25.12.2023 в 16:46, podlyinarod сказал:

Я тебе дал СНиП, СНиП с определением термина.

СНиП - это правила. И они не определяют термин. И где ГОСТ? Или, хотя бы, википедия со словами Тимирязева? Тебя же, семя крапивное, ни диссертации, ни публикации в пабхим не убеждали. Только википедия и слова Тимирязева.

 

25.12.2023 в 16:46, podlyinarod сказал:

Так какого хрена ты к ПАВ масло подверстал?

Я никого к маслу не "подвёрстывал". Протрезвеешь - ещё раз прочти. Они доски маслом обрабатывали, а я водной дисперсией ПАВ. Понимаешь: масло............................. ПАВ? Вместо масла - ПАВ. ПАВ - я использовал, а они - масло. А результат (независимость от влажности) одинаков. Трудно понять? Ну, утром прочтёшь после чая.

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

И у минералов и у пигментов и у древесины (опилок) есть гидрофильные фрагменты на поверхности (мозаично или сплошь). Чаще это ОН -группы. Молекулы воды образуют с ними ассоциаты. И, если подкрасить образцы водорастворимым красителем, то, рассматривая их в микроскопе, можно увидеть, что частички всех вышеперечисленных покрыты сплошной плёнкой воды. Через неё частицы слипаются в агрегаты (моментально в гидрофобной среде). Что снижает кроющую способность пигментов.

Веришь ли, я это знал и до твоего просвещения. Но хорошо, что разговор конструктивно пошёл. Так вот, и фанера, и ДСП (вернее, ДСтП), и оргалит, и ОСБ, и МДФ, и тем более массив дерева имеют недостаток - они по крайней мере по толщине (а массив ещё и по ширине, и это ОЧЕНЬ влияет на конструирование мебели) гуляют. Потому что древесина поперек волокон нестабильна при изменении влажности.

Вы говорите, что можно в деревяшки положить некую добавку на уровне долей процента, и этого не будет? Ну так блин, а почему это не применяют? На мебели? Как выше заметили, мебель из дерева недешевое удовольствие. Почему столяры не знают вашего рецепта, почему в хорошей мебели мучаются с покрытием шпоном/ламелями плитных материалов?

 

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

У них для этого младший персонал имелся.

У вас его под рукой не оказалось, жаль.

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

Введение ПАВ с указанным эффектом "отбивает" воду

Что-то не понял. Я знаю о способах т.н. гидрофобизации, когда на гидрофильные фрагменты поверхности "вешают" гидрофобы. Вы говорите, что что-то похожее позволяет избавиться от коробления дерева? Но почему "мужики-то и не знают"???

 

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

предположил, что было бы, если бы в такой напряжённый момент (люди погибли и, предположительно, из-за брака производства) какой-нибудь дурак, докладывая по материалам, ошибся и сказал, что "шпатлёвка...." вместо "шпаклёвка"

Участвуя в подобных разборах, неоднократно видел ляпы и посерьёзнее. А уж путание синонимов...

 

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

Тебя же, семя крапивное, ни диссертации, ни публикации в пабхим не убеждали.

Диссертации разные бывают. Диссертация Чижевского раскритикована Тимирязевым (причём за фальсификацию), и почему-то я Тимирязеву верю больше.

 

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

СНиП - это правила. И они не определяют термин. И где ГОСТ?

Вы ещё не в курсе, что обязательность ГОСТов отменили? Да-да, встречайте закон о техническом регулировании в РФ. :) Так что сойдёт и СНиП. Они там в строительстве, сволочи, какие СНиП придумали, а санитарные врачи - какие-то СанПиН, жуть, хамы какие. :)

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

результат (независимость от влажности) одинаков

Если так, то это хорошо. ПАВ дорогое? Если нет, то... не понимаю, почему это не используется в мебели.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

и фанера, и ДСП (вернее, ДСтП), и оргалит, и ОСБ, и МДФ, и тем более массив дерева имеют недостаток - они по крайней мере по толщине (а массив ещё и по ширине, и это ОЧЕНЬ влияет на конструирование мебели) гуляют. Потому что древесина поперек волокон нестабильна при изменении влажности.

Я это знаю. И мой ушлый партнёр уже говорил об этом и мы обсуждали. Эффективность= большой объём потребления/количество долбоклюев. Ты, вот уже сколько раз уже спрашиваешь, уточняешь. А люди, на свежем воздухе работающие, специфический опыт имеющие? Добиться, что бы изменили техпроцесс, да ещё не искажали, да ещё убеждённость отечественных работяг, что "наши разве могут?" Или коронный аргумент нынешних гугл-эрудитов: тогда почему никто не знает, не использует, почему в гугле неописано?

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Ну так блин, а почему это не применяют?

 

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Почему столяры не знают вашего рецепта, почему в хорошей мебели мучаются с покрытием шпоном/ламелями плитных материалов?

 

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Но почему "мужики-то и не знают"???

 

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

не понимаю, почему это не используется в мебели

Ролан Быков (в фильме "Последняя реликвия"), выпятив челюсть: "Мужики, есть мужики".

Вот ты 4 раза в одном сообщении вопрошаешь. А сколько людей и сколько раз говорили об исчезновении отраслевых и прикладных НИИ, вообще! Ты вот чем занимаешься, кроме написания глупостей здесь, на форуме? Обсчитываешь вентиляцию и подобные штуки. А была бы система прикладной науки и отраслевых НИИ (КБ, ОКБ)? Неужели никто не понимает, что ты и тебе подобные высвободились бы и - вот потенциал, закрывающий отчасти нехватку рабочих рук. А качество расчётов неизмеримо выросло бы! Может там, где надо, этого просто не знают? Да, мало ли нелогичного существует? Вон Аркадия почитать (про фарму или производство пигментов).

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

У вас его под рукой не оказалось, жаль.

Опять чего-то мутишь. У меня были девушки - подчинённые.

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Я знаю о способах т.н. гидрофобизации, когда на гидрофильные фрагменты поверхности "вешают" гидрофобы.

Даже химики, видевшие процесс на видео, авторитетно заключают: это какая-то гидрофобизация. Опять термины. Вернее их применение.

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Диссертации разные бывают. Диссертация Чижевского

Я приводил цитаты (и ссылку на саму диссертацию) из диссертации Белицкой (2006 г.) Вот и пример, почему "мужики не знают".

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Вы ещё не в курсе, что обязательность ГОСТов отменили? Да-да, встречайте закон о техническом регулировании в РФ.

Этот закон НЕ отменял ГОСТы. Благодаря ему мы смогли выпускать продукцию по своим ТУ, не согласовывая ТУ с представителями крапивного семени - твоих коллег. Но, ГОСТы остались правомочными.

 

25.12.2023 в 18:15, podlyinarod сказал:

Так что сойдёт и СНиП

для тебя не сойдёт. Ты же не признавал ни научных статей, ни диссертаций. Если бы ГОСТы и СНиПы отменили - что же вы, семя крапивное делать бы стали!!)))

25.12.2023 в 19:16, dmr сказал:

Ой,....ля, взрослые дядьки, как дети малые. Пусть себе гавкает, не берите в голову

Детей же вместе не растить небось 

Это Вы, dmr, про что?

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 18:21, москатель сказал:

Этот закон НЕ отменял ГОСТы

Я и не писал, что он их отменил.

25.12.2023 в 18:21, москатель сказал:

для тебя не сойдёт. Ты же не признавал ни научных статей, ни диссертаций. Если бы ГОСТы и СНиПы отменили - что же вы, семя крапивное делать бы стали!!)))

Язва. :) Научная статья, даже очень авторитетная - всего лишь научная статья. Устоявшиеся термины, имеющие хождение, вносят в НТД...

25.12.2023 в 18:21, москатель сказал:

Добиться, что бы изменили техпроцесс, да ещё не искажали, да ещё убеждённость отечественных работяг, что "наши разве могут?"

Кроме "наших" есть ещё весь мир с работягами-"иносранцами". И бизнес, если что - подтянул бы технологии оттуда, пусть и с задержкой.

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 20:17, podlyinarod сказал:

Я и не писал, что он их отменил.

А я и не утверждал, что ты так писал. Я потребовал того же, что ты требовал от меня:

 

25.12.2023 в 17:30, москатель сказал:

СНиП - это правила. И они не определяют термин. И где ГОСТ? Или, хотя бы, википедия со словами Тимирязева? Тебя же, семя крапивное, ни диссертации, ни публикации в пабхим не убеждали. Только википедия и слова Тимирязева.

И этот пример = ответу на твои вопросы: почему, почему (мужики не знают, почему не применяют в мебельной)

25.12.2023 в 20:17, podlyinarod сказал:

Устоявшиеся термины, имеющие хождение, вносят в НТД...

А если НТД ДСП (все инструкции и ОСТы, по которым я работал в общемаше были, как минимум ДСП)? А кому известны даже открытые РТМ по покраске (вот тее много подобных документов известно?). А, ведь, в этом РТМ указано, что эмали ХВ наносят в 9 слоёв для получения надёжного покрытия! Кто -нибудь готов выполняя РТМ наносить 9 слоёв? А когда ХВ эмали из ВПК вышли на рынок - некоторые потребители были в шоке: если бы я отпускал им их в соответствии с ГОСТом, то многие не смогли бы работать - вязкость по ГОСТу низкая (почти, как у воды), под краскопульт. "Нам же на голову будет капать" . Они на ХИМПРОМе потолки красили. И я распорядился: в паспорте указывали: не соответствует ГОСТу по п.3 по требованию заказчика. 

А вот научная статья отражает ситуацию именно на сегодня: не принято на сегодня употреблять термин студни (как русского происхождения), а где-нибудь в РТМ или ГОСТе ещё застрял "мёртвый "термин.

25.12.2023 в 20:17, podlyinarod сказал:

Кроме "наших" есть ещё весь мир с работягами-"иносранцами". И бизнес, если что - подтянул бы технологии оттуда, пусть и с задержкой.

Это скучное, старое заблуждение. Касательно фанеры, конкретно - я вспомнил: у нашего нач/цеха все собутыльники трудились на лесопилках и в мебельных комбинатах. Он (~2006-07тг.г.) "воспламенённый" всё к ним бегал в рабочее время, а по вечерам инноваторский пожар они заливали пивом. Это устоявшаяся схема: первая реакция - восхищение, недоумение (почему ещё..). Потом смирение. Поиск подвоха. И разочарование. Пример:

Позвонил мне нач/инновационного отдела из городка ростовской области. "У вас написано, что вы снизили энергопотребление с 95 кВт.ч/тонну до 45 кВт.ч/тонну за счёт своих веществ. Мы так тоже хотим". Долгие ля-ля переговоры, уточнения и вот. Я - им: переданные вам вещества позволяют обойтись без моторов и мельниц. Они: мы не готовы отказаться от оборудования. Я: а как же Вы представляли экономию Эл/энергии нашими веществами? И вот момент истины: люди любят и жаждут чудеса. Но, как будет происходить чудо и что надо - не думают. Буратины, вожделеющие волшебную палочку.

Цитата

С причала рыбачил апостол Андрей
А Спаситель ходил по воде
И Андрей доставал из воды пескарей
А Спаситель — погибших людей
И Андрей закричал — я покину причал
Если ты мне откроешь секрет
И Спаситель ответил
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет
Видишь там, на горе, возвышается крест
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем
А когда надоест, возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"
"Но учитель, на касках блистают рога
Черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака
А распятье оставь на потом"
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
По водной глади ногой
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
Побрел с пескарями домой
Видишь там, на горе, возвышается крест
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем
А когда надоест, возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
Видишь там, на горе, возвышается крест
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем
А когда надоест, возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 20:21, москатель сказал:

Это Вы, dmr, про что?

Ну вокруг двух слов столько какашек набросали друг в друга. Стоит быть взрослее что ли. Даже если кто то в не самых принципиальных и важных вещах не слишком согласен с нашим мнением, дам хер бы с ним, себе цену мы же сами знаем, нахер каждому мимо идущему чего то доказывать. Ну это мое личное мнение конечно.

 

Которое может не совпадать с мнением редакции)))©

Песня Нау как раз в тему моих слов, кмк. Ну не понял сути чел. Да и пусть дальше идёт мимо

Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 22:14, dmr сказал:

Ну вокруг двух слов столько какашек набросали друг в друга. Стоит быть взрослее что ли. Даже если кто то в не самых принципиальных и важных вещах не слишком согласен с нашим мнением, дам хер бы с ним, себе цену мы же сами знаем, нахер каждому мимо идущему чего то доказывать. Ну это мое личное мнение конечно.

Спасибо, dmr. Я уважаю Вас и прислушаюсь к Вашему мнению. Тут, понимаете, есть некоторая терапевтическая, что ли, особенность. Я часто в реальной жизни сталкивался с необходимостью терпеть менторские рассуждения людей, облечённых властью. Роспотреб, МЧС и пр. Одна тётка убеждала меня (педалируя: Вы же, я слышала, вроде, учёный) в опасности ЖК экрана компьютера. Измерили - и правда, прёт. На суде "радиомент" зачитал протокол испытаний изъятой у нас коробочки (база радиоудлинителя): в 10 раз превышено что-то, мощность - бумага может затлеть. Больших усилий стоило смолчать: коробочка была пуста (перед изъятием мой компаньон ловко вынул содержимое). Особенно трудно слушать "умных" пожарников. Но, в реале или я или Мироздание наказывали интеллект-спекулянтов. А сейчас мне приходится (бесконечные тел/переговоры, зум-презентации) обходиться без релаксации. И терпеть. А тут представилась возможность приобрести опыт в онлайн общении с подобными представителями. Как тренировка. И опыт на будущее. Но, я принял к сведению неприглядность моей "тренировки" для неучастников и заканчиваю опыт.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
25.12.2023 в 20:16, москатель сказал:

Я потребовал того же, что ты требовал от меня:

 

25.12.2023 в 16:30, москатель сказал:

СНиП - это правила. И они не определяют термин. И где ГОСТ? Или, хотя бы, википедия со словами Тимирязева? Тебя же, семя крапивное, ни диссертации, ни публикации в пабхим не убеждали. Только википедия и слова Тимирязева.

Я требовал? Это ты требовал. А потом приписал свои слова мне.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...