Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

древесная Паста


Король джунглей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мда, 

23.12.2023 в 16:41, podlyinarod сказал:

дурак

ты, миллиметролог. Вы, семя крапивное, ограниченно обучаемы - в пределах циркуляров, да гостов. Что в царские времена, что ныне. Коли взялся термин толковать - так изучи вопрос, хотя бы по гуглам, да википедиям. Любопытно наблюдать: отстаивают монополию на трактовку терминов те, кто про термины эти в интернете "знания" черпает, а в реальности с вещами, к которым эти термины приложимы, дела не имеют. Термины нужны, в первую очередь, профессионалам, с ними работающим для экономии времени. А уж во вторую - для регламентирования процессов производства - что бы семя крапивное контролировать могло)

 

Цитата

шпаклюют щели (в лодке, в деревянном срубе) с помощью пакли, и это шпаклёвка, а шпатлюют неровности поверхности с помощью шпателя, и это 

Инструмента, соответствующего шпаклеванию и шпаклевке нынче нет, потому ГОСТом на термины сейчас закреплен термин шпатлёвка. ГОСТом. Для чиновников. Язык профессионалов свободен. Посмотрел я книгу(Строительные материалы.М.1946), которая у меня дома - ещё в 1946 г употребим был среди профессиональных строителей термин шпаклёвка и шпаклевание. Посмотрел и этимологию терминов (любит ваш брат в интернете в пустобрёхстве упражняться - дармоеды, они есть дармоеды). Например:

https://lifehacker.ru/shpatlyovka-ili-shpaklyovka/ https://strmaterials.com/otdelochnye/shpaklevka/shpatlevka-ili.html

Цитата

Сейчас можно говорить и шпаклёвка, и шпатлёвка. Оба слова есть в новейшем «Русском орфографическом словаре» Лопатина. Правда, первое считается общеупотребительным, а второе — специальным, то есть свойственным речи профессионалов. Поэтому и в ГОСТах материал для заполнения неровностей называют именно шпатлёвкой.

А так в обсуждениях, да "откровениях" поминают и польское и немецкое происхождения терминов. И кто-то даже пишет, что оба термина равноценны -  утверждение, характерное для деградационных процессов, упрощения. Может быть так и надо: "подлый народ" (про который ты упоминал) способен только что-то просто (без "заумностей") воспринимать. Кесарю - кесарево, а профессионалам - профессиональное. Вон - смотрю на тебя: мат для тебя привычней (соответствует твоему хамскому паттерну), словарный запас-то, поди, ограничен (интернетом). Или вот пишешь ты, что, дескать,

23.12.2023 в 16:41, podlyinarod сказал:

составы на древесных опилках хотя и хорошо деформативны, но имеют сильную усадку.

- это потому, что ты только 

 

23.12.2023 в 16:41, podlyinarod сказал:

пользовался

, а я изучал (в том числе и с помощью прибора) и не кичусь хвастливо, что, дескать

 

23.12.2023 в 16:41, podlyinarod сказал:

прекрасно знаю

. Чтобы усадки древесной массы (за счёт потери влаги) не происходило её стабилизируют созданием "гельного остова". Растворами, например, полиакриламидов с всаливающими солями (я так закреплял декоративную структуру - другие на жидком стекле нечто подобное делают). 

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 16:41, podlyinarod сказал:

составы на древесных опилках хотя и хорошо деформативны

Это мышление твоё деформативно, а составы - декоративны. Хотя выражение и коряво (но, "не графья" сочиняли))

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 20:10, москатель сказал:

Термины нужны, в первую очередь, профессионалам, с ними работающим для экономии времени.

Вот-вот, то есть отделочникам. Я у них нигде не слышал различия шпаков и шпатов.

 

23.12.2023 в 20:19, москатель сказал:

Это мышление твоё деформативно, а составы - декоративны.

Это твой мозг декоративен, а шпатлевки - деформативны. Про то, что шпатлевки должны выдерживать деформации основы без разрушения, слыхал? А также о влажностных деформациях древесины и древесно-композитных материалов?

 

23.12.2023 в 20:10, москатель сказал:

Вон - смотрю на тебя: мат для тебя привычней (соответствует твоему хамскому паттерну)

Ну с дебилами жить - по-дебилячьи говорить. Кто первым начал грубить?

 

23.12.2023 в 20:10, москатель сказал:

ещё в 1946 г употребим был среди профессиональных строителей термин шпаклёвка и шпаклевание

Да, а среди профессиональных электриков термин реактанц. И что? Я теперь должен термин "реактивное сопротивление" считать чем-то отличным от него?

Пойми, дебил, я не спорю с тем, что и термин шпаклевание, и термин шпатлевание применялись в разные исторические периоды. Я спорю с тем, что когда-то было так, что один якобы для замазки для щелей, а второй для выравнивания поверхностей. Это ваше "открытие" - лингвистика по Задорнову.

 

23.12.2023 в 20:10, москатель сказал:

Чтобы усадки древесной массы (за счёт потери влаги) не происходило её стабилизируют созданием "гельного остова".

Дебил, речь о том, что основа меняет размеры под действием влажности. И если шпатлевка не деформативна (эластична) достаточно, то треснет или отслоится.

Изменено пользователем podlyinarod
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 23:39, podlyinarod сказал:
23.12.2023 в 21:10, москатель сказал:

Термины нужны, в первую очередь, профессионалам, с ними работающим для экономии времени.

Вот-вот, то есть отделочникам. Я у них нигде не слышал различия шпаков и шпатов.

Вот-вот – опять передергивание. Берётся мое утверждение о нужности терминов профессионалам и всё сводится к отделочникам! И для подтверждения используется: «я у них нигде не слышал…». Аргумент, однако)) ГОСТы, книги? Или что сказал Тимирязев в википедии? Понимаешь: ты всё сводишь к какой-то одной узкой области, в которой ты слышал или наоборот не слышал.

Но, не только твои отделочники существуют. Я с эпоксидными шпаклёвками и шпатлёвками имел дело на машиностроительном предприятии. И сейчас, глянув в интернете, увидел, что эпоксидные шпаклёвки никуда не исчезли:

Цитата

 

 Эпоксидная шпаклевка (https://teohim.ru/polymer/mtr/shpaklevka-epoksidnaja/) 

НАЗНАЧЕНИЕ

1.     Заделка отдельных дефектов бетонной поверхности (трещин, раковин, выбоин) при устройстве эпоксидных полов всех типов (окрасочных, кварцевых, наливных).

2.     Сплошное шпатлевание бетона для «выглаживания» поверхности или для выравнивания поверхности после фрезеровки при устройстве окрасочных эпоксидных полов.

 

Как и раньше, шпак – применяются для исправления глубоких дефектов, а а шпатлевание – для выравнивания поверхности. А ты:

23.12.2023 в 23:39, podlyinarod сказал:

я не спорю с тем, что и термин шпаклевание, и термин шпатлевание применялись в разные исторические периоды. Я спорю с тем, что когда-то было так, что один якобы для замазки для щелей, а второй для выравнивания поверхностей.

Цитата

составы на древесных опилках хотя и хорошо деформативны, но имеют сильную усадку.

Опять жонглирование терминами! Усадка – это и есть деформация. Я понимаю: ты хотел написать про эластичность и усадку, но твоя страсть к "владению" терминами путает твоё же изложение.  То ты сомневался в сохранении декоративных свойств шпатлёвки («структура волокон древесины») -то вдруг перескок на эластичность и усадку. Так можно бесконечно перескакивать с одного на другое. И противопоставлять термины – один другому.

Ну, и для меня, конечно: сомнительное удовольствие – общаться с распоясавшимся хамом. Я взвешиваю: приобретение опыта общения, тренировка, но - низкая информативность по сути (ждёшь, ждёшь – а всё кульбиты терминологии, разбавленные лексикой челкашей). В рамках держать себя трудно – не лезь, причитая: ты первый начал. Или спрашивать: 

Цитата

Кто первым начал грубить?

Видимо, и тут существует различие в терминологии.

 А сохранение каркасности шпат/шпаклевок гельным остовом как раз и пользуются в случаях усадки с потерей массы (воды). И для сохранения декоративности и для получения высоких термо-механических качеств.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Тему не читал, но осуждаю.

Имею сказать следующее: при попытке использования для изготовления такого рода изделий опилки или древесную муку, конечное изделие в лучшем случаем будет похоже не картон, но никак не на дерево.

Фактуру дерева надо имитировать рельефом формы. Для этого вполне подойдёт гипс.

ИМХО, вам надо сначала изготовить образцы из дерева, чтоб на них четко проявлялась фактура, а после снять с них силиконовые формы. Ну а дальше в это формы заливать тот же гипс или композиты на эпоксидных смолах.

Ссылка на комментарий
21.12.2023 в 08:29, Король джунглей сказал:

Могли бы вы направить меня в выборе наилучшей формулы для создания данной древесной пасты?

тема пасты или пульпы из древесной муки уже не однократно всплывает не форуме.

тут надо обращаться к специалистам, которые это дело придумали и вероятно еще торгуют рецептами.

состав должен сильно варьироваться в зависимости от материала на который цацки будут приклеиваться.

иначе все это отвалится со временем.

то есть подбор по коэффициенту термического расширения стоит весьма остро.

 

 

Ссылка на комментарий
22.12.2023 в 07:21, dmr сказал:

Такие штуки сейчас уже без древесины делают из полиуретана, и применяют в мебели без проблем

проблемы есть, отрывается часто, особенно длинные изделия. это так стремно выглядит, все так круто и красиво оформлено,

а потом заклеено скотчем, там где отскочило.

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 22:39, podlyinarod сказал:

Дебил, речь о том, что основа меняет размеры под действием влажности.

тут даже не столько влажность будет влиять, а разница в тепловом расширение.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwiTzJyop6iDAxWMGRAIHWZZBnkQFnoECAgQAw&url=https%3A%2F%2Fiforms.ru%2F2015%2F10%2F01%2Fkoeffitsienty-teplovogo-rasshireniya-materialov%2F&usg=AOvVaw3LcWOqzAjdLVjXSwZ1Q2Tm&opi=89978449

к примеру, плинтус из полиуретана может выгнуться дугой на бетонной стене или оторвать штукатурку, если клей с хорошей адгезией

потому что это физика и разница в ткр в разы.

Полиуретан (PUR), жесткий 57.6
Бетон 14.5
Ссылка на комментарий
24.12.2023 в 10:36, москатель сказал:
Цитата

2.     Сплошное шпатлевание бетона для «выглаживания» поверхности или для выравнивания поверхности после фрезеровки при устройстве окрасочных эпоксидных полов.

 

Как и раньше, шпак – применяются для исправления глубоких дефектов, а а шпатлевание – для выравнивания поверхности.

Ну блин! Там же русским по белому: шпаКлевка предназначена для заделки... и шпаТлевания.

Не надо разводить сайентологию. Наверняка дело в том, что корни продукта растут из времён, когда предпочитали термин "шпаКлевка". Потому так название и осталось.

А для того, что вы в конспирологическом экстазе называете шпаклеванием, в строительстве есть составы, называются ремонтной смесью, ремонтным составом, инъекционной смолой и т.п. :)

Вот напримем, шпаТлевка, но применяется для, по-вашему, "шпаКлевания" и ещё кучи всего: https://mpkm.org/epoksidnaya-smola/masterbrace-adh-1406-concresive-1406/

 

24.12.2023 в 10:36, москатель сказал:

Берётся мое утверждение о нужности терминов профессионалам

Блин, да нуждайтесь вы в терминах, кто спорит? Только придумывайте незанятые слова, не имеющиеся в словарях, утверждающих, что это (как шпатлевка и шпаклевка) синонимы! И не парьте нам всем профессионально мозг, придумывая смыслы поверх словарей. Или словарная емкость мозга заполнена уже?

 

24.12.2023 в 10:36, москатель сказал:

Усадка – это и есть деформация

Нет-нет. Чисто словарно да, усадка состава при твердении это деформация, вызванная процессами твердения. Но в отделочных работах в строительстве деформативностью принято понимать деформирование в течение срока службы основания, на которое состав наносится. Да, я не верно выразился - по-хорошему туда надо эластичность.

 

24.12.2023 в 10:36, москатель сказал:

разбавленные лексикой челкашей

От чушпана слышу. :)

 

24.12.2023 в 10:36, москатель сказал:

сохранение каркасности шпат/шпаклевок гельным остовом как раз и пользуются в случаях усадки

Можно конечно забить всё полимерами, но в рамках приемлемых цен - влага доберётся до частиц древесины и вызовет их деформации. Единственный недорогой способ бороться - это самим же частицами вязать деформации, пользуясь тем, что волокна расширяются в основном поперёк себя, но не вдоль, и вдоль они намного жёстче, чем поперёк. Простой пример - фанера почти не играет в размерах, в отличие от доски (поперёк; по толщине играет конечно и фанера) - ибо каждый слой мешает "играть" по ширине соседним.

 

24.12.2023 в 17:56, бродяга_ сказал:

тут даже не столько влажность будет влиять, а разница в тепловом расширение

Не-не, я имел в виду основы из дерева. Там как раз влажность древесины главная (хотя на неё, кроме относительной влажности воздуха, жутко влияет температура).

 

 

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...