Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли битум реагировать с серной кислотой и быть восстановителем?


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько наличие водорода возде атомов углерода повышает или понижает восставительную активность углерода?

Например уголь реагирует с серной кислотой при 200 градусах до сернистого газа, (восстанавливает ее)

2H2SO4 + C => CO2 + 2SO2 + 2H2O

Как будет реагировать парафин(алифатические углеводороды ряда CnH2n+2 или битум  (имеющий значительно меньше водорода но тем не менее) с той же серной кислотой?

Ссылка на комментарий

Насчет битума не знаю, но могу привести такой пример насчет кислого гудрона. Я деароматизировал бензин концентрированной серной кислотой, причем процесс идет ну очень легко, а отработанную кислоту ради интереса решил долго погреть до температуры начала испарения (когда над серной кислотой уже есть туман) с тем расчетом что в жестких условиях органика выгорит с выделением SO2. Так вот - диоксида серы совершенно не было. Просто темная жидкость, по подвижности как серная кислота, без каких-либо признаков разложения. Так что если серная кислота и будет окислять битум, то наверняка очень небольшую его часть.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 20:27, BritishPetroleum сказал:

Насколько наличие водорода возде атомов углерода повышает или понижает восставительную активность углерода?

Например уголь реагирует с серной кислотой при 200 градусах до сернистого газа, (восстанавливает ее)

2H2SO4 + C => CO2 + 2SO2 + 2H2O

Как будет реагировать парафин(алифатические углеводороды ряда CnH2n+2 или битум  (имеющий значительно меньше водорода но тем не менее) с той же серной кислотой?

При 200С похрен - парафин там, или битум...

При умеренных температурах чем меньше водорода - тем быстрее сульфирование с максимумом в области конденсированной ароматики с последующим снижением скорости сульфирования из-за повышения мол. массы. При умеренных температурах битум медленно сульфируется, при высоких - окисляется как уголь.

Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 22:21, yatcheh сказал:

При 200С похрен - парафин там, или битум...

При умеренных температурах чем меньше водорода - тем быстрее сульфирование с максимумом в области конденсированной ароматики с последующим снижением скорости сульфирования из-за повышения мол. массы. При умеренных температурах битум медленно сульфируется, при высоких - окисляется как уголь.

То есть сернистый газ и серной кислоты можно добыть и битумом и парафином?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 21:05, Shizuma Eiku сказал:

Так вот - диоксида серы совершенно не было. Просто темная жидкость, по подвижности как серная кислота, без каких-либо признаков разложения. Так что если серная кислота и будет окислять битум, то наверняка очень небольшую его часть.

 

Вывод сомнителен. Какова была концентрация сульфокислот в отработанной кислоте?  

Процесс контролировался только органолептически? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 23.12.2023 в 21:28, yatcheh сказал:

Какова была концентрация сульфокислот в отработанной кислоте

Проценты, до 10 я думаю, 5% близко к реальности. Прибавку массы конечно можно было определить, но я этого не делал.

В 23.12.2023 в 21:28, yatcheh сказал:

Процесс контролировался только органолептически? 

Скорее оптически :lol: Там просто черно-коричневая жидкость, которая при нагревании не осветляется, не выделяет SO2 (вот его да, по запаху определял) или каких-либо газов. Как обычная серная кислота только темная.

Ссылка на комментарий
  • Решение
23.12.2023 в 21:27, BritishPetroleum сказал:

 

Можно, если погреть хорошо.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23.12.2023 в 21:41, Shizuma Eiku сказал:

Проценты, до 10 я думаю, 5% близко к реальности. Прибавку массы конечно можно было определить, но я этого не делал.

Скорее оптически :lol: Там просто черно-коричневая жидкость, которая при нагревании не осветляется, не выделяет SO2 (вот его да, по запаху определял) или каких-либо газов. Как обычная серная кислота только темная.

 

Ну, если с точки зрения чистого знания подходить, то вопрос зависимости устойчивости сульфированной ароматики от степени конденсированности - это дискуссионный вопрос.

В конце концов,любая реакция имеет свой механизм.

И если уголь, или парафин окисляются при 200С, то сульфокислотам низкоконденсированной ароматики ничто не запрещает быть устойчивыми к окислению в этих условиях.  

То есть - чем дальше состав УВ от бензола/нафталина/антрацена в ту, или другую сторону - тем выше вероятность окисления при 200С.

Ссылка на комментарий
В 23.12.2023 в 21:53, yatcheh сказал:

Ну, если с точки зрения чистого знания подходить, то вопрос зависимости устойчивости сульфированной ароматики от степени конденсированности - это дискуссионный вопрос.

В конце концов,любая реакция имеет свой механизм.

Состав кислых гудронов описывается довольно сложно, мне кажется что в кислом гудроне органика пребывает не в виде привычных нам сульфокислот которые хорошо растворимы в воде, являются индивидуальными веществами и т.п., а в виде сульфированных смол. В таком случае нагревание должно не вызывать разрушение смолообразных продуктов, а скорее их накопление.

В 23.12.2023 в 21:53, yatcheh сказал:

И если уголь, или парафин окисляются при 200С, то сульфокислотам низкоконденсированной ароматики ничто не запрещает быть устойчивыми к окислению в этих условиях.  

Я или азотную кислоту капал к горячей смеси или нитрат добавлял (не помню точно) - никаких изменений вообще. Собственно, так я и понял проблему переработки кислого гудрона - в него входят очень устойчивые вещества.

В 23.12.2023 в 21:53, yatcheh сказал:

То есть - чем дальше состав УВ от бензола/нафталина/антрацена в ту, или другую сторону - тем выше вероятность окисления при 200С.

Вполне вероятно, тот-же уголь сульфируют до сульфоугля (катионита) только до 150о С.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...